Сам себе мастер 2011-05, страница 21

Сам себе мастер 2011-05, страница 21

Основы мастерства

НАСТИЛАЕМ КОВРОЛИН

Во bcJv многообразии современных напольных покрытие особое место занимает ковролин. Он идеально подходит для спален. Это не значит, что его нельзя использовать в других комнатах, но в спальнях ковровое покрытие, особенно ворсовое^ создаёт уют. Оно обеспечивает тепло и комфорт для босых ног. А широким выбор рисунка и разнообразие цветовой гаммы позволяют создать гармоничные интерьер в люба спальне,

Если выбор напольного покрытия сделан в пользу ковролина, то возникает вопрос: а каксй же ковролин приобрести. При выборе цвета и рисунка советы в большинстве случаев могут оказаться лишними, поскольку у каждого человека свои взгляды и вкусы, но для решения этои задачи немаловажной является и инфоомация о том, каких видов бывает ковролин и по какому принципу нужно отдать предпочтение тому или иному его виду.

КОВРОВЫЕ ПОКРЫТИЯ

Наиболее часто встречаются плюшевые. петлевые и рельефные ковровые покрытия.

Плюшевое ковровое покрытие имеет ровную поверхность, э нити находятся очень близко друг к друг/ I \о после чистки пылесосом на нём появляются *<тени». Этого эффекга не наблюдается на покрытии типа «текстурированиая шерсть», в котором нити вплетаются в разных направлениях.

Петлевое покрытие состоит из плотно прилегающих друг к другу петель. Его достоинство — высокая износостойкость и простота в уходе.

Рельефное покрытие выполнено из волокон разной длины, образующих волнистый ков1 р. Покрытия такого вида — самые разнообразные по дизайну.

Ковровые покрытия в настоящее время делают преимущественно из синтетических волокон. Синтетика — долговечна, хорошо смотрится и стоит недорого. Синтетические ковровые покрытия

www. master- sam.ru

бывают нейлоновые, полипропиленовые, полиэфирные и акриловые.

На рынке доминирует износостойкий нейлон. Его используют в проходных местах. Полипропилен влагостоек и устоииив к плесени, поэтому такими коврами покрывают полы и внутри дома, и на открытом воздухе. Он также хорошо сохраняет окраску, износостоек, его легко чистить. Акрил похож на шерсть по виду и на ошупь. Его несколько труднее чистито, чем другие волокна, и он быстрее изнашивается, когда его кладут в проходных местах.

Освобс цив комнату от мебели и подготовив пол,

разворачивают ковровое покрытие гак, чтобы оно равномерно заходило на плинтусы.

Сложные полиэфиры отличаются яркими красками, мягкостью, они приятны на ощупь. С другой стороны, они склонны спрессовываться, сминаться, а чистить их нужно специальными составами на водной основе.

Все типы синтетических ковровых покрытий деляг на обычные (без мягкой подложки) и с мягкой подложкой. Обыч-

Ковровое покрытие тщательно разравнивают по всей поверхности пола, начиная от середины во всех няпоавленияХу и дают вылежаться хотя бы в течение суток.

«Сам себе мастер», 5' 2011 21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Спальня 10 метров советы
  2. Сделай сам ковёр ворсовый

Близкие к этой страницы