Техника - молодёжи 1994-04, страница 46

Техника - молодёжи 1994-04, страница 46

дования, проводимые по всем правилам науки под наблюдением или при участии специалистов. Это похоже на хирургические операции, польза от которых зависит от квалификации врача и качества инструментов и аппаратуры. Произойдет катастрофа, если «резать по живому» примется праздно любопытствующий. А ведь душа человеческая не менее загадочная и сложная субстанция, чем тело и мозг.

ЛСД — «машина времени»

Решающим этапом в развитии наркознания стала середина нашего века, когда получил сравнительно широкое распространение препарат, представляющий собой производную (диэтиламид) ли-зергиновой кислоты (ЛСД). Ничтожные его доли оказывают сильнейшее воздействие на психику человека. Наступает как бы временное помешательство с яркими галлюцинациями и практически полным отрешением от действительности. Находясь в таком состоянии, человек подвергается, помимо всего прочего, серьезным опасностям: он может выброситься из окна, попасть под автомобиль и т.п.

Поначалу психиатры решили, что получила подтверждение гипотеза биохимического происхождения шизофрении, и начали использовать ЛСД для моделирования и изучения психических расстройств. Правда, особых успехов на этом пути достичь не удалось. Но выяснилось, что новое вещество, если употреблять его под наблюдением специалистов, обладает некоторыми положительными качествами: не вызывает патологического пристрастия, в отличие от других наркотиков, не разрушает психику, пробуждает видения, вовсе не похожие на бредовые.

Научные исследования ЛСД-эффектов проводили во многих странах, нередко — в строго засекреченных лабораториях разведывательных ведомств. Но становилось популярным и даже модным «самодеятельное экспериментирование». Например, импульсивные и взбалмошные представители литературы и искусства начали искусственно стимулировать свое воображение. Как признался автор нашумевшего романа «Над гнездом кукушки» американский писатель Кен Кизи: «Мы стремились понять, на что способна творческая фантазия, вырвавшаяся из-под контроля разума... Пытались сочинять, находясь под воздействием наркотиков. И не только сочинять, но и рисовать, играть в театре, петь на эстраде, просто жить».

Никаких творческих вершин таким способом достичь не удалось (да и Кизи написал свой единственный роман в молодости, под впечатлением работы в психиатрической лечебнице). А вот ученым посчастливилось обнаружить такие феномены, о которых они прежде и не догадывались. Душа человека оказалась поистине микрокосмом, включающим самые невероятные миры и сохраняющим информацию о событиях не только личной, но и родовой, общечеловеческой и вселенской жизни. Из недр подсознания всплывали яркие эпизоды

происходившего порой сотни, тысячи, миллионы лет назад!

Машина времени — внутри нас. Такой вывод напрашивался при беспристрастном анализе полученных данных.

...Требуется еще раз оговориться, чтобы избежать кривотолков. Наркомания — тяжкая болезнь, поражающая интеллект и психику человека. Это поначалу добровольное, а затем безвольное отрешение от самого себя, духовное самоубийство. Ею страдают прежде всего пресыщенные бездельники («с жиру бесятся»), махровые преступники, социально ущемленные или скудоумные люди, стремящиеся либо уйти от мучительной реальности, либо избавиться от убогости, неполноценности или безобразия своего внутреннего мира.

Наркознание, напротив, позволяет лечить от некоторых неврологических и психических расстройств. В ряде случаев исследователям удается с помощью этого метода открывать неведомые области человеческой личности, проникать в подсознание и даже заново постигать окружающую реальность и свое место в ней.

Конечно, каждый из нас имеет собственную «машину времени», способную переносить в прошлое,— память. Она настолько привычна, что обычно на нее не обращают внимания, воспринимая как нечто само собой разумеющееся. А для ученых она во многом остается загадкой даже в самой обыденной форме — тех образов и мыслей, которые фиксируются рассудком. Однако мы обладаем несравненно более мощными кладовыми информации. Это подсознание и сверхсознание.

О существовании подсознательной памяти ученые догадались давно. На гипнотических сеансах под влиянием внушения пациент способен вспоминать такие сведения, которые не были восприняты на уровне рассудка. Оказалось, что она есть даже у новорожденных. На этом основании венский психиатр Отто Ранк выделил психические аномалии, вызванные «травмой рождения». Но в период всеобщего увлечения фрейдизмом, превозносящим сексуальное влечение (либидо), его идея не получила должного признания.

И вот начались «путешествия во времени» с помощью ЛСД под руководством психиатров. Пациенты совершенно отчетливо и в мельчайших подробностях стали вспоминать и «травму рождения», и, более того, свое пребывание в утробе матери!

Сперва это казалось вольной игрой воображения. Однако, по мере накопления подобных фактов, появилось вполне понятное желание их проверить. Например, один из пациентов чешского ученого Станислава Грофа (затем переехавшего в США), по имени Ричард, мысленно перенесясь в материнское лоно, сообщил, что слышит словно через стену пение, музыку и при этом испытывает дискомфорт. Гроф обратился к его матери, жившей в деревне, и та припомнила, что за два дня до схваток ходила на деревенский праздник и даже немного поплясала.

«Травма рождения», заново пережитая под действием ЛСД (по рисунку пациента доктора С.Грофа).

А что было с пациенткой, периодически испытывавшей недомогание и острые психические кризисы безо всяких видимых причин? Выяснилось, что она родилась настолько слабой, что кто-то из акушеров заявил — мол, младенец вряд ли выживет. Эти-то слова и стали как бы заклятьем, время от времени вызывающим приступы. При сеансе ЛСД-терапии она, с помощью внушения, заново пережила критическую ситуацию, испытав сильнейший стресс, и психиатр «снял наговор».

Подобные случаи достаточно типичны.

Как же крохотный несмышленыш ухитряется понять суть сказанного? 'По-видимому, поначалу просто фиксируется набор звуков. И только значительно позже, опять же в подсознании, они расшифровываются с учетом былой обстановки, интонации, самочувствия. Рассудочная жизнь идет своим чередом, и человек не в состоянии понять, какие внутренние силы воздействуют на его психику, подсказывают подчас нелепые мысли, толкают на абсурдные поступки.

Это похоже на установку, которая внушается во время гипнотического сна. Человек в указанное время подойдет к торшеру и вывернет лампочку, снимет один ботинок, завяжет узел на платке и т.д. Если его спросить, чем вызваны поступки, он постарается дать им объяснение, не догадываясь, что в точности выполняет программу, запечатленную в подсознании чужой волей...

Итак, ЛСД чудесным образом выполняет функции «машины времени», но

44