Техника - молодёжи 1995-08, страница 62

Техника - молодёжи 1995-08, страница 62

ч

д

время своих странствий Японию, поразила дальновидная политика тамошних администраторов, которые активно скупали книжные собрания европейских ученых — среди них он упомянул немецких биологов Пфефера, Молиша, Виттма-на.

Страны, пекущиеся о поддержании и развитии своей научной базы, должны препятствовать вывозу таких личных библиотек за границу, не допускать не только их разорения, распродажи, но и расформирования, «растворения» пусть даже в более крупных, но обезличенных, универсализованных книжных хранилищах. Сейчас, когда культура России переживает тяжелейший период, быть может, стоит озаботиться тем, чтобы создать депозитарии личных библиотек, где они могли бы без потерь дождаться лучших для Отечества времен. И когда настанут они, времена оживления и расцвета русской культуры и науки, к 'ает, не сыграют ли эти собрана ,^оль элитного семенного фонда научного знания.

Государственно мыслящие люди России должны понимать: личные библиотеки выдающихся исследователей есть достояние национальное! □ Г.СМИРНОВ, инженер

Кое-что кое о чем О ПЕРВЫХ...

* Во многих старых изданиях по истории науки утверждается, что родоначальникам всех университетов в мире была философская, религиозная и каллиграфическая школа Карауин, основанная арабами в городе Фес на северо-западе Африки тысячу лет назад. Первым в Европе считается университет Болоньи, созданный в XII веке. Однако по последним данным, родоначальником университетов является другая школа — в шумерском городе Yo, готовившая жрецов, астро-н l и писцов 5500 лет назад. Учч, ,iKOB там учили не только грамоте, но и искусству грамотной переписки старых документов. Понятно, что эти документы были тогда на глиняных табличках.

* Отдел маркетинга и рекламы немецкого автоконцерна «Фольк-свагенверк» провел анкетирование своих клиентов, пришедших в салон новых моделей по поводу 60-летия фирмы. Вопрос был один: «Какую модель вы считаете лучшей?» При этом устроители имели ввиду машины самых последних лет и будущего года. Однако респонденты неожиданно признали таковой, по надежности и дизайну, «Родстер», выпускавшуюся ровно 40 лет назад! Проверка по таблицам технических данных показала, что автолюбители абсолютно правы: старая модель лучше!

* Еще в XIX веке из Египта вывезли папирус, который хранился в одном из музеев Турина и лишь в наши дни попал в поле зрения ученых. Среди колонок иероглифов они рассмотрели рисунок речной долины с высохшим руслом. Отмечены холмы и участки песков. Кроме то

го, на нем были еще пятна красного, черного, коричневого и белого цвета. Специалисты сделали копию и выехали на место. И обнаружили, что рисунок был довольно точной картой пустынного района восточнее Нила. При помощи геологов уточнили, что красным цветом отмечены выходы гранита, а белым — известняка. Что же обозначено коричневым и черным цветом — установить, к сожалению, не удалось. Таким образом, на папирусе была изображена древнейшая в истории геологическая карта. Составлена она в период правления фараона Рамсеса IV, то есть 3150 лет назад.

* Рыболовными крючками первобытные люди пользовались, по крайней мере, 10 тыс. лет назад. Еще старше гарпун. А сколько лет тралу? Гораздо меньше. Простейший трал описал в XII веке арабский путешественник, историк, картограф и географ Идриси. По его словам, это была небольшая коническая сеть. В странах северной Африки ее тянул пловец, привязав к своим ногам. А на Сицилии — тащили две лодки, хотя она и была весьма скромных размеров. Для сравнения: современный трал способен за один раз приносить на палубу судна более 20 т рыбы.

* При университете штата Пенсильвания открыта школа переподготовки специалистов по компьютерной технике. Первые уроки проходят в музее вычислительных средств, где представлена уникальная по возрасту ЭВМ марки ЭНИАК. Машина-ветеран, начавшая работать 15 февраля 1946 г., состоит из 18 тыс. радиоламп, 10 тыс. конденсаторов и более 70 тыс. сопротивлений. Она занимала зал площадью 140 кв. м. Ее операционная скорость достигала 5000 вычислений в секунду. А для контраста посетителям музея показывают видеофильм о современной ЭВМ марки «Крей», у которой рабочая скорость — несколько миллиардов операций в секунду. Сам «Крей» пока не по карману музею. Однако он все равно попадет туда — через 5 лет, когда сверхбыстродействующая машина устареет. □

Г. МАЛИНИЧЕВ, инженер

Неизвестное об известном ВПЕРЕДИ - РОМАНОВ!

До сих пор военные историки спорят о том, кому принадлежит честь именоваться изобретателем миномета. Сходятся они лишь в одном — это оружие было создано в русско-японскую войну 1904 — 1905 гг., в Порт-Артуре. Вот только автором его называют разных людей — капитана Гобято, лейтенанта Подгурско-го и мичмана Власьева. Скорее всего, каждый из них создал систему, по устройству напоминающую миномет, но отнюдь не его такового...

На самом же деле прототип миномета появился в русской армии за 20 лет до злополучной войны на Дальнем Востоке. Его меньшая известность объясняется тем, что это оружие, официально именовавшееся «метательной миной» или «фугасом капитана Романова», не применялось в боевых действиях, а со

стояло на вооружении крепостей, данные о которых тщательно засекречивались, поскольку они прикрывали развертывание войск в приграничье.

Работой над ним капитан Романов занялся по собственной инициативе еще в 1882 г. Мина представляла собой тонкостенный, стальной, цилиндрический снаряд калибром 243,8 мм, длиной 731 мм, весом около 82 кг (в том числе 24,6 кг пироксилина). К головной части крепился бронированный 533-метровый провод, укладывавшийся в деревянный ящик. Мина выстреливалась из обычной гладкоствольной двухпудовой 245-мм мортиры, в полете тянула за собой провод, подрыв осуществлялся подачей электроимпульса, причем взрыватель и провод были оснащены изоляцией от влаги. Правда, мортиры уже снимались с вооружения, но еще имелись в большинстве крепостей; переделки же под мины они не требовали.

В 1884 — 1888 гг. в Усть-Ижор-ском саперном лагере провели испытания мин Романова — точность при стрельбе по фортификационным сооружениям на дистанции 426 м оказалась вполне удовлетворительной. Летом и осенью 1890 г. эксперименты продолжили в Кронштадте. 5 октября, в присутствии военного министра, выпустили 4 мины, причем одну в ров, наполненный водой, и одновременно взорвали — отказов не наблюдалось. 11 декабря Комиссия по вооружению крепостей заказала 400 мин, и летом следующего года их применили на учениях близ укрепления Новогеоргиевск. Кстати, тогда для корректировки артогня впервые использовали наблюдателей, размещенных на аэростатах.

Выпущенные из двух мортир 16 фугасов легли по фронту 500 м в 320 м от укреплений «противника». Намеренно обрезали провод одной мины, но «диверсию» незамедлительно заметила прислуга коммутатора. Ночью из тех же мортир периодически стреляли осветительными минами, озаряя пространство площадью более 1700 кв. м, втом числе «затаившегося врага» — несколько сот мишеней в виде солдат. Потом разом взорвали посланные «подарки» — диаметр средней по размерам воронки достигал 4,5 м.

Таким образом, «мины капитана Романова» превосходили порт-артурские минометы, переделанные из 47-мм пушки и из торпедных аппаратов, по дальности на 25% и в 4 раза по весу боевого заряда.

Вот только стрелять по реальному противнику ими не пришлось. Они состояли в крепостях, прикрывавших западную границу, а та с 1812 по 1914 гг. была мирной. Примерно в 1908 — 1909 гг. крепости оснастили новыми арт-системами и двухпудовые мортиры изъяли. Вместе с «фугасами капитана Романова»... ■

А. ШИРОКОРАД, инженер

Рисунки

Владимира ПЛУЖНИКОВА

СП

ПИАНО-ТРЮК АЛЕКСАНДРА ПОПОВА

Александр Попов - член Московского клуба фокусников, лауреат Всесоюзного (1989 г.) конкурса иллюзионистов, почетный член Австрийского магического круга. Один из лучших застольных карточных манипуляторов нашей страны, он обладает изумительной исполнительской техникой рук. Особое же предпочтение отдает трюкам, в основе которых лежит использование знаний о человеческой психологии. Исполнитель предлагает зрителю положить ладони на стол, причем кисти должны быть слегка сжаты в кулаки. После этого берет две карты из колоды и вставляет их между мизинцем и безымянным пальцем правой руки зрителя (карты 1 на рис.). Следующая пара карт вдвигается им между безымянным и средним пальцами (2). И так далее, завершая парой карт (7) уже на левой руке зрителя. А в оставшееся место,

между мизинцем и безымянным пальцем левой руки, он вставляет только одну карту. Подготовка закончена, и начинается показ трюка.

Исполнитель берет пару карт (1) из пальцев зрителя и, разведя их в стороны, кладет по отдельности на стол. Следующая пара (2) также кладется на стол — новые карты поверхтех, что уже лежат. Распределяются и остальные пары (включая 7), так что на столе образуются две стопки карт. Забирая из пальцев руки зрителя последнюю (одиночную) карту, исполнитель кладет ее в ту стопку, которую тот укажет. После чего поднимает другую стопку и раскладывает ее на две кучки — к удивлению зрителя, в ней число карт оказывается нечетным. Тогда исполнитель поднимает оставшуюся стопку карт и также раскладывает ее на две кучки — там число карт, «несмотря» на добавленную по желанию зрителя, четно. Трюк, хотя и выглядит эффектно, предельно прост: он получается автоматически — успех его обусловлен исключительно иллюзиеи восприятия. ■ Анатолий КАРТАШКИН, вице-президент Московского клуба фокусников

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8' 95

45