Техника - молодёжи 1995-06, страница 33

Техника - молодёжи 1995-06, страница 33

знакомьтесь; торговый дом

«морена»!

Несколько лет назад на улице Дубнинской в Москве размещался государственный специализированный комбинат холодильного обслуживания. Затем он разделился: образовались самостоятельные сервисные центры которые разъехались по разным уголкам Москвы и Московской области. А тот, что остался на территории комбината, преобразовался в коммерческую фирму МОР НА» По степенно она разрослась и стала крупнеишим в России сервисно торговым центром, где не только ухаживают за холодильным оборудованием клиентов, но и предлагают им купить новое — отечес венного производства и импортное. Сейчас «МОРЕНА» строит на своей территории целый тор овый комплекс (с гостиницей для клиентов!), в котором предприниматели могли бы закупить все необхо димое для своего магазина, ресторана, бара, офиса или строящегося дома.

Большую часть оборудования, которое представлено в Торговом Доме «МОРЕНА», производи лидер отечественного холодильного машиностроения АНПО «Марихолодмаш». АО «МОРЕНА» — его официальный дис рибью ор

Холодильные прилавки, витрины, шкафы и камеры с эмблемой «Марихолодмаша» давно известны не олько в России и СНГ, но и в странах дальнего зарубежья. Это оборудование отлично зарекомендовалосебя в мно очисленных универсамах. магазинах, ресторанах барах и кафе. Около двухсот прилавков-витрин, о деланньх ценными породами дерЯа, вот уже более 20 лет служат верой и правдой в банкетных запах кремлевских дворцов...

«Холод» с Запада поставляют известнеишие фирмы — финская «Рогкка» и германская Linde» Однако «МОРЕНА» — не просто их дистрибью ор холодильные камеры и шкафы производства этих фирм проходят стадию сборки в Москве, непо-редственно на территории Тор ового Дома.

Торговый Дом «МОРЕНА» — единственный в Москве и Московской области, где вместе с холо дильным оборудованием можно в тот же день приобрести все запаснье части к нему и расходуемые материаль: компрессоры и электродвигатели, аг-ре аты и хладагенты, масло и медную трубку... А заодно — и специальный инструмент, и приборы автома ики.

Компрессорно конденсаторные агрегаты «МОРЕНА» получает из Ярославля. Ранее были поставки и из Риги, и из Харькова. Но сейчас, как известно, оформлять товар, идущий из ближнего зарубе жья, становится все сложнее. Представлять и продавать в России французские, например, компрессоры и холодильные агрегаты — производства известной фирмы L'unite Henmetique — оказалось проще. И выгоднее импортная техника работает без шума, более компактна и герметична.

В торговом зале «МОРЕНЫ» можно увидеть многое. Рядом с баллоном, заполненным традиционным хладагентом — хлорфторуглеродом (ХФУ), — более дорогие одноразовые баллоны с озонобе-зопасными смесями СУВА производства компании Du Pont de Nemours. Баллон с ХФУ R-12 стоит 604 тыс. руб. Но «МОРЕНА» гарантирует, что цены на этот продукт будут расти ежеквартально и вскоре превысят «дюпоновские».

Дело в том, что хлорфторуглероды разрушают озоновый слой планеты. Этот факт подтвержден учеными — и, по Монреальскому про околу с1 января 1996 г. все страны мира (кроме развивающихся, которым дана отсрочка на 10 лет) обязаны прекратить выпуск озоноразрушающих веществ и использование холодильной техники, содержащей зти вещества.

Химики фирмы Du Pont разработали несколько видов альтерна ивных хладагентов марки СУВА, которыми можно заполнять новое оборудование.

Старое, но еще деис вующее оборудование можно спасти, перезаправив систему специальными трехкомпонентными сервисными смесями той же марки. Эта, всего лишь часовая, процедура называется РЕТРОФИТом. Фирма Du Pont провела уже более 300 тысяч ре рофитов на территории многих стран, протя ивая «руку дружбы» (фирменный знак продуктов СУВА — ладошка с облаками) во имя общей цели — одновременного отказа от хпорфторуглеродов и спасения озонового слоя в атмосфере Земли.

Торговый Дом «МОРЕНА — официальный дистрибьютор концерна Du Pont de Nemou s «МОРЕНА» продает озонобезо асные хладагенты его производства, роводит совмес но с ним ретрофиты и готовит своих заказ* иков к тому, что работа с сер висньми смесями СУВА требуе специальных знаний

С каждым днем у пользова елей холодильно о оборудования возрастает интерес к ретрофиту. В сервисных организациях уже возникла о ромная очередь желающих его осуществить Спешите, господа специалисты, — опоздавшим зта процедура обойдется дороже! ■

Крупнейший в России

Торговый дом «МОРЕНА»

представляет НОВЕЙШЕЕ ХОЛОДИЛЬНОЕ И ТОРГОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

АНПО «МАРИХОЛОДМАШ Ярославского завода холодильных машин и ведущих зарубежных фирм — «PORKKA» (Финляндия) и «LINDE» (Германия): холодильные камеры, шкафы, прилавки различных модификаций, морозильники, передвижные холодильные тележки, льдогенераторы, зеркальные витрины, горки!

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ И РАСХОДУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ: компрессоры, холодильные агрегаты, моноблоки, электродвигатели, хладагенты (фреоны R12, R22), масло, медная трубка; а также специальный инструмент и приборы автоматики. ОЗОНОБЕЗОПАСНЫЕ ХЛАДАГЕНТЫ производства фирмы «DU PONT» — сервисные смеси СУВА: МР39, МР66, НР80, НР81.

Фирма осуществляет доставку, монтаж и гарантийное обслуживание.

Торговый дом «МОРЕНА»

работает с 10.00 до 19.00 без выходных по адресу: г.Москва, ул.Дубнинская, 79-А. Тел.: (095)485-5356, 483-1963. ч>акс: (095)483-2568.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 95

33