Сам себе мастер 2011-05, страница 23

Сам себе мастер 2011-05, страница 23

В углах, чтобы не позредиТо плинтусы, ковровое покрытие в зоне напуска на смежный плинтус разрезают ножницами.

4

А

}

ч-

8

По периметру ковровое покрытие прижимают к полу специальными накладками на плинтус, которые прибивают к последнему скобками с помощью степлера.

из ковролина следует увеличить на 10 см по периметру и на 10 см — для выравнивания каждою стыка. А если выбранный ковролин имеет рисунок, то припуск может быть и значительно большим, чтобы этот рисунок смотрелся соответствующим образом.

Независимо от выбранного способа укладки ксвровое покрытие должно предварительно «вылежаться» в расправленном виде. Перед укладкой ковролин тщательно разглаживают, начиная с середины.

Предпочтительнее ковровое покрытие укладывать одним куском на всю комнату, Но если возникла необходимость состыковать два или более кусков, то их никогда не стыкуют по краю рулона — шов формируют ровно обре-

www, master- sam.ru

Если при укладке ковролина встречается препятствие (нагюимер, отопительная или водопроводная труба), полотнище отгибают и, прижав тыльной стороной к трубе, надрезают ножницами.

Д озможно пригодится

«носилки»

К ВАННЕ

Такие деревянные мини-«носилки» укладывают поперёк ванны на её края. У принимающего ванну под рукой будут и мыло, и мочалка и щётки.

Сделать мини-«носклки» можно из сосновых дощечек или из влагостойкой фанеры. Собранное изделие покрывают полиуретановым лаком в три слоя.

10

Уложив на пол разрезанное полотнище с одной стороны от трубы, в ковролине делают надрезы вокруг труби. Получившиеся «клинышки» удаляют ковровым ножом. После этого можно разровнять ковровое покрытие на полу.

занными на обоих кусках краями. Петлевое покрытие разрезают с лицевой стороны. Для этого сначала на одном куске ковролина отверткой расчищают «дорожку» между петлями, а затем разрезают подложку межрядным ножом. Теперь эют кусок ковролина кладут так, чтобы он сверху перекрывал доуюи кусок примерно на 3 см. Куски совмещают и проверяют ровность укладки. Затем межрядным ножом обрезают край нижнего куска, используя край верхнею в качестве направляющей. Стриженый (щеточный) ковролин разрезают с тыльной стороны.

Завершающей частью работы является установка плинтусов и порожка, закрывающего стык между ковролином в комнате и покрытием в коридоре.

очистим

ДВЕРНЫЕ ПРИБОРЫ

Следы лака (краски) на дверных приборах можно аккуратно соскоблить или удалить шлифованием. После удаления следов лака поверхности приборов желательно обработать тонкой шлифовальной шкуркой.

и»** ящ

1

N.

«Сам себе мастер», 5'2011 23