Техника - молодёжи 1995-08, страница 59

Техника - молодёжи 1995-08, страница 59

КНИЖНАЯ

ОРБИТА

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИВАН АНТОНОВИЧ!

И.А.Ефремов. Переписка сучеными. Неизданные работы. М., "Наука", 1995. 285 с.

Посмертная слава Ивана Антоновича Ефремова (1907 — 1972) оказалась совсем не такой, как прижизненная. Знаменитого писателя-фантаста и видного ученого-палеонтолога неожиданно для почитателей его дара объявили вдруг — не в 1937-м, а в 90-е годы (см. "Столицу", 1991, № 16 или "Аргументы и факты", 1992, № 18) — резидентом английской разведки. Авторы тех публикаций и сами, конечно же, не верили в сочиненную на Лубянке версию. Но всерьез ее обсуждали, вспоминая и замалчивание имени Ефремова после выхода "Часа Быка" и "Лезвия бритвы", и обыск в его квартире через месяц после кончины. Василий Дмитриевич Захар-ченко — бывший в течение многих лет главным редактором "ТМ" и друживший с Иваном Антоновичем, ответил на эти опусы гневным памфлетом "Роман из вранья" ("ТМ", 1991, № 10), но отголоски той сплетни до сих пор нет-нет, а всплывут в печати.

Детективная эта история до сих пор до конца не прояснена. Известно только, что формальным поводом для обыска была абсурдная версия о якобы насильственной смерти Ивана Антоновича.

Что искали в его московской квартире "искусствоведы в штатском", знают лишь они сами и не спешат этим знанием делиться. Крупицы его просочились в уже упомянутой публикации журнала "Столица", автором которой был бывший подполковник ГБ. По его утверждениям, "дело" Ефремова состояло (состоит?) из 40 томов... А в первом, еще прижизненном, собрании сочинений Ивана Антоновича их было всего пять.

Новая книга Ефремова, выпущенная в серии "Научное наследство" (т.22-й) тиражом всего 980 экз., добавляет свежие штрихи к портрету классика отечественной фантастики и большого ученого. Кстати, на вопрос, кто же он — писатель, "зацикленный" на науке и футурологии, или ученый, склонный и к литературному творчеству, — Иван Антонович, чуть перефразировав известные слова Маяковского, отвечал со

вершенно однозначно: "Я ученый и тем интересен".

Он действительно оставил в науке более чем заметный след. Им разработаны основные положения целого направления палеонтологии, названного тафономией. Это наука о закономерностях образования "месторождений", в которых скапливаются останки доисторических животных и других ископаемых организмов. Так что нынешняя сверхпопулярность разного рода динозавров и динозавриков своими корнями уходит в ефремовские экспедиции и находки.

"В древних песчаных буграх, на дне котловины Баин-Дзак, было собрано множество кремневых орудий доисторического человека. Но самой интересной находкой явился полный скелет замечательного, доселе неизвестного науке рода динозавров. По-видимому, это предок панцирных верхнемеловых анкилозавров, прозванных ящерами-танками за их мощный костный панцирь, облекавший все тело..." Узнаете -' ^ ремовскую речь?

Это — отрывок из прежде не публиковав-

ИНТЕРЕСНО ОТКРЫТИЕ НЕБОЛЬШОГО

(из первого варианта отчетного доклада "О Монгольской палеонтологической экспедиции")

...Превосходная сохранность материала дала возможность установить даже при полевых наблюдениях ряд болезненных патологических изменений скелета, изучение которых позволит судить о болезнях динозавров.

Ведение раскопок в различных местах крутых обрывов ущелий заставляло нас постоянно решать, как это у нас называлось, "технические проблемы". Главная часть проблем относилась к погрузке тяжелых монолитов со скелетами на автомашины Разнообразие затруднений не дало бы возможности скучать и самому опытному рационализатору. То ящики весом по одной-две тонны приходилось спускать с отвесных круч высотой по 50 м, то, наоборот, втаскивать такие же тяжес-

русле Нэмэгэту мы произвели теодолитную съемку этого участка). Наибольшее развлечение доставляли нам палатки, материал которых оказался недостаточно прочным и быстро уступал неистовым гобийским ветрам. К концу работы мы имели по крайней мере шесть различных систем заплат и других усовершенствований. Каждой было присвоено имя изобретателя, которое склонялось в разных падежах, едва только палатка именно этой системы уступала очередной буре.

М СССР 1Ш

ти снизу вверх на плато, куда могли подойти машины. При спусках и подъемах монолитов неожиданно нашла себе применение старая морская практика начальника экспедиции проф. Ефремова. (В 1923 г. он получил диплом штурмана каботажного плавания и больше года "матро-сил" на Дальнем Востоке. — Ред.) Никогда нельзя предугадать, когда может пригодиться приобретенный в жизни опыт, тем более от моря — для пустыни Гоби... Из палеонтологов мы становились то дорожниками, то крановщиками, то фотографами, то столярами или геодезистами (для установления условий захоронения в главном

jmewa

отчет.

Обложка отчета Первой палеонтологической экспедиции АН СССР в Монголию 1946 г. Рисунок участника экспедиции доктора биологических наук К.К.Флерова.

И.А.Ефремов в Гоби. 1948 г.

Недостаток упаковочного материала заставил нас пустить в ход набивку слишком дешевых матрацев, приобретенных нашим хозяйственником в Улан-Баторе. Мы убивали сразу двух зайцев: хорошо упаковывали ценные объекты и избавлялись от очень неудобных и тяжелых матрацев. Эта упаковка, по имени хозяйственника, называлась "потрохами Николая Абрамовича". Зачастую по лагерю разносился крик: "Дайте-ка еще Николая Абрамовича", и — вспарывался очередной матрац. Пожалуй, наибольшие

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Заяц-бугор

Близкие к этой страницы