Техника - молодёжи 1994-08, страница 66

Техника - молодёжи 1994-08, страница 66

3-й СТР. ОБЛОЖКИ

Александр (1|_|Д

БОРОДУЛИН _ _

НЕ НАДВИГАЙТЕ ШЕЛОМЫ"

Буденовка - головный убор, использовавшийся РККА почти четверть века - с 1918 по 1942 год - первоначально именовалась богатыркой. Ведь красноармейцев одевали и обували из запасов, созданных в 1915 -1916 гг. интендантами царской армии. А именно тогда генералитет на волне панславизма (шла война с Германией и ее союзниками) решился на реформу обмундирования. Предполагалось придать воинам облик, схожий с былинными богатырями. Вот и появились островерхие суконные шлемы, длинные, как ферязи, шинели с клапанами-застежками. И в пылу реорганизации как-то не вспомнили: помимо таких, наша страна дала миру еще множество воинских головных уборов - самых разных и по форме, и по материалу -на все вкусы. Что и неудивительно: находясь на стыке Европы и Азии, она вобрала в себя лучшие образцы бронного ремесла Запада и Востока...

О типах воинских головных уборов можно судить по образцам найденным археологами. Самый знаменитый из них - шлем Ярослава - внука Юрия Долгорукого, сына Всеволода Большое Гнездо и отца Александра Невского. Он был найден на месте печально известной битвы при реке Липица, близ Юрьева-Польского (весной 1216 г., незадолго до Батыева нашествия, здесь сошлись рати Владимира и Суздаля, с одной стороны, и Новгорода вкупе с псковичами, смолянами и ростовчанами, с другой; такими усобицами прекрасно пользовались позже монголо-татары, сталкивая между собой русских). Его тулья имеет стрельчатую форму и завершается наклепанным острием-яловцом. То, что этот шлем принадлежал предводителю владимирцев, практически не вызвало вопросов у ученых: только князья носили стальные боевые головные уборы, украшенные позолоченными и серебряными чеканными накладными пластинами с изображениями святых. Не случайно Ярослав выбрал архангела Михаила - тот считался "предводителем воинства небесного" и покровителем всех ратников. Под центральной пластиной приклепан сталь

ной наносник; он защищал лицо от удара мечом или саблей. К нижней части шлема крепилась кольчужная бармица, закрывавшая шею.

Русь в домонгольскую эпоху (X-XII вв.) находилась под сильным идеологическим влиянием Византии, и многие историки подчеркивают общность обмундирования и формы доспехов двух стран. Дружинники той поры предпочитали шелом - медную, железную или стальную (у военачальников) шапку конической или сфероконической формы, составленную из склепанных между собой пластин, с ялов-цом, нередко украшенным алым флажком - дабы отличать своих в гуще схватки с печенегами или половцами. Его полированная поверхность сверкала в солнечных лучах, ослепляя противника. Такие образцы найдены в раскопках на Черниговщине (курганы Черная Могила и Гульбище).

Позже шеломы стали делать монолитными. Для усиления их защитных свойств и деморализации неприятеля придумали "личину" - полумаску, закрывающую верхнюю часть лица. Бойцы кованой рати - своеобразный спецназ средневековой Руси - крепили к ней еще и кольчужную сетку, предохраняющую подбородок. Под шелом надевалась шапочка из мягкой ткани -подшлемник. Все эти новшества конца XII - начала XIII века, когда укрепились связи с Западом, соответствовали общеевропейской тенденции утяжеления брони.

При монголо-татарском иге прежние связи затруднились, зато расширились контакты с Востоком, что не замедлило сказаться на видах воинских головных уборов. Появились весьма удобные и надежные булатные ерихонки. Это название (в летописях -"шапка ерихонская") и сложная вязь на тулье указывают на арабское происхождение; а придумали новинку в городе Иерихоне. В кремлевских музеях Москвы хранится образец работы Никиты Давыдова с наушами и назатыльником вместо бармицы. Мастер богато декорировал шлем золотом, драгоценными камнями и цветной эмалью.

С берегов Нила на откосы Волги и Оки в XIV веке попала мисюрка (от арабского "Миср" - Египет). Этот полусферический стальной головной убор стал очень популярным из-за своей простоты и дешевизны. Еще доступнее была так называемая "шапка бумажная", перенятая русскими ополченцами у татар. Она шилась из сукна или хлопка, подбивалась и простегивалась ватой и укреплялась изнутри легкой кольчужной сетью. Такой головной убор, хотя довольно надежно защищал от стрел, выпущенных из лука, непрямого удара холодным оружием, не мог прикрыть от арбалетной стрелы-"болта" или рубящего удара палаша.

Однако господствующим в армии почти шесть веков был шелом. Конструкция оказалась настолько удачной, что продержалась почти без изменений до середины XVI века. Вытеснивший его шишак - шлем с полусферической тульей, назатыльником, наушами, небольшим выступом (подобием яловца) наверху и стрелкой-наносником (шурупцем) - оказался весьма схож с европейскими образцами. И не случайно: именно в это время Русь настойчиво ищет контакты с Западом. В Оружейной палате хранится маленький шишак, специально изготовленный московскими бронниками в 1557 году для трехлетнего царевича Ивана Ивановича, сына Ивана Грозного. Он украшен драгоценностями и золотыми круглыми клеймами с изображением царственных животных - орлов и львов. Не о таком ли сокровище рассказывал безымянный летописец: "...брони златы и шелом злат с камением драгим и жемчугом сажен".

Впрочем, в извечном поединке "щита и меча" преимущество в те времена чаще оставалось за последним: булатные тяжелые палаши и сабли или рассекали шлем, или (если прочная сталь не поддавалась) оглушали его владельца. Воину приходилось больше уповать на помощь высших сил, что зачастую вызывало издевку у противника. Например, описывая восстание соловецких монахов в середине XVII века, поэт Александр Городницкий вложил в уста стрельцов-карателей такие слова: "На чело не надвигайте шеломы, Крестным знаменьем укроем чело мы..."и Рис.Михаила ДМИТРИЕВА

"ДАККАР"В РЯЗАНИ

Хороший подарок поклонникам автоспорта преподнесло Рязанское автомобильное училище, проведя совместно с редакцией журнала "Техника - молодежи" в окрестностях города автокросс, посвященный Дню Победы. В нем приняли участие около 200 сильнейших автогонщиков из различных регионов России на грузовых и легковых автомобилях, а также на багги.

По традиции, редакция "ТМ" учредила награду для самой молодой (по возрасту участников) команды. Ею оказались молодые баггисты из АО "Павловское" Рязанской области С.Степанов и Д.Чиркунов, которым и были вручены памятный кубок и часы с символикой журнала. Многолетний спонсор соревнований - фирма "Спектр-авто" не осталась в стороне. Все победители автокросса получили канистры с высококачественным моторным маслом "Спектроль", присадки к моторным маслам, повышающие износостойкость, мощность и экономичность двигателя, а также другие автоэксплуатационные материалы, выпускаемые фирмой "Спектр-авто" ■

...... газета "Поиск" - единственное еженедельное

издание России и ближнего зарубежья, которое освещает проблемы науки и высшей школы.

Всегда в "Поиске":

- рассказы об ученых и жизни научных коллективов;

- публикации о заботах, которые волнуют сегодня преподавателей вузов и студентов;

- регулярные сообщения о событиях в науке и высшей школе из ближнего и дальнего зарубежья;

- научная фантастика, логические игры, ра::~""бразная информация по всем отраслям знаний.

Только в "Поиске": полные сведения о деятельности российских и зарубежных дов, условия оформления заявок на гранты; задания конкурса "Абитуриент", выполнив которые ваши дети получают шанс, еще учась в школе, до начала вступительных экзаменов стать студентами престижных вузов России;

- объявления с приглашениями на работу и возможность бесплатно публиковать свои предложения в регулярных выпусках "Наша биржа".

Десятки тысяч наших читателей убедились: без "Поиска" не обойтись! Спешите и вы на почту: наш и

Техника -

молодежи

КЗ

8'94