Техника - молодёжи 1995-07, страница 26

Техника - молодёжи 1995-07, страница 26

ф

н

Дмитрий ^^капив на пус-

ХАФИЗОВ, *тынном вос-

г. Казань ^^точном побе

режье Каспия. Жаркий летний полдень. Темно-синее, очень холодное, несмотря на зной, море ярким пятном выделяется на фоне белой, раскаленной пустыни и выгоревшего до седины неба. К берегу подъезжает мотоциклист, глушит мотор, спрыгивает на песок, быстро надевает импортный водолазный костюм с аквалангом и уходит в воду. В руках — гидропневматическое ружье. Судя по всему, добыча ожидается крупная. Он один, потому что ему не нужны свидетели — он ведь браконьер. Цель — черная икра.

Проплавав около часа вдоль подводной каменной гряды на границе начала глубин, человек не встретил ничего заслуживающего внимания — только бесчисленные кефали серебристыми стаями проносились рядом. Пора поворачивать обратно — в баллонах кончается воздух. Охотник всплывает к поверхности... и тут же видит чуть правее, в нескольких метрах от себя, большой спинной плавник, медленно приближающийся к берегу. Белуга! В ней больше 30 кг отборной икры. Но добыча, увы, не по зубам. Хотя и безопасная рыба, но размеры... Ладно, пусть и не сулит эта встреча неприятностей, а лучше держаться подальше. К тому же, говорят, белуга может ударить хвостом неосторожного пловца, а таким хвостиком нетрудно и шлюпку разбить в щепки.

...Вот и гряда. Но что это — плавник быстро и неотвратимо приближается к браконьеру... Когда он заметил нападавшего, было уже поздно. Поднырнув снизу из глубины, к обезумевшему от ужаса человеку устремилось совсем не похожее на белугу тор-педообразное тело незнакомой рыбы. Он успел в нее выстрелить — реакция не подвела. Рывок, еще рывок — и хищник устремляется через гряду. Аквалангист пытается вынуть нож из чехла на поясе и перерубить трос, связывающий руку с глубоко засевшим в теле агрессора гарпуном. Петля, накинутая на руку, становится ловушкой, а тросик — буксировочным канатом. Высвободить нож мешают сумасшедшая скорость гиганта и сильные рывки в стороны... Еще одна тщетная попытка, удар головой о камень — тьма.

Теперь факты. Ежегодно на Каспии пропадают без вести сотни купальщиков, рыбаков, яхтсменов, браконьеров. Типичный сюжет: резиновая лодка, двое рыболовов в глухом "заветном" месте, полное отсутствие свидетелей; спустя несколько дней после исчезновения — находка продырявленной (nota bene!) лодки — и никаких утонувших, по официальным данным. Обычные версии причины несчастья: потеря весел, сильное течение в открытое море. Дыра в днище лодки — пробило о камни. Но самих пострадавших найти не удается. Кроме рыбаков и моряков, есть еще любители легкой наживы — в сезон огромное множество их устремляется к Каспию за черной икрой, и

если они пропадают, их попросту никто не ищет...

Недавно два почти идентичных случая привлекли мое внимание. Знакомый врач, по служебной надобности довольно часто посещающий морг в одном из городов на восточном берегу Каспия, рассказал мне следующее:

— Однажды к нам доставили останки неизвестного мужчины, найденные на берегу. Человек облачен в сухой" одолазный костюм французского производства и акваланг той же фирмы. На поясе — подводный нож. На руке петля с обрывком веревки, кисть протерта до кости. Веревка капроновая, очень прочная. Лицо и затылок разбиты и превращены буквально в месиво. Множество переломов. Травмы совершенно необычные. Это был уже второй случай в моей практике; от первого он отличался лишь незначительными деталями. Проведенное расследование не смогло восстановить ход событий, предшествовавших смерти. Предлагали различные версии — от попадания в винт корабля до умышленного жестокого убийства Винт отпал сразу — за отсутствием рубленых ран на теле, порезов и разрывов на костюме. Протертая до кости рука с петлей и то, что ни один, ни другой пострадавший не успели воспользоваться ножом для перерезки шнура, свидетельствует: их что-то буксировало — явно против воли и с огромной скоростью. Единственная каспийская рыба, которая в принципе могла бы оказаться виновницеи трагедии, — белуга. Но ни один опытный подводный охотник не польстится на белугу таких размеров: это все равно что пытаться загарпунить подводную лодку. К тому же белуга — очень неторопливая рыба, и ее поведение при ранении вполне предсказуемо, так что, безусловно, незадачливый браконьер сумел бы снять петлю шнура с руки, а тем более перерубить его ножом.

Таким образом, — продолжал мой собеседник, — напрашивается вывод: пострадавшие были вынуждены стрелять, ОБОРОНЯЯСЬ. А еще не зафиксировано ни одного случая нападения белуги на человека. Сле-

РЕЛИК1РВЫЙ

УБИИЦД

Предполагаемый внешний вид каспийской акулы.

довательно, остается одно: предположить наличие в Каспии некоего крупного хищника, пока неизвестного науке.

Кто же он?

Прежде чем пытаться ответить — маленькое пояснение. Наверное, многие никогда не видели, как движется белуга у поверхности воды. Очень характерное зрелище: виден только хвостовой плавник, выступающий над волнами. Ну, как — может быть вам это что-нибудь напоминает? Скажем, картинку в детской книжке про доктора Айболита, читанной и любимой всеми: тонущий корабль Бармалея, барахтающиеся в воде пираты, а поодаль — грозно торчащие из воды плавники... Правильно — акулы! Наблюдатель с берега или с лодки не отличит их от белуг — настолько схож "стиль плавания"... Вдруг здесь и таится разгадка?

А как же тогда рыбаки-профессионалы? — спросите вы. Им ведь часто приходится вес-т промысловый лов белуги — как же они до сих пор не нашли в Каспийском море акул?

Ответ прост и очевиден: те, кто находил, уже не могли никому ничего рассказать. Ибо обнаружить акулу можно лишь одним способом: убить или ранить, спутав с белугой. Видимо, ни разу не убили. Кроме того, если каспийская акула действительно существует, она наверняка реликт с малой общей численностью и ареалом, ограниченным небольшими районами у побережья. Скорее всего — у восточного: местность крайне малонаселенная, много бухт — своеобразных миров, в значительной степени изолированных от остальной акватории. Автор этих строк дважды, будучи в экспедиции на восточном берегу Каспия, наблюдал со 100-метрового обрыва быстро движущиеся в воде объекты огромной величины. Пик приходился на ночное время: в полнолуние в лунной дорожке одновременно можно было видеть до трех силуэтов. К сожалению, подходящей фототехники у нас не оказалось, и съемку провести не удалось.

Есть и косвенные свидетельства в пользу реальности каспийской акулы. У тюленей и даже крупных белуг (в том числе погибших) нередко находят весьма странные шрамы значительных размеров — зажившие или заживающие. Их обычно объясняют ранениями о камни или нападением крупного тюленя. Что ж, все может быть. Хотя... Максимальные размеры тюленя — чуть больше метра. Чтобы такое сравнительно небольшое животное рискнуло напасть на белугу весом в добрую тонну? Как-то не верится...

Наконец, до сих пор в прибрежных песках находят огромные акульи зубы (и не только окаменевшие), самым древним из которых миллионы лет. Как знать — возможно, не все ископаемые монстры, населявшие древние воды, канули в вечность, и бороздят еще седой Каспий грозные владычицы океанов прошлого. Так что ученым тут есть над чем подумать, а рыбакам, браконьерам и просто отдыхающим рекомендуется проявлять повышенную осторожность. ■

Рис. Александра ДОЛГОШЕИНА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 5

24