Техника - молодёжи 1994-07, страница 33

Техника - молодёжи 1994-07, страница 33

Земле, а прямо в космосе, из металла астероида. Правда, сначала придется изменить его траекторию, пригнать к нашей планете. Как? С помощью ядерных взрывов (вот где пригодится избыток грозного оружия!). Скептики наверняка воскликнут — безумная идея! Если кто-то всерьез и размышляет над подобным, то — наоборот, как уберечься от астероида, от его возможного падения. Даже созданы специальные научные группы, занимающиеся этой темой. А самим тащить его сюда? Сумасшествие! Однако не спешите с выводами.

Для торможения небесного тела весом 50 млн.т на 10 км/с ему необходимо сообщить кинетическую энергию, эквивалентную 385 млн.т тротила. Но, учитывая различные потери, «взрывчатки» потребуется в несколько раз больше. Тогда к Земле будет доставлено 10 млн. т внеземных материалов.

Обладают ли земляне такой энергией? Да! Ядерный потенциал США и СССР оценивается в 15 Гт тротила. Нынешними договорами о разоружении предусмотрено его сокращение наполовину. Даже при пессимистическом к.п.д. ядерно-взрывного «двигателя» в 3 — 4%, этого количества (7500 млн.т) вполне хватит, чтобы начать космические маневры.

У операции может быть несколько этапов. Из баллистических ракет извлекают боеголовки, а из них, в свою очередь,— взрывчатое вещество. Затем в таком обезвреженном виде оно теми же ракетами доставляется в космос, где «боезапас» накапливается в орбитальных хранилищах. Здесь международные экипажи подготовят самодвижущиеся «бомбы».

Допустим, найден подходящий (по составу) астероид весом около 50 млн.т, из группы АСЗ (астероиды, сближающиеся с Землей). Поскольку он то удаляется от Земли, то приближается к ней, «местом действия» выбирается ближайший участок его траектории, находящийся на расстоянии менее 30 млн.км. Туда заранее направляются корабли-носители с 40 — 50 «бомбами» на борту. Они зависают в ожидании предстоящей атаки. При появлении цели немедленно следуют удары, причем не очередями, а отдельными залпами, по 10 — 15 «выстрелов». Ведь над астероидом взметнется огромное облако ионизированных газов, которое не пробьет никакой локатор. Так что придется сделать паузу, переждать, когда оно рассеется, и затем «нападать» вновь.

Управление такой операцией требует ювелирной точности. С одной стороны, для бомбометания необходимо найти такую зону, чтобы траектория астероида корректировалась оптимальным

го-уокм

с/х РЛЙОН

Использование энергии, посылаемой к Земле отражателями, изготовленными из металла астероида.

образом. С другой — каждое мгновение меняется его расположение относительно носителей. Кроме того, после очередной серии взрывов астероид уже «не тот» — он испаряется, его конфигурация меняется, а значит, смещается его центр масс

Отслеживать и управлять процессом с Земли крайне трудно, а главное -неэффективно. Ведь пройдут минуты, пока из Центра поступят команды. За это время картина резко изменится. Куда лучше, если «вести» практически всю операцию станут суперЭВМ, установленные на борту носителей.

Конечно, взрывы для огромной скалы — комариные укусы. Но недаром говорят, капля камень точит. Атак потребуются тысячи. Как мы уже отмечали, нападение будет идти только в зоне траектории астероида, ближайшей к Земле. Следовательно, в несколько заходов.

Так постепенно, в результате бомбежки, небесное тело начнет приближаться к нашей планете. Примерно через 10 лет оно перейдет на орбиту вокруг нее. Но на подлете придется выполнить еще одну очень тонкую операцию: разрезать астероид. Вернее, взорвать, да так, чтобы он треснул, а не разлетелся. Иначе последующая его переработка превратится в проблему.

Наконец космический гость, «присмиревший» и похудевший, попадет в нужную точку, где подготовлены производственные «цеха». Космос позволяет создать уникальные технологии плавки, напыления, механической обработки, ведь здесь вакуум, невесомость, возможность свободного пере

мещения. Энергии же — предостаточно. От Солнца, за счет отражателей, сначала доставленных с Земли, затем изготовленных уже в космосе.

Серьезная задача — как корректировать расположение гигантской, в сотни тысяч тонн конструкции с множеством отражателей, чтобы лучи попадали в заданный район Земли? Варианты решения есть. Так наши специалисты придумали, как при корректировке обойтись вообще без топлива (пока «ноу-хау»).

И наконец, главный вопрос: безопасно ли все это? Ядерные взрывы, транспортировка большого количества радиоактивных материалов, металлургия в космосе.„Что здесь наиболее страшно? Падение носителя с ядерным взрывчатым веществом на планету. Но в таком случае взрыв исключен. Ведь атомные бомбы случайно падали, и ничего экстраординарного не последовало. То есть опасность минимальна, тем более что транспортируется уран-235, у которого слабая радиоактивность.

Если «повезет» с поиском подходящих астероидов, то имеющегося ядерного потенциала хватит для доставки 4 — 5 небесных тел, если не «повезет» — всего одного. Ну а дальше? Да-да, для продолжения сооружения космической энергетической сети потребуется увеличить производство ядерных зарядов и ракет.

Значит, опять ядерное оружие? Опять ядерные технологии, загряз няющие планету? Оказывается, дела пойдут иначе. Космическая энергетика не только решит проблемы с «парниковым эффектом», но и значительно уменьшит число наземных АЭС, радиоактивные отходы которых так тревожат людей. Обогащение же урана, используемого для бомбардировки астероидов является гораздо более чистой и почти безотходной технологией.

И последнее. Реализация проекта особенно важна для нашей страны, перед которой сейчас стоит вопрос: возродится ли она, вернет ли себе статус великой державы? Ведь именно в космических и ядерных технологиях мы были «впереди планеты всей».

Что же, развалить, разрушить и это? Превратиться в сырьевой придаток развитых государств? На такое способен лишь дикий народ. Авторы надеются, что подобной участи удастся избежать, и предлагают миру цель, способную сплотить человечество.

Проект, о котором здесь рассказано, вынесен на обсуждение участников международного симпозиума «Космонавтика, экоэнергетика и экоцивилиза-ция». Он состоится летом в Москве.

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что находится около придатков фото человека?

Близкие к этой страницы