Техника - молодёжи 1994-04, страница 44

Техника - молодёжи 1994-04, страница 44

Дальновиден и расторопен князь: уже в начале 1327 г., с помощью сторонников покойного среди духовенства, добился канонизации Петра. Отныне его гробница — главная святыня московского Успенского собора. Вслед за Киевом и Владимиром принимает Москва знамя православной духовности. Под этим стягом объединятся вокруг нее русские земли. Но то будет завтра. А сегодня, 15 августа 1327 г.,—престольный праздник, Успение Богоматери. И ничто не предвещает беды...

День спустя, запалив лошадей, прискачут из-под Твери в Москву татарские пастухи-коноводы — единственные, кто избежал смерти от рук разгневанных тверичей.

Восстание жителей Твери вызвали притеснения расквартированного в ней (видимо, в фискально-полицейских целях) ордынского отряда во главе с родственником Узбека воеводой Чол-ханом (Шевкалом, или Щел-каном русских летописей). Это о нем сложили в народе песню:

У которова денег нет, У того дитя возьмет; У которова дитя нет, У того жену возьмет; У котораго жены-ma нет, Того самово головой возьмет.

Каплей, переполнившей чашу терпения, стал пустячный случай: попытались татары отнять кобылу у прохожего дьякона, тот позвал земляков на помощь, завязалась драка, ордынцы обнажили мечи... В ответ жители Твери ударили в набат. Возглавил восстание сам князь Александр. Вот как живописует случившееся Н.М. Карамзин: «Сеча была ужасна. От восхода солнечного до темного вечера резались на улицах с остервенением необычайным. Уступив превосходству сил, Моголы заключились во дворце: Александр обратил его в пепел, и Шев-кал сгорел там с остатком Ханской дружины»19.

Услыхав страшную новость, Иван Данилович не медлил. Знал, какова будет месть Узбека: за меньшие вины карал тот смертью русских князей. Не станет хан разбирать, кто прав, кто виноват, ответят за несдержанность Александра, за буйный нрав гордячки Твери все, кто попадется под горячую руку. И едва ли не опережая черную весть, поскакал Калита в Сарай, чтобы лично поведать шурину-хану о случившемся и, по примеру деда своего Александра Невского, отмолить отчину «от беды тоя» — от неизбежной карательной экспедиции татар. Да не так-то прост Узбек. Наказывая Тверь, он готов пощадить другие русские земли, но пусть князь Иван, удостоенный чести быть мужем ханской сестры Кончаки, докажет свою верность и сам возглавит поход на мятежников. Тем более, что это в его интересах: Тверь — давняя и удачливая соперница Москвы, и вожделенный им, Иваном, ярлык на великое княжение Владимирское — у тверского князя...

Впрочем, по собственной инициативе отправился Калита к хану или по вызову, тут в летописях есть разночтения. По версии, принятой Карамзиным, Узбек призвал Ивана Даниловича, «обещал сделать его Великим Князем, и дав ему в помощь 50 ООО воинов, предводимых пятью Ханскими Темниками, велел итти на Александра, чтобы казнить Россиян Россиянами. К сему многочисленному войску присоединились еще Суз-дальцы... Началось бедствие. Тверь, Кашин, Торжек были взяты, опустошены со всеми пригородами; жители истреблены огнем и мечем, другие отведены в неволю»20. Верная хану Москва избежала разорения. Богатый Новгород, по обыкновению своему, откупился. Тверской же князь Александр, не получив приюта у новгородцев, бежал во Псков...

Иные популяризаторы истории всячески стараются обойти этот эпизод. Но трезвомыслящие исследователи признают: жестокий выбор московского князя исторически оправдан. Знаменитые же слова летописи любят цитировать и те и другие: «...и бысть оттоле тишина велика на 40 лет, и пре-сташа погании воевати Русскую землю и закалати христиан, и отдохнуша и упочинуша христиане от великыя истомы и многыя тягости и от насилиа татарьского»21.

Да, ценой за великое княжение Иоанна I и его сыновей, за мирные годы Северо-Восточной Руси стало разорение Твери и близлежащих городков. Ценой стали тысячи угнанных (или перешедших на службу «царю Азвяку», лишь бы не подчиниться ненавистному князю-карателю) тверичей. А стража юаньского императора пополнилась рослыми русыми воинами, умеющими охотиться в пекинских дубравах не хуже, нежели в тверских борах...

Но губительный для Твери поход практически не затронул другие княжества, более того, объективно способствовал возвышению Москвы, которая своей гибкой политикой обеспечила русским землям 40-летнюю мирную передышку. Так Орда заложила мину замедленного действия под собственный фундамент — стратегически Калита переиграл Узбека. А поступи Иван иначе, не возьми ситуацию под свой контроль — мстительные и падкие на добычу ордынцы разорили бы «мимоходом» всю Русь: это было время наивысшего могущества их державы. И кто знает, как бы повернулась история нашей родины, какой ценой была бы оплачена ее независимость. Думается, гораздо большей.

И вот что можно ответить моралистам, осуждающим великих князей Александра Ярославича и его внука Ивана Даниловича за так называемое «низкопоклонство» перед Ордой. Во многом благодаря взвешенной, осторожной, реалистичной политике Невского, Калиты, его сыновей, на долгие

годы прекращались опустошительные набеги татар на Русь, а значит, резко сократился принудительный призыв ее населения в ханские войска. Ради этого не жаль было огромной дани. Главное богатство, которое скопила Русь Невского и Калиты,— люди, способные держать меч и щит. И внук Ивана Даниловича — Дмитрий Донской сумел распорядиться унаследованным и приумноженным достоянием.

Что же касается тверских ребят, обязанных под угрозой наказания кормить и охранять юаньского императора, то, похоже, они тяготились этой необходимостью. И выслуживаться не стремились. Уже знакомый нам д-р Бретшнейдер скептически на сей счет заметил: «Кажется, ни один из Русских на службе у Монгольских императоров в Китае не играл видной роли. По крайней мере, в биографиях Юан-ши Русские не имеют своих представ^ те-лей, тогда как многие замечателт^Ч е государственные люди и полководцы Монгольско-Китайской Империи были из Кинчаков (Половцев), Kauka-lis, Аланов и других народностей, подвластных Монголам».

Наверное, прав маститый синолог. Ну да Бог с ней, с чужой династией. Лишь бы родословная Отечества не скудела на славные имена русских людей...

'Лимонов Ю. А. Владимиро-Суздальская Русь: очерки социально-политической истории. Л., 1987. С. 182 - 183.

СладковскийМ. И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.). М., 1974. С. 43. 3 Р а й т Д ж. К. Географические представления в эпоху крестовых походов. М., 1988. С. 243. 4Палладий (Кафаров П.И.). Русское поселение в Китае в первой половине XIV века. // Живая старина. СПб., 1894, вып. 1. С. 65 — 67. 5БретшнейдерЭ.В. Русь и Асы на военной службе в Китае. // Там же. С. 68. 6ПолубояриноваМ.Д. Русские люди в Золотой Орде. М., 1978. С. 8. 7ЧимитдоржиевШ. Б. Россия и Монголия. М., 1987. С. 15.

8ФеннелДж. Кризис средневековой Pj^ch. 1200 - 1304. М., 1989. С. 160. V

9 Там же. С. 161.

10 СладковскийМ. И. Указ. соч. С. 42.

11 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М., 1988. С. 195.

12 Г у м и л е в Л. Н. Поиски вымышленного царства... М., 1970. С. 398.

13 Там же. С. 400.

14ПолубояриноваМ. Д. Указ. соч. С. 24. 15 История народов Северного Кавказа... С. 207. 16КаргаловВ.В. Конец ордынского ига. М., 1980. С. 23.

17ЧимитдоржиевШ. Б. Указ. соч. С. 13. 18 Г у м и л е в Л. Н. Указ. соч. С. 399. 9КарамзинН. М. История государства Российского в 12-ти томах. T.IV. М., 1991. С. 121.

20 Там же. С. 122.

21 Тихомиров М. Н. Древняя Москва. XII — XV вв.; Средневековая Россия на международных путях. XIV - XV вв. М., 1992. С. 30.

Бретшнейдер Э. В. Указ. соч. С. 68.

42