Техника - молодёжи 1995-07, страница 24

Техника - молодёжи 1995-07, страница 24

экология

ЕНО

«Озоновая дыра достигла небывалых размеров».....Около половины защитного озонового

слоя над Скандинавией и Сибирью разрушено производимыми промышленностью хлорсо-держащими в ществами ... Из газет. Этого года.

ИЗ ИСТОРИИ ХОЛОДИЛЬНИКА. Несколько дате комм< нтариями:

1873 г. Немецкий инженер К.Линде изобрел компрессор

1895 г. Он же заставил работать машину, основанную на использовании эффекта Джоуля-Том-сона — прототип современного холодильника.

1928 г. В концерне General Motor начаты работы по созданию хладагентов с комплексом заданных свойств: малотоксичных, негорючих, химически стабильных и термодинамически эффективных.

1930 г. На собрании Американского химического общества Т.Мидгли сделал доклад о новом хладагенте - дихлордифторуглероде, газообразном при нормальных условиях (точки плавления и кипения -155 и —29,8° С, соответственно), тер-м динамически эффективном и химически стабильном.

Ему присвоили шифр-символ R-12 (состав R-11, кстати тоже был неплох). Знаменитый химический концерн Du Pont de Nemours взялся за производство хлорфторуглеродных (ХФУ) хладагентов и быстро поставил его на поток. Своим продуктам специалисты Du Pont присвоили торговую марку ФРЕОНЫ, а нумерацию их оставили прежней, как пов лось еще с работ Мидгли. ПУТЬ НАВЕРХ - И ВНИЗ. Почти полстолетия производство фреонов росло и развивалось в разных странах, в том числе и у нас. Росло число холодильных агрега ов — производственных, ранспортных торговых домашних — и всем им, о огром ого корабля-рефрижератора до микро-х лодильника Морозко требовался фреон (или хладон, как стали называть эти вещества у нас после того, как фирма Du Pont напомнила о недопу-с имости использования фирменного названия по отношению к продукции иных производителей).

Но это была беда небольшая. Хуже, что фрео-ны, то бишь хладоны, как и всякие другие газы, способны просач ватъея через любые щели, зазоры, неплотности сальников и вентилей. Из каждого х лоди ьного агрегата этот газ понемногу улетучивается, и суммарный «вылет» дос аточно велик В 70-е годы в атмосферу ежегодно поступало до 7000 т хладагента R-12. Его хваленая химическая стойкость сыграла злую шутку. Не разлагаясь, он поднимался в верхние слои атмосферы и там...

В 1974 г. Ш.Роулэнд и М.Молина из Калифор-нииского /ниверситета объяснили, построив до-с аточно стройную гипотезу, что же роисходит с фре нами в верхних слоях атмосферы. Достигнув благополучно озонового слоя, предохраняющего Землю и ее атмосферу от избытка ультрафиоле-ового излучения, фреоны попадают под действие этого самого излучения, и оно их разрушает. К сожалению, с ущербом для самого озонового слоя' выделенный хлор, особенно атомарный, реагирует с озоном, и защитный слой истонча тся Есть конечно, и другие факторы, кроме испарившихся хладагентов, разрушающие озоновый «щит», но именно на хлорфторуглероды навесили наиболь

шее число «собак в связи с появлением первых озоновых дыр.

Больше десяти лет спорили учень е и специалисты о том, насколько опаснь эти дыры, какие вещества и машины «дырявя небо» больше. Дыры между тем продолжали рас™, и частота заболеваний раком кожи - араллельно «Вину» ХФУ подтвердили экспериментально. В 1987 г. в Монреале представители большинства стран мира подписали протокол о постепенном сокращении, а затем и полном прекращении выпуска ХФУ. В 1992 г. в Копенгагене была принята новая, еще более жесткая ред кция монреальского про око-ла, согласно которой с 1 января 1994 г. г роизвод-стео ХФУ замораживается на уровне 25% от объемов производства 1986 г., а с 1 января 1996 г ИХ ВЫПУСК ПРЕКРАЩАЕТСЯ.

Отсрочка дана лишь развивающимся странам — на 10 лет. Но и их жизнь будет сильно осложнена системой штрафных санкций на производство, применение, экспорт и импорт ХФУ, а также холодильной техники с этими веществами. Страны Европейского содружества пошли на досрочный — с начала нынешнего года — отказ от ХФУ. Нашим же хладонам осталось совсем немного времени — меньше шее™ месяцев... Это ► :ается и ведущих производи елей ХФУ в России — Пермского ПО «Галоген» и Волгоградского ПО «Химпром», и 12 заводов по выпуску компрессорно-холодильной бытовой техники, и торговых точек, и морского транспорта заодно с рефрижераторным — автомобильным и железнодорожным.

ХФУ, как говорится поехали с ярмарки»... АЛЬТЕРНАТИВА. Буквально на следующий год после подписания Монреальского протокола фирма Du Pont громогласно объявила, что она станет первой фирмой, которая избавит мир от ХФУ и связанных с ними опасностей, предложив холодильной технике взамен традиционных ХФУ озонобезопаснь е хладагенты. В конце 80-х — начале 90-х годов химики фирмы разработали и испытали несколько новых их рецепту| совершенно безопасные для озонового слоя и не попадающие вообще ни под какие запреты составы такие, например, как СУВА-134а, а также слабо влияющие на озоновый слой сервисные смеси СУВА MP и СУВА HP.

Основой таких хладагентов стали идрофторуг лероды (ГФУ) и гидрофторхлоруглероды (ГФХУ). Поскольку эти вещества содержат еще и водород, они менее стоики химически, чем ХФУ, и разлагаются в атмосфере намного скорее, причем в нижних ее слоях, а в озоновый — просто не попадают. В то же время по термодинамическим и эксплуатационным свойствам они практически равны обычным ХФУ.

Представительство фирмы Du Pont в России еще два года назад провело семинар в Петербурге, в Государственном институте прикладной химии. Наши тоже в грязь лицом не ударили: ГИПХ предложил новые технологии производства озо-носберегающих хладагентов.

В 1993 г. литовский завод холодильников — АО «Снайге» начал выпускать аппараты, заправленные хладагентом СУВА-134а. Их уже можно купить во мно их россииских городах. А в конце 994 г. к производству подобной техники с дюпоновскими хладагентами СУВА приступил и минский завод «Атлант».

При годовой потребное™ России в хладагентах

Ольга ГОЛУБЕНКО, Владимир СТАНЦО

примерно в 10 тыс. т, мощное™ экспериментальных отечественных производств пока явно не хватает, и сотрудничес во с таким гигантом мировои химии, как концерн Du Pont пришлось очень кстати.

Тут ведь важно и такое о стоятельств большинство наших действующих холодильных агре гатов еще не выработало свой ресурс, рассчитанный, как правило на 20 лет. В них надо просто заменить хладагент на совре енный, безопасный для озонового слоя Сейчас уже две фирмы в Москве — АО «Морена» и АО «Кодзск», а также петербургское АО «Сервис техники охлаждения», располаг ют новыми сервисными смесями от Du Pont и могут провес™ замену старых хладагентов на новые, озонобезопасные Этот процесс называется РЕТРОФИТОМ и включает в себя 7 последовательных операций: определение и запись рабочих параметров действующе <i системы удале ние из нее старого фреона, замену мин рального масла на алкилбензольное, замену фильтра-осушителя, вакуумирование системы, заправку ее новой сервисной смесью и напоследок запуск и регулировку работы обновленных агрегатов.

Со всеми дистрибьюторами специалисты фирмы Du Pont проводят семинары, чтобы научи ь их техников правильной работе с новыми хладагентами.

Следует иметь в виду, что не все старые и но вые рецептуры совместимы, не для всех новинок годно старое масло. Идеальный R-134a в этом смысле достаточно капризен и гигроскопичен. Зато сервисные смеси СУВА MP и HP этих недостатков лишены.

РЕТРОФИТ ВООЧИЮ. Этой весной в магазине салоне российской фирмы АО «МОРЕНА» у нас была возможность наблюдать ретрофит своими глазами. Перед его началом сотрудник фирмы Du Pont И.М.Фролов подробно рассказал собравшимся специалистам по холодильной технике [а заодно и op ecnoHf нтам) о свойствах и особенностях новых и старых хладагентов. Так что во время демонстрации ре рофита все понимали, что 1 роисходит, а кое-кто из слушателей-специа-лис ов смог и руками поработать вместе с техниками фирмы.

Новь ми хладагентами заправляли холодильный шкаф производства «Марихолодмаша», предназначенный для небольших торговых очек и вся операция заняла около часа. Более мощные агрегаты например, вагоны-рефрижераторы или траулеры требуют больших затрат времени и большего количества нового хладагента, естественно. Но и тут уже накоплен необходимый опыт прошли через ретрофит и турбохолодильные машины Казанского завода, и рефр жераторное депо в Киеве, и черноморское судно < Иван Прибыльский» в Севастопо е

В магазинах, торгующих холодильной техникой для предприятии общественного питания, в том числе в магазине салоне АО «Морена» пока еще можно купить баллон с классическим ф еоном Но и озоносберегающие смеси СУВА — тоже уже можно. И нужно. Потому что на прощание с фрео-нами о пущено все о полгода После 1 января работа с традиционными хладаге тами ударит по карману гак болезненно что лучше уж заранее подумать об их замене Опозда ших бьют. В наше время — рублем. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 5

22