Техника - молодёжи 1995-09, страница 25

Техника - молодёжи 1995-09, страница 25

МГТУ. Недавно пришло дополнение к прежней информации.

БТ получают из базальтовой ваты и каолина с керамическим связующим. Он вобрал в себя лучшие характеристики таких известных материалов, как асбест (по негорючести и электробезопасности), красный

граммы строительства мощных винных комбинатов, автоматические линии по производству мюзле были закуплены.

С тех пор подобное оборудование нам не поставлялось.

Технологические цепочки разлива — укупорки — отделки еще на ходу, работают исправно, а вот автоматы, производящие предохранители, выдохлись. И эти изделия уже давно покупают "за бугром" по цене $25 — 30 за тысячу штук.

Узнав о таком обидном положении, молодые инженеры — выпускники МГТУ (4а) и изобрели оригинальное мюзле, назвав его "Корона". Состоит оно из нижнего стяжного проволочного кольца и верхней "корзин ки", образуемой тремя поводками (46), торые вырубаются одномоментно из лис тового материала (4в). Оригинальная

нология вырубки и формирования "Короны" защищена двумя патентами России.

Достоинств у российской "Короны" масса: низкая себестоимость (на треть меньше традиционного мюзле), оригинальный дизайн, выгодно отличающий продукцию от аналогов, обеспеченная технологией стабильность размеров, коэффициент использования материалов не менее 95%, малый вес (на 40% меньше, чем у чисто проволочного изделия), универсальность й совместимость с существующим оборудованием.

Потенциальных потребителей новинки — организаций, разливающих игристые вина, — сейчас тьма. Только в Москве три гиганта — АО "Корнет", комбинат шампанских вин и межреспубликанский винзавод — вкупе выпускают до 50 миллионов бутылок ежегодно.

На основании тщательного маркетинга спроектирована автоматическая линия, на которой можно делать 8,5 миллиона мюзле в год, работая в одну смену. Три такие линии полностью обеспечат столичные предприятия.

Цена импортных установок по производству проволочных держателей — от 150 до 820 тыс. долл. Требуемые вложения для выпуска отечественных автоматов — 71,5 тыс. долл,

Хотя группа "Корона" не входит в инновационный альянс МГТУ, высшая школа все-таки чувствуется... Да будь у меня эти треклятые баксы, я без промедления вло

жил бы их в столь детально проработанный проект и, уверен, вскоре стал бы монополистом по выпуску русской "Короны" для всей России. ■

Юрий ЕГОРОВ, директор "Комиссионки" Фото автора

1930 г. Уже тогда в институтской мастерской отливали сложные детали весом до пяти тонн. Параллельно начинало развиваться и художественное литье: в кафедральной лаборатории мастер И.Н.Бурмистров изготовил известные отливки: "А.С.Пушкин", "Кони в ночном" и др.

Правда, с начала Великой Отечественной и до середины 80-х годов упор в МВТУ делался на принципиально новые технологии литейного производства для различных отраслей машиностроения. Но со временем именно освоение новых технологий — по выплавляемым и газифицируемым моделям, с вакуум-пленочной и магнитной формовкой — позволило вернуться и к художественному литью. А в последнее время на основе принципиально нового метода стало развиваться литье ювелирное.

Научно-производственная лаборатория кафедры выполняет заказы на художественные изделия из меди, медно-никелевых и других сплавов весом от грамма до пятидесяти килограммов. Это могут быть и уникальные отливки предельной сложности, и большие партии изделий попроще. Образцы подобной продукции представлены на снимках (3 а, б и в).

Продаются лицензии и "ноу-хау" на ювелирное литье. О

ОН, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЕЩЕ ЛУЧШЕ

В № 3 за 1995 год мы сообщали об экологически чистом, негорючем, тепло- и звукоизоляционном материале БТ, созданном в

кирпич (по теплоизоляции и шумопоглоще-нию), свинец (по эффективности радиационной защиты). Выпускается в виде жестких и полужестких плит, картона, полусфер и прочих фасонных изделий толщиной от 2 до 100 мм.

На плиты из БТ можно нанести металлизированное покрытие и спокойно заменять ими шамотный кирпич в печах. Плитами из БТ уже защищают атомные реакторы. Он нейтрален ко всем без исключения материалам и средам.

Продаются лицензии, а также изделия. □

НАМОРДНИК ПО ИМЕНИ "КОРОНА"

Прежде чем хлопнуть пробкой шампанского, вы сначала раскручиваете проволочную петельку ее предохранителя. Кстати, "по-научному" он называется мюзле (от английского muzzle — намордник). Так вот, в очередной раз, когда доведется снимать это, казалось бы, нехитрое приспособление, любопытства ради раскрутите его до конца. Вы обнаружите, что вся конструкция запора свита из одного куска мягкой нержавеющей проволоки.

Этот дорогой и нетехнологичный способ изготовления мюзле в Европе используют испокон веков. Прописался он и в России — его даже стандартизировали. Однако создавать собственное оборудование для серийного производства проволочных "намордников" не стали: посчитали, что дешевле купить. И в 1980 году, когда началась реализация государственной про-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9' 9 5

шаш