Сам себе мастер 2011-05, страница 22

Сам себе мастер 2011-05, страница 22

Освобождают часть пола для нанесения хлея. Чтобы края ковролина свободно перемещались вдоль стен, его углы складывают в форме конверта. Для этого сначала отгибают один угол. на него укладывают другой и после этого сворачивают покрытие.

Клеить начинают от центра комнаты к стене, постепенно опуская отогнутую часть коврового покрытия, а затем — от середины стены к краям. Для разглаживания можно использовать обрезиненный валик.

Освободившуюся часть пола промазывают клеем, используя шпатель. Толщина наносимого слоя зависит от вида ковр ового покрытия и используемого клея.

После приклеивания первой половины коврового покрытия, выполняют те же операции и со второй частью полотнища.

Когда клей схватится, ковролин по периметру комнаты вдавливают в углы, например, ножницами, чётко определяя линии реза для удаления припусков.

Вдоль плинтусов по намеченным линиям ковровым ножом отрезают излишки козролина.

ные покрытия настилают, как правило, внатяг и крепят по периметру комнаты с помощью шипованных (гвоздевых) планок. Для этого способа укладки ковролина (называемого специалистами — стретчинг) нужны специальные натяжные инструменты, с помощью которых ковролин цепляют на гвоздевые планки, прибитые к полу вдоль стен. Поскольку приобретать дорогостоящие инструменты дня укладки в одной и даже нескольких комнатах — нецелесообразно, этот способ укладки ковролина практикуют обычно профессионалы. Кроме того, технология такой укладки содержит немало нюансов, обязательное знание которых необходимо. Однако при желании и её можно освоить.

Можно таю:се крепить ковролин к осно

ве двусторонней самоклеящейся лентой или просто класть, как коврик, пидогнув края, чтобы они не растрепались. Чтобы покрытие меньше изнашивалось, а заодно смягчить покрытие, такие ковры укладывают на отдельную подложку. Подложка под обычное покрытие должна быть крепкой и достаточно плотной. Как правило. для этого используют подложки резиновые, виниловые или полиуретановые.

Ковровые покрытия с мягкой подложкой крепят к оснсзе либо клеем, либо двусторонней самоклеящейся лентой.

Ьсе ковровые покрытия, как уже сказано. делают из пучков волокон, обрезанных или свёонутых в петлю. При укладке покрытия следят, чтобы вилокна различных кусков шли в одном направлении, лучше — при наличии стыков и швов — в

сторону оснозного источника естественного освещения и противоположно направлению наиболее частого маршрута ходьбы.

ПОДГОТОВКА основы

Ковровое покрытие можно укладывать поактически на любую основу, за исключением другого ковра. Основа должна быть чистой, ровной, сухой и не иметь выступающих гвоздей, подвижных досок или плиток, отвеостий или шолей.

Но прежде чем бежать в магазин, надо тщательно промерить помещение, учитывая все ниши, выступы и дверные про-эмы, и нарисовать эскиз планировки. После этого на планировке намечают схему укладки ковролина, линии реза и стыки. Полученные размеры заготовок

Ч Й «Сам себе мастер», 5 2011

www, master-sam. ru