Техника - молодёжи 1994-07, страница 34

Техника - молодёжи 1994-07, страница 34

Помните фильм Э.Рязанова «Ирония судьбы», главный герой которого обрел долгожданное счастье исключительно благодаря архитекторам, заполонивших наши города одинаковыми

домами-коробками? Сейчас, судя по всему, эпоха массового типового градостроительства заканчивается. Но вот беда на смену ей приходит времечко самобытных новаций...

0Т ОЩЕРЯЯ И ГПЩЕ1

Александр ОЗЕРОВ,

архитектор

Сейчас, когда резко возрос интерес к загородному строительству, многие вспомнили о коттеджах. Они впервые появились в Англии в середине XVIII века. Набиравшая силу буржуазия в соответствии с модными идеями просветителей предпочитала проводить короткое северное лето на лоне природы, вдали от пропахших углем фабрик. Не обременяя себя заботами о хозяйстве, пользовалась при этом комфортом, сравнимым с городским. Требовалось что-то среднее между имением и крестьянским жилищем с большим числом надворных построек.

Правда, сначала коттеджи мало чем отличались от сельских домов. Да и потом, когда стал изысканнее вкус заказчика и для строительства стали применять более совершенный материал, в них долго сохранялись характерные «деревенские черты» — открытые балки, большие камины, соломенные кровли и зелень на фасадах. Такие дома архитекторов Нэша и Йор-риса — современников Диккенса и Теккерея — можно увидеть и в наши дни.

Постепенно рос интерес зодчих к коттеджам. Дело в том, что открытость всех 4 фасадов предоставляла им больше возможностей для самовыражения, чем плотная городская застройка «стена к стене». В России эти здания появились в середине XIX века, в пореформенную эпоху. Опять же, как видим, носителем самой идеи выступил новый класс — капиталисты, сколотившие состояние на откупах, торговле, железнодорожных подрядах. Авторами построек, возведенных на их деньги, стали выдающиеся архитекторы своего времени: Ф.Шехтель, Л.Кекушев, В.Чагин и др. Среди стилевых направлений мировую популярность получил «модерн», в основе которого связь с природой: технико-конструктивные средства, свободная планировка, своеобразный декор с использованием стилизованных растительных узоров — все подчинялось общему орнаментальному ритму и образно-символическому замыслу.

Примечательной особенностью новостроек стало стилевое единство плана и фасадов, дета

лей и целого и то, что сейчас принято называть синтезом искусств: органичное сочетание чисто промышленных элементов с декоративными. Широко применялись рустованный камень, кованый металл, витражи, алебастровые рельефы, мозаичные панно. Правда, при огромном размахе строительства (его пик пришелся на начало XX века) не хватало мастеров достаточно высокого класса.

...В нашей стране, в условиях дачного и фермерского бума, среди традиционной загородной застройки появляются здания трудноопределимого стиля. Резко выделяясь размерами они вызывают странные ассоциации то с сельскими школами и клубами, то с магазинами, то с культовыми сооружениями приверженцев экзотических религий. Лишь по косвенным признакам можно догадаться, что это частный дом богатея.

Внешнему облику таких, с позволенья сказать, «коттеджей», свойственна не только

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи1994 Наша судьба на наших руках

Близкие к этой страницы