Техника - молодёжи 1994-04, страница 41

Техника - молодёжи 1994-04, страница 41

Гуанъян

Басань

ПЕКИН

А- ^ Баодин

/"'Цзинань N5 gJt.

Нинся

Тайюань

Баонин

Куйчжоу

°Шуньцин

Цзядин

Дунчуань

Да?и I

Чусюн

Юньнань^

Ю Н Ь Н А lj/b

5

/ Гуйян ©

'г у й ч ж о У

Чжанчжоу

Гуанчжоу

Наньнин

Чжаоцин

J >

СЦюнчжоу:

0 Столица империи Границы провинций

© Центры проимнцим |\пллгглпл Великая китайская стена

п 225 О 225 450 им

О Прочие города . . . ■ 1_|_(

Империя Юань — монгольское государство на территории Китая (1260 — 1368). Зеленым цветом помечено примерное местонахождение русского поселения XIV в.

f

владычества. Россия и русские известны в китайских памятниках мон-гольскаго периода под именем О л о с ы, А л о с ы, У л о с ы, иногда У л у с у. На рукописной карте XIV в., хранящейся в библиотеке Пекинской Академии, А л о с ы, как государство, поставлены в северо-западной оконечности Монгольской Империи, после Алан ь-Асы (Аланы-Азы) и К и н ь ч а (Кинчак)... (Аланы, асы, они же «ясы» русских летописей — предки современных осетин; кинчаки, или «кыпчаки» — половцы—А.В.). В ту пору появление Русских в Пекине было следствием обычая монгольских ханов набирать в покоренных ими владениях дружины и включать их в свою пекинскую гвардию. Таким образом составились в Пекине полки: Кинчак-

ский, Асу (из Асов)иРусски й... О Русском полке в Пекинской гвардии упоминается в истории впервые под 1330 г., когда взошел на ханский престол Тутемур (правнук Хубилая Туг Темур, правивший в 1329 — 1332 гг. под девизом Вэнь-цзун.— А.В.)... Он первый устроил Русский полк или поставил особаго темника 3-й степени над Русским отрядом, который почтил наименованием... охранного полка из Русских, прославляющаго (в смысле доказывающая всему свету) верноподданность...»

Исследовавший «Юань ши» современник Палладия Э.В.Бретшнейдер предлагает несколько иной перевод: «Вечно верная русская лейб-гвардия» . Надо ли напоминать, какие войска называли в послепетровской России

лейб-гвардией. Полк, о котором идет речь, относился к числу отборных, элитных частей, почему и находился в непосредственном подчинении высшего военного совета в Пекине. Жили военнопоселенцы в лагере на севере от столицы, обрабатывали выделенную им землю площадью «в 130 болып. кит. десятин», «и, кроме того, постановлено было, чтобы в тех местах, где они будут стоять лагерем (кочевать), в горах, лесах, при реках и озерах, они занимались охотой и всю добычу: птиц, зверей и рыбу доставляли ко двору, причем сказано, что, кто из них не будет охотиться, тот повергается суду. Где было место поселения Русских — по неопределенным выражениям — на север от столицы, трудно определить; можно только предполагать из дарования им пахотной земли, что оно находится между Великой Стеной и Пекинской равниной...»

В 1331 г. статус русского полка повысился — с пожалованием серебряной печати и включением в число «ближайших ханских», а ряды пополнились 600 «новобранцами». В 1332 г. русские, согласно «Юань ши», доставляются в Пекин трижды: всего около 3 тысяч человек, включая 103 подростков. О цене новобранца (или стоимости его доставки?) говорят следующие цифры: некий «князь Д ж а н ч и» за команду численностью 170 человек получил 72 дина (фунта) серебра и 5000 динов ассигнациями. «Какие князья, откуда и как Русских доставляли в Пекин, по китайской истории не возможно добраться. Вероятно, это сказание может поясниться историей Золотой Орды...»

В заключительных словах Палладия звучит спокойное достоинство гражданина великой державы, стремящейся к миру и согласию с восточным соседом: «...замечателен факт, что Рус-ския православныя колонии еще в первой половине XIV в. пребывали в Китае, а быть может, и в Маньчжурии (вместе с Азами), в странах, где чрез несколько столетий после того суждено было снова повеять русскому духу, но уже с иными правами и с надеждой на плодотворную будущность».

А в ту давнюю пору — годы бесправия земли Русской — оказалась плачевной участь отторгнутых от нее сынов. В результате освободительной борьбы китайского народа к 1368 г. «Монголы были изгнаны из Китая. Надобно думать, что и русский полк разделил судьбу павшей династии и по удалении из Китая поселился где-нибудь на окраине Монгольской степи или в Маньчжурии...». Отметим проницательность ученого: ему вряд ли было известно свидетельство португальского путешественника Мендиша Пинту, который в середине XVI в. встречал потомков русских военнопо-селенцев в Шаньси — северной провинции Китая, граничившей в ту пору

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гвараия

Близкие к этой страницы