Техника - молодёжи 1994-04, страница 43

Техника - молодёжи 1994-04, страница 43

На таком фоне свидетельство о тысячах отборных русских воинов в Китае, за тридевять земель от родных мест, впечатляет. Точное их количество неизвестно, но если пополнение только за два года составило более 3 тысяч, то всего могло быть значительно больше: темник обычно командовал «тьмою», то есть туменом — десятью тысячами. (Что значат для той поры 5 — 10 тысяч ратников, ясно из следующего сравнения. По оценкам современных исследователей, Батый привел в Европу от 55 до 65 тысяч воинов. Крупный русский город мог выставить 3 — 5 тысяч). Сколько же выходцев из Руси служило ханам, чьи владения лежали ближе к ее пределам? И сколько русских городов и весей было для этого обескровлено?

О том, какие масштабы принимало участие иноземных войск в монгольской армии, говорит следующий факт: чис ценность двух корпусов аланской гвардии в Китае достигла в последней трети XIII в. 30 тысяч человек15. Из

вестно, что аланы переходили на службу к покорившим их монголам целыми дружинами во главе с князьями. А русские? Могли составить элитную часть в Пекине пленники, то есть люди, взятые насильно и потому ненавидящие своих поработителей? Хорош правитель, который набирает многотысячную личную охрану из враждебно настроенных к нему парней! Логичнее допустить, что это действительно добровольцы. Но своей воли для ухода на чужбину недостаточно, требуется приговор сельской общины либо городской ремесленной «сотни», разрешение боярина или князя. Конечно, отщепенца (то есть отщепившегося от общества — отступника, раскольника, еретика) держать не станут. Наконец, можно сбежать — от непосильной работы, от унижений, от грозящего наказания. Однако зачем ордынцам с их железной дисциплиной и круговой порукой не умеющие или не желающие подчиняться?! Да и не собрать за счет «ина

комыслящих» и беглых большой силы. К массовому же набору, будь он насильственный или «добровольно-принудительный», Русь относилась резко отрицательно — вплоть до уничтожения «призывных комиссий» во главе с баскаками. Лишь силой оружия добивались монголы повиновения. «За вторую половину XIII в., — указывает В.В. Каргалов,— ордынцы 14 раз вторгались в пределы русских княжеств, а «Дюденева рать» 1293 г. по своим масштабам напоминала «Ба-тыево нашествие»16. Есть и более жесткая оценка: «Только в последней четверти XIII в. монголы совершили на Русь 15 карательных походов»17. Именно в эти десятилетия русские воины пополнили ханские войска, воевавшие на Дальнем Востоке.

Захватив Сунский Китай во второй половине XIII в., монголы вместе с троном Поднебесной империи получили ее историографию. Если у основателей новой династии оставались русские отряды, почему в хрониках нет упоминания о них вплоть до 1330 г.? Объяснение может быть одно: таковых отрядов у монголов уже не было. По той простой причине, что иссяк источник их формирования: набеги на Русь, а значит, и массовые наборы среди ее населения прекратились. Действительно, с 1297 по 60-е гг. XIV в. летописи не отмечают татарских походов на русские княжества. За исключением одного — в пору правления хана Узбека (1312— 1340), который, по мнению Л.Н.Гумилева, был связан с Юаньским Домом не только родственными узами: «Узбек, хан Золотой Орды, как Чингисид, имел в Китае большие земельные владения, с которых получал доход. Зато он поставлял из своего улуса воинов, русских и ясов, в состав императорской гвардии, в Пекин»18.

Далека дорога в Китай. Неспешный путь занимал около года. А с возможными задержками — с комплектованием команд, с передачей рекрутов от одного хана другому — и поболе двух. Что произошло на Руси за два — два с половиной года до 1330-го, то есть в конце 1327-го? Какое событие позволило ордынцам осуществить многотысячный набор русских богатырей для китайского императора? Здесь мы подходим к одному из узловых моментов нашей истории.

Цена «великой тишины»

...Конец 1326 г. омрачила смерть митрополита Петра, верного союзника московского князя Ивана Калиты. Усыпальницей русского первосвященника стал, согласно его завещанию, строящийся каменный храм. По митрополичьему совету заложил Иван Данилович в Кремле собор Успения Богоматери. Издавна чтима Богородица на Руси как ее заступница, потянется теперь окрестный люд к богатеющей Москве не только практичным умом, но и пылким сердцем.

Великий князь Иван Данилович Калита (с л е в а) и митрополит Московский Петр. Фрагмент клейма «Сон Ивана Калиты» с иконы «Митрополит Петр с житием» (мастерская Дионисия, 80-е годы XV века).

wi* uv/д,».<♦♦<ч* v -->г «иек-

, Г ■ м ' ■ Г

• 9 # f - f \ .

| . pkfntri / им* : "й , i

41