Техника - молодёжи 1995-06, страница 34

Техника - молодёжи 1995-06, страница 34

КОВРОЛИН -КОВЕР ИЗ НЕФТИ

О том, что большая часть синтетики делается, в конечном счете, из нефти, знают все. Материалов, пригодных для изготовления высококачественных напольных покрытий химики напридумывали довольно много. Поливинилхлорид (ПВХ) стал основным в производстве линолеума, а для выделки ков-ролинов наиболее удачными оказались полиамиды (особенно найлон), полипропилен, полиэфиры и акрилаты. В виде волокон,естественно.

Найлоновое волокно — чрезвычайно прочно и эластично. Оно не впитывает влаги (фото внизу), достаточно термостойко, не боится разрушающего действия ультрафиолета большинства химических агентов, микроорганизмов Найлон — главный сегодня материал в производстве ковролинов — впервые был синтезирован химиками фирмы Du Pont de Nemours еще в конце 30-х годов. Эта фирма и стала мировым лидером в его производстве.

Торговая марка найлонового волокна для ковров — ANTRON. Есть и его разновидности: ANTRON EXCEL, ANTRON PLUS и другие TYPAR, например, используют в производстве матрицы — основы будущих ковролинов В одной только Европе из ANTRONa ежегодно изготовляют сотни миллионов кв.м. высококачественных ковровых покрытий.

Многие из них вы можете приобрести в магазине-салоне «TTL-МОРЕНА». □

Крупнейший в России Торговый ДОМ предлагает КОВРОВЫЕ ПОКРЫТИ5 производства БЕЛЬГИИ, ГОЛЛАНДИИ, ГЕ

gg/JMM - 500 ЛИНОЛЕУМ производства ГЕ1

ПРЯМЫЕ ПОСТАВКИ => YMEPEt

Торговый дом «TTL-МОРЕНА» работае без выходных по адресу: г.Москва, ул. Телефоны: (095)485-5357, 483-1963. Ф

" i^G?!;.txf

А ВКч т-рг j

• I "ИГ чет ко-

I' Гия и лино-ННГ : 20 магазинов Г ■ •- странах Евро-1г .новные пост в-fL такие известные В, как голландская |Г 'вльгийская DOMO, щузские BALTA и AWI манская PEGULAN. На ьсийском рынке TTL р мт совместно с АО

Чсрм год поем en тм* мегвэмме илт+п-* покрытий Торговый •МОРЕНА» <,

чешским АО «Я - ь»АП пригласил по ,•

МДММШ r»pt ^Tv«WH Торго^о мь «МОРЕНА» Г1«м**>у< ^ ■ \омплмс мвп

<» — одна иэ овых фирм

УЬДИЦИОНИЫЙ

■ьнм обо ^Htol.ripH* ЦЦЮижи-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 95

34