Техника - молодёжи 1994-04, страница 51

Техника - молодёжи 1994-04, страница 51

записать странную историю.

Ее дядя, А.П. Кучин, был армейским боевым товарищем героя рассказа, известного военного и государственного деятеля России, участника войн с Францией, Отечественной и Кавказской, генерала Алексея Петровича Ермолова (1777 — 1861), длительная многотрудная и многогранная жизнь которого не дает поводов предположить его неспособность к наблюдению, анализу, оценке и адекватной реакции на происходящее. К тому же Алексей Петрович никогда не сгибался ни перед власть имущими, ни перед врагом. Это был человек обязательный, иногда резкий, принципиальный, не запятнавший себя ложью даже в малом. Недаром всего 50 лет от роду он был уволен в отставку за покровительство декабристам. Да и сам приведенный отрывок — разве не видна изначально критичная позиция к таинственным явлениям?

Наблюдение относится примерно к началу 90-х годов, ибо в 1798 году Алексей Петрович стал уже подполковником. Но юный офицер уже тогда был человеком, не-coM'd нно, образованным, зорким, далеким от фантазий, здравомыслящим и честным.

Какая-то ошибка восприятия увиденного? Это исключается сообщением о получении в ходе сеанса венчального кольца матери, его доставкой в имение, словами матушки об утере и возврате семейной реликвии, ею опознанной!

Бесспорно, мы имеем дело с объективным свидетельством. Однако позволительно ли по единственному заявлению делать столь далеко идущие выводы, что Ермолов был очевидцем телепортации на расстояние в несколько верст небольшого материального тела?

Хочу поделиться своим маленьким открытием: в книге «Колдун не болтун», изданной в Петербурге в 1792 году «для убиения свободного времени и развлечения», на с. 121 под заголовком «Суеверные о святках девок гадания» наткнулся на текст «рекомендации» для такого гадания, который и приведу с сохранением орфографии оригинала:

«Взяв два прибора и свечу, приходит с ними в пустую горницу и ставит оное в порядке на столе; потом сев против зеркала гадает: суженой ряженой приди ко мне ужинать, за 5 минут перед его приходом

4 «Техника — молодежи» № 4

зеркало начинает тускнеть, а девушка потирает его заготовленным полотенцем, наконец будто приходит некто и смотрится через плечо в зеркало, и когда невеста рассмотрит все черты лица его, то кричит: чур сего места, то оное привидение вдруг исчезает. Если же не чурать, то уверяют, будта показанной жених садится за стол и, вынув что-нибудь из карманов кладет на столе, тогда девка, зачурав (так в тексте; речь, очевидно, идет о «зачурании», то есть о прекращении сеанса с помощью языческого божества Чур.— Ю.Р.), получает оную вещь в добычу, которая, как сказывают, бывает у жениха похищена».

Вы, конечно, обратили внимание на сходный с уже прозвучавшим в рассказе о Ермолове мотивом «похищения»9

К сказанному можно относиться как угодно — от абсолютного принятия до голословного отрицания. Но, закрывая глаза, мы не закрываем проблему, оставляя за бортом рассмотрения феномен, на протяжении тысяч лет демонстрирующий человечеству еще одну непознанную возможность окружающего нас мира.

А ведь, кроме появлений и исчезновений тел, имеют место предваряющие (сопутствующие?) эффекты. Так, вы, несомненно, помните, что вода, после введения в нее руки старика, вдруг закипела и «смутилась», подобно тому, как белеет закипающая вода. Известны внешне похожие на кипение процессы, протекающие в жидкостях без изменения температуры,— например, при воздействии ультразвука отмечаются сходные признаки, вплоть до «кипения». Да и человеческий организм порой показывает свои возможности в генерации и излучении ультразвуковых импульсов существенной мощности.

Однако второй отмеченный выше эффект — помутнение зеркала перед появлением в нем ожидаемых образов — столь просто необъясним, как непонятен и механизм отмеченной Ермоловым дурноты. И хотя помутнение «магических зеркал» при гадании с незапамятных времен наблюдалось практически повсеместно: в древнем Перу, Фесте, Греции, Риме, Америке, Египте, Индии и Сибири,— истолковать его и сегодня не удается! При этом учтем, что к «магическим зеркалам», кроме собственно стеклянных и металлических гладких поверхностей и сосудов с жидкостью, относятся еще различные кристаллы и даже... обожженные и зачерненные доски! Но тем интереснее факт, что для всех перечисленных устройств характерно описываемое состояние помутнения (запотевания, затуманивания), обычно предваряющее начало образного восприятия.

Так, арабский ученый XIII столетия Ибн Калдоун говорил о появлении в этот момент как бы завесы из тумана, которая напоминает быстро бегущие по небу тучи и иногда переходит в род синеватого фосфоресцирующего сияния, сообщающего окружающим предметам своеобразный блеск.

А вот слова профессора магии, доктора Папюса (Жерара Энкоса), жившего на рубеже XIX — XX веков:

«Самое простое магическое зеркало — это хрустальная чаша, до краев наполненная водой, которая ставится на покрытый белой скатертью стол. Сзади ставятся две свечи.

Желающий смотреть в этом магическом зеркале садится против чаши так, чтобы хорошо видеть поверхность воды...

Через несколько минут (если опыт может произойти) субъект видит, что вода на

чинает бурлить, потом появляются цвета спектра и, наконец,— видение, как ответ на мысленно поставленный вопрос».

Другой французский автор, Седир, в работе «Ясновидение» отмечал, что известный британский математик и кристалло-мант XVI — XVII вв. Джон Ди и его друг Колли в начале сеанса «ясно видели фигуру, подметающую площадь».

Создается впечатление, что «метельщик» (по выражению Ди), поднимающий клубы пыли, как раз и ассоциируется с неоднократно указываемыми туманом, пеленой, завесой, вуалью, флером — в соответствии со средневековой традицией. (Вспомните иносказательный язык алхимиков, позволявший им хранить свои секреты от непосвященных!)

Практически то же самое встречаем и в свидетельствах наших дней.

Таков, например, конгломерат явлений, известных под названием «полтергейст», при котором отмечены сходные эффекты, носящие, однако, спонтанный, самопроизвольный характер. Внезапно исчезают и появляются материальные тела как мертвой, так и живой природы: яйца, яблоки, картофель, камни, зола, угли, вода и даже... деньги (нередко в громадных количествах)! Все это может возникать как бы «ниоткуда» даже в замкнутых (изолированных) объемах без нарушения целости их стенок. И потом пропадать в «никуда». Предметы способны также перемещаться в обозримых пределах, визуально наблюдаясь лишь в начальной и конечной точках. Причем подобную «невидимость» транспортировки нельзя объяснить чрезвычайно высокой скоростью — любой предмет тут же разрушился бы из-за громадных перегрузок...

Или возьмем многочисленные описания загадочных исчезновений — в Бермудском треугольнике, Море Дьявола либо в связи с появлением НЛО. Конечно же, из них вы помните, что непременный атрибут таких событий — испытанные пострадавшими дурнота, забытье, потеря сознания, да и воздух сгущается в какой-то белесый (реже — зеленоватый) туман, дымку, мглу, затрудняющие или вовсе исключающие ориентацию.

Вот довольно характерная история, приключившаяся в мае 1968 года. Супруги Вай-дел отправились на автомобиле из одного аргентинского местечка, Ческомуса, в другое, Майпу. Они следовали по шоссе за машиной своих друзей, однако к месту назначения не прибыли. Поиски не дали результата.

Лишь двое суток спустя в доме семейства Рапаллини в Майпу раздался телефонный звонок. Вайдел звонил из аргентинского консульства в Мехико. Сообщил, что по выезде из пригорода внезапно появившийся туман окутал их машину, и они с женой потеряли сознание. Очнулись... на обочине совершенно незнакомой дороги. У обоих слабо болел затылок, а краска на кузове словно подверглась обработке паяльной лампой.

Вайделы поехали дальше, рассчитывая сориентироваться по дорожным указателям. Можно представить их изумление, когда они поняли, что находятся... в Мексике, в 6400 км о! дома! Часы стояли, но вскоре выяснилось, что с начала событий минуло двое суток...

Теперь подведем итоги. С доверием относясь к приведенным свидетельствам, перечислим обобщающие моменты.

1. ОБЪЕКТЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ. Ермолов: венчальное кольцо. Гадания: любая мелкая вещь. Полтергейст: картофель, камни и т.п. Вайделы: два человека в автомашине.

49