Техника - молодёжи 1995-06, страница 35

Техника - молодёжи 1995-06, страница 35

ПЕТЛЯ ПОД НОГАМИ

Вы еще не уяснили, в чем разница между ковром и ковроли-ном? Ковер — изделие штучное, фиксированных размеров, а ковролин — полотно.

Производство ковролинов напоминает машинное вязание: петельки-крючочки... Но петля петле рознь. Строгие, жестковатые паласы в учреждениях «связаны» из так называемых закрытых, т.е. неразрезанных, петель. А вот если нужно изготовить пушистый, мягкий ковролин — тут без «стрижки» петель не обойтись. Стригут их не поперек, а вдоль. Высота петель, особенно разрезных, тоже варьируется — от 3 до 15 мм. Считают и число узелков: чем их больше — тем прочнее материал: у ковролинов высокого класса должно быть не меньше 100 на каждом кв.см. Есть и ажурная «вязка», когда закрытые петли рисуют узоры на фоне разрезных (фото внизу).

Особенности покровного слоя определяют большинство потребительских качеств: износостойкость, тепло- и звукоизоляцию, мягкость, наконец. Но и матрица важна. Ее делают из джута (растительного происхождения или синтетического), а также из найлона или каучука. Синтетическая матрица — плотная, она не пропускает ни пыль, ни грязь. Обычная же, джутовая, внешне похожая на грубую мешковину, для пыли

•TTL-MOPEHA» ПРИГЛАШАЕТ

СТОЙКИ 1ЫСТ-

■ <» - ..алько рядов. На каждой из них — по 6 рулонов шириной 4 м. Это — ко-■рс<ми>1ы всевозможных «нст/р и расцветок. Рцдом > С 1И, стоймя, другие

рг оны— с линолеумом. »■ ) не выставка. Все, что представлено, можно 'ут ЖВ •(Цлъ и ее оптом. Цвмм— от Л до 4« DM за кв.м.

В мне с :он< «TTL-

MOPEHA- можно подобрать алинлю эгоклас в, ко-торыА определяется мможе-гвои - : жтсроа. Но мы знаем, что ваш выбор будет за-ви • т, прежде всего, от со-р«ом«р»1(-н-ги L, - j и качест-■*жь мжн-i, гд лежать - в mi ме или в офи-часть по I" ««у ( дут ся и двигать мебель. I остальное — цвет, мя -воос«, тетю-иомм

>£2

Наши специалисты помогут вам разобраться во всем разнообразии предлагаемых напольных покрытий, досконально опишут их свойства и преимущества, помогут сделать правильный выбор в соответствии с особенностями интерьера и финансовыми возможностями.

Есть покрытия — уникальные. Например, «Ренессанс» достаточно просто погладить рукой, чтобы «ликвидировать последствия» — убрать вмятины от стоявшей нг нем тяжелой мебели. «Парк Авеню», подобно драгоценному аквамарину, переливается сиреневы и и розовыми тонами ■ зависимости от освещения. Яркие краски и рисунок в виде иг-р иечного городка отличает • дели «Плзй-тайм» и «Папино», которые так и просятся в детскую. Они, между проч м, совсем не дороги: 14 DM за кв.м.

Линолеум — тоже ный: толстый и тонкий, кий и жесткий, с лем и без. Расцветки — самые обычные, и оригинальные: с рисунком, ПО#] паркет или мрамор.

Кроме того, а магазине есть все необходимые сопутствующие товары для настила ковролинов и линолеума: плинтусы, клеи, двусторонняя липкая лента.

По желанию покупателя а нашем салоне купленные вами товар нарежут на нужных размеров, доствмп по адресу и помогут настелить.

Совместное предлрияп ■ •TTL- МОРЕНА» намерен открыть сеть магазинов всех больших города* о- и. Приглашаем к сотруд' ничеству, в nwpa редь, тех, кто соответствуют -ми

ВЫМИ И СКП1

щениями,

я первую v

кто располагай ующмми ти«М

Ковролино-вые петли: разрезная,

закрытая, или «мертвая».

:<TTL-MOPEHA»

и ДОРОЖКИ 'МАНИИ, ФРАНЦИИ

МАНИИ.

НЫЕ ЦЕНЫ!

i с 10.00 до 19.00 дубнинская, 79-А. кс: (095)483-2568.

почти «прозрачна», как стекло для света. Оттого она и скапливается под обычными нашими коврами.

Пыль, естественно, проникает между ворсинками ковролина на синтетической основе, но убирается обычным пылесосом. А грязь к паласам из волокна ANTRON если и прилипает, то легко смывается влажной губкой.

Единственная сложность в общении с ковролинами — при укладке. Их не просто настилают, а, как правило, приклеивают к полу особым клеем.

Служат они, по меньшей мере, лет десять... ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ