Техника - молодёжи 1995-09, страница 24

Техника - молодёжи 1995-09, страница 24

к о м

На этот раз публикуемые инновационные предложения получены, вопреки традиции, из единственного источника — крупнейшего центра отечественной технической мысли — Московского Государственного технического университета им. Н.Э.Баумана. Опять-таки изменяя правилу, даем контактный телефон: 267-09-29, но полагаем, что при заключении контрактов интересы "Комиссионки" будут учтены. Мы будем рады, если у МГТУ появятся последователи: крупные (а еще лучше — и постоянные) поставщики оригинальных новинок "Комиссионке" очень нужны. Ждем-с.

СОВЕТСКОЕ НАСЛЕДСТВО - КЛАДЕЗЬ БЕЗДОННЫЙ

Интеллектуальный потенциал, сконцентрированный в наших научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, диссертациях и патентах, — это бездонный кладезь, из которого мы еще долго будем черпать. Прекрасный пример умелого использования научно-технического задела демонстрирует созданное в МГТУ инновационное акционерное общество.

Его работа строится на принципе полной окупаемости предлагаемых проектов, а достигается это за счет проведения скрупулезного инвестиционного анализа и маркетинга.

Определив круг потребителей нового продукта и тщательно просчитав объемы продаж, экономисты АО оценивают объем инвестиций и определяют соисполнителей. Ориентация на конкретных потребителей обеспечивает максимально быстрый возврат вложенных средств, а это и подкупает инвесторов.

За два с половиной года работы активы АО увеличились в сто раз. Годовой объем продаж превысил миллиард рублей. Банковские кредиты почти не использовались — не из принципа, а из-за драконовских условий.

Вузам, желающим перенять опыт инновационного АО, можно прямо сейчас дать несколько предварительных советов. Освоение наукоемкой продукции на базе ранее выполненных в вузе НИОКР, безусловно, может дать большой эффект, но при соблюдении некоторых обязательных условий.

Инновационную деятельность должен всячески поддерживать ректорат — и, прежде всего, на первых порах помогать инициаторам в создании производственной базы.

Для предварительной экспертизы инновационных проектов и НИОКР необходимо всячески привлекать вузовских ученых и экспертные советы, дабы не допускать ошибок.

Создав АО с минимальным штатом, надо предоставить ему полную свободу в организации работы и оплате труда при непременном соблюдении принципа самофинансирования.

Новые подразделения следует формировать на базе кафедр, отделов или лабораторий с обязательным привлечением совместителей из числа работников вуза.

Главное же правило — продвигать на рынок только такие товары и услуги, на которые есть явный спрос. Примером может служить освоение высокой технологии производства стеклянных изделий с объемным лазерным рисунком внутри. Эти высокохудожественные сувениры, которые на Западе не умеют делать, идут нарасхват. За один год доходы от экспорта позволили создать специализированное предприятие "Джи-Лайт", продукция которого удовлетворяет требованиям самых взыскательных заказчиков. Покупают чудо-сувениры правительственные организации Москвы, крупные

И С С И О

банки, промышленные и торговые компании США, Японии, Франции, Сингапура. По их заказам уже ведутся разработки целых тематических коллекционных комплектов: это архитектурные памятники (1а), фирменные автомобили (16) и прочее.

Нищие российские вузы, равно как НИИ и КБ, обладающие интеллектуальной собственностью — уже оплаченной! — должны активнее искать потребителей высококачественной наукоемкой продукции — и успех обеспечен. Пример бауманцев убеждает. Недавно они выиграли международный конкурс проектов по предотвращению утечки радиоактивных материалов с затонувшей подводной лодки "Комсомолец", использовав результаты своих НИОКР, выполненных опять-таки еще в советское время. Причем уже ясно, что этот опыт позволит эффективно выполнять и другие работы на затонувших судах, подводных трубопроводах, линиях связи, буровых платформах... В АО уверены: будут новые заказы, а значит, и средства для развития инновационного бизнеса.

Кстати, АО "Инновационный центр МГТУ" предлагает купить у него лицензии и программное обеспечение для производства уникальных стеклянных сувениров, Спешите, господа-товарищи! □

НАПЫЛЯЮТ НА 20 ЛЕТ... И МОЖНО РАСТЯГИВАТЬ!

Чтобы хорошо покрасить деталь жидкой краской, надо прежде загрунтовать ее по-

Н К А

технологических процессов при МГТУ разработана технология нанесения полимерного декоративного покрытия, не имеющая себе равных ни по цветовому спектру, ни по прочности и коррозионной стойкости.

Грунтовка тут не нужна вообще. Сам процесс предельно прост: напыление в электрическом поле плюс полимеризация при температуре 120 — 200 град.С. Детали с поверхностью любой сложности — например, декоративные диски автомобильных колес — прокрашиваются за один проход. Можно даже дюймовые трубы красить внутри, если кому-то это надо. Мало того: полученное полимерное покрытие растяжимо на 15%, а значит, уже окрашенные детали можно изгибать практически как угодно, без риска отслоения краски.

И при такой массе преимуществ нового метода — стоимость работы в полтора раза ниже, чем при традиционной окраске!

На фото 2 — трансформируемый детский гигиенический комплекс, каркас и столик которого покрыты полимерным декоративным материалом. Авторы технологии гарантируют, что эта вещь не потеряет первозданного вида и через 20 лет.

НИИ готово участвовать во внедрении своей разработки на любом предприятии. □

ЮВЕЛИРНЕЙШЕЕ ЛИТЬЕ

Кафедру литейного производства основали еще в Московском механико-машиностроительном институте (ныне — опять же МГТУ) профессора Н.П.Аксенов и Н.Н.Рубцов в

верхность, выждать время и затем 2 — 3 раза нанести основное покрытие, дожидаясь полимеризации каждого слоя. Такая работа нынче стоит от 30 до 60 тыс. рублей за квадратный метр — в зависимости от геометрии изделия.

В НИИ конструкционных материалов и

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖ И 919 5

ЕЕЯ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Все журналы кладезь читать без регистрации

Близкие к этой страницы