Техника - молодёжи 1994-04, страница 36

Техника - молодёжи 1994-04, страница 36

это затруднительно, а потому ограничимся краткой хроникой.

1931 год — подъем затонувшего у пирса недостроенного подводного минного заградителя «Форель».

1933 год — подъем с 84-метровой глубины субмарины «Рабочий» (бывшая «Ерш»), погибшей в мае 1931 года после столкновения с подводной лодкой «Красноармеец».

1935 год — во время маневров линкор «Марат» протаранил и потопил Б-3 «Большевик» (бывшая «Рысь»), она пошла ко дну со всем экипажем и находившимися на ее борту курсантами. К месту катастрофы немедленно направилась «Коммуна» — увы, к спасательным работам удалось приступить лишь тогда, когда утих разыгравшийся шторм. На восьмые сутки лодку достали с 52-метровой глубины, но восстанавливать не стали.

1938 год — подъем подводной лодки М-90, затонувшей на Ораниенбаумском рейде после столкновения с посыльным судном «Якобинец».

1941 — 1945 годы — напряженная работа по спасению и ремонту кораблей, пострадавших после атак немецкой авиации и артиллерийского обстрела. По данным исторического журнала «Коммуны», только в 1942 году ею подняты 10 затонувших у причалов (в том числе недостроенных) подводных лодок и один катер.

1956 год — при выходе из Таллинна, после столкновения с эсминцем «Статный», на глубине 45 м затонула М-200. «Коммуна» извлекла ее на поверхность, и лодку поставили на прикол.

1957 год — подъем с 75-метровой глубины М-256.

Конечно, послужной список катамарана вовсе не ограничивается спасением лишь подлодок. Так, в августе 1923 года он достал со дна моря сторожевой корабль «Копчик», затем гидрографическое судно «Азимут», вспомогательные КП-7 и ВС-28. Последняя операция состоялась в 1959 году, когда «Коммуна» подняла торпедный катер и отремонтировала его. Наконец, водолазы и специалисты «Коммуны» неоднократно командировались на все флоты и флотилии, в годы Великой Отечественной они извлекали со дна бронекатера под Сталинградом, баржи, танки и автомобили на Ладоге, заделывали подводные пробоины на линкоре «Октябрьская Революция». В общем, на счету катамарана не менее 25 спасенных судов, в том числе 19 субмарин (из них 8 — в открытом море). Этот рекорд по аварийно-спасательным работам вряд ли будет превзойден...

Рекорд третий

Просматривая формуляр «Коммуны», я был поражен цифрой в графе «мета-центрическая высота» — 13,5 м. Напомню, что это — характеристика остойчивости судна, а определяется она расстоянием между его центром

тяжести и так называемым метацентром. Чем выше она, тем больше остойчивость; если же принимает отрицательное значение, ждите «оверкиль»...

Однако из сказанного вовсе не следует, что чем выше остойчивость, тем лучше. Избыточная метацентриче-ская высота заставляет судно моментально выпрямлять возникающий крен, и тогда вместо плавной качки образуется стремительная — с малым периодом колебаний и, добавим, весьма утомительная для команды. То есть чрезмерно остойчивое судно становится крайне неустойчивым.

Нормальная метацентрическая высота для однокорпусного судна, такого, как у «Коммуны», водоизмещения — 0,7-0,9 м; значение в 1,5 м уже следует считать избыточным. Из боевых кораблей самой большой остойчивостью отличались американские мониторы периода 1861-1865 годов: по свидетельству английского военно-морского историка О.Паркса, она достигала «необыкновенных» значений 4,2-4,5 м. А тут все 13,5! И если на мониторах качка считалась невыносимой, то что говорить о «Коммуне», тем более что ее ходовой мостик находится в 23 м от поверхности моря. Можно представить, каково было морякам в вечно беспокойном Бискайском заливе при переходе с Балтики на Черное море. И если бы не эффект катамарана, когда благодаря участку воды между корпусами несколько сдерживается качка, то перегрузки, наверно, сравнялись бы с космическими. Это тоже из сферы рекордов, правда, не слишком приятных...

Рекорд четвертый, но не последний

В «пенсионном возрасте» корабль-ветеран вдруг «сменил профессию». Он уже не мог применяться по прямому назначению, ибо размеры субмарин стали превышать его возможности, и в 1970-1973 годы «Коммуну» превратили в носитель подводных аппаратов, предназначенных для научно-исследовательских и поисково-спасательных операций. Поистине уникальное сочетание самого старого в отечественном флоте корабля и новейшей, зачастую экспериментальной «начинки».

Суть модернизации заключалась в том, что судоподъемное устройство, состоявшее из 4 подвешенных к арочным фермам 250-тонных гиней, переоборудовали в главное спуско-подъ-емное устройство (ГСПУ) для сверхмалых подлодок и глубоководных аппаратов. Часть лебедок и вьюшек сохранили, но добавили траверсу с автоматическими захватами для тех же самых аппаратов, или, как их принято называть, «изделий». Для установки последних на судне появилась платформа, перемещающаяся в межкорпусном пространстве по рельсам. Ее оборудовали съемными кильблоками и автоцепкой для фиксации по-поход

ному в крайних положениях. Кстати, с тех пор моряки «Коммуны» шутят: «Нам впору отмечать не только День Военно-Морского Флота, но и День железнодорожника. Рельсы, колесные пары, тележки, автосцепка — да у нас целое депо!» Чтобы уменьшить нагрузки в канатах ГСПУ при качке, смонтировали сложную систему амортизации, а также оригинальную систему успокоения воды между корпусами. Кроме того, оборудовали научную лабораторию, более мощную электростанцию, современные средства связи, улучшили условия обитания для команды... Между прочим, при работах кораблестроители внедрили 4 изобретения, защищенные авторскими свидетельствами.

В новом качестве «Коммуна» отличилась в декабре 1975 года, осуществив спуск автономного аппарата АС-6 на рекордную для Черного мрря глубину 2026 м. /V

В 1979-1984 годы «Коммуна» дважды модернизировалась и вновь вступила в состав Черноморского флота. Базирующиеся на ней карликовые субмарины, помимо всего прочего, обеспечивали и ракетные стрельбы — разыскивали отклонившиеся от цели снаряды и извлекали их на поверхность с помощью манипуляторов. Лишь в прошлом году корабль ни разу не вышел в море. Впрочем, причина тому не устарелость или неспособность его выполнять «служебные обязанности», а в экономике — да и в политике тоже. Безденежье, нехватка топлива, забвение правителями поставили на прикол добрую половину Черноморского флота.

...Наш журнал неоднократно писал о технике, достойной занять почетное место на вечной стоянке. Но, как правило, отклик на подобные призывы опаздывает — о сохранении корабля, локомотива или иного инженерного сооружения начинают всерьез задумываться, когда объект уже уничтожается либо находится на грани уничтожения.

С «Коммуной» дело обстоит по-другому: она пока в идеальном cocit^ нии. А вот надолго ли? На сей вопрос ответить далеко не просто. Но бесспорно одно — если уникальное судно разделают «на иголки», это будет настоящим преступлением. Оно должно быть во что бы то ни стало сохранено, в качестве ли музея ЭПРОНа или, более глобально, музея освоения глубин вообще. На его борту могли бы разместиться и «всамделишные» карликовые субмарины.

Нелишне напомнить, что только в США в качестве экспонатов и кораблей-памятников сохраняется 94 крупных исторических судна. У нас же еле наберется два десятка... Кстати, такой плавучий музей с подробно продуманной экспозицией, кроме сугубо познавательной и воспитательной роли, мог бы принести и немалую прибыль.

34