Техника - молодёжи 1995-09, страница 27

Техника - молодёжи 1995-09, страница 27

ван Главкосмос МО СССР, и космические объекты ушли из подчинения РВСН), попробую кратко ответить на этот вопрос.

Фактически многим основным спецсооружениям космодрома даже и сейчас нет "юбилейных" 40 лет (исполнятся через два года), а наземные кирпичные здания города еще моложе. Таким образом, возраст их можно считать средним.

Сроки службы сооружений из железобетона по существующим нормам значительно превышают 100 лет (скажем, для мостов — до 200 лет), Тем более что к долговечности объектов Байконура, с учетом всех возможных нагрузок, предъявлялись очень высокие требования. Приведу лишь несколько примеров.

Газоотводящий лоток старта защищен от воздействий раскаленных газов и проливаемых компонентов ракетного топлива листами нержавеющей стали (ближе к продольной оси) и чугунными плитами (на периферии) толщиной 20 см.

Еще выше долговечность командного пункта — ведь это мощное железобетонное, поистине фортификационное сооружение должно предохранять людей, находящихся в нем, от любых последствий неудачных стартов ракет.

Здания жилого городка — капитальные строения 1 -го класса, у которых срок эксплуатации основных несущих конструкций составляет 50 — 80 лет до капремонта.

Таким образом, специальные и жилые сооружения Байконура (конечно, при своевременных регламентных работах, текущих и капитальных ремонтах) смогут успешно прослужить в течение всего срока аренды космодрома у Казахстана (50 лет). Правда, значительно меньшие сроки службы до капитального ремонта имеют, например, покрытия крыш зданий (металлические, асбоцементные, шиферные) — 15 — 30 лет или технические системы (тепловодоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции) — 30 — 35 лет. Сроки эти, как видим, истекли. К тому же в связи с распадом СССР нормальный ритм работы и эксплуатации космодрома нарушился, и для его восстановления потребуются дополнительные ассигнования. Насколько же они оправданны?

Думается, целесообразность аренды Байконура и прочих затрат на него оправдана вполне. Причем дело даже не только в использовании космического старта. На территории космодрома расположен еще и полигон для испытания новых МБР, стартующих с шахтных пусковых установок и наземных площадок. Мало того: с вычислительным центром Байконура связан большой дорогостоящий комплекс измерительных пунктов, размещенных вдоль трассы запускаемых ракет. И даже это еще не все — в систему космодрома включен полигон, находящийся на Камчатке, который принимает головные части ракет, летящих с Байконура. Важно и само географическое положение комплекса — он ближе к экватору, что при пусках ракет с запада на восток дает максимальный выигрыш в энергетике. Ведь вращение Земли в таком случае добавляет ракете ббльшую скорость, а это существенно увеличивает эффективность и точность вывода космических аппаратов на заданные орбиты. Недаром все крупные и дорогостоящие запуски космических кораблей проводились именно отсюда.

Итак — придется выбирать одно из трех: либо арендовать Байконур и платить за пользование им более 100 млн. долларов ежегодно, либо строить все перечисленные объекты заново, что обойдется на порядок дороже, либо резко сворачивать наши космические программы.

Пожалуй, лучше все-таки полетать еще с нашего старого космодрома. И отметить в свое время его столетний юбилей. ■

изобретения (илл. 4). На основании их оформили и охранное свидетельство о выставочном приоритете во Франции.

Старт первой космической ракеты с полигона Байконур человечество не забудет никогда. И все-таки это уже история. А каково тех

ническое состояние космодрома сегодня?

Поскольку с 1963 и вплоть до 1982 г., работая в Центральном аппарате Ракетных войск стратегического назначения, я вплотную занимался эксплуатацией и ремонтом специального и жилищно-казарменного фонда космодромов (в 1982 г. был образо-

пус, 4 — перрон для за правщиков, 5 - дре на ж кислорода, 6 - г зоотводящий лоте 7 - автодороги, 8 железнодорожные пу ти, 9 — проходные , налы, 10 - водовод.

3. Схематический разрез сооружения № 1 (оно же стартовое) в ходе надвижки пролетного строения на пило-

Цифрами обозначены: 1 - пролетное строение (вес 600 т) перед надвижкой, 2 — сечения пролетного строения, установленного на пилоны и обетони-рованного, 3 - пустотелый пилон, 4 — блок, 5 — лебедка.

4. Если бы hi во Франции, возмож-

чил бы этого докумен-

ЙШРШЕ «ШЕЙКИ»

e/Vf ^ВШ11ШШЦИВ81Т

1539736 с приоритетом от 17 оентября 1971 г. изобретения: ГРИШКОВ Виктор Иванович Г.А.,Крючников Е.Н.,Ниточкин А.А..Сотников С.С., JI.U,,Корнеев H.U ,Троицкий Ы.Л., В.П.,Ягунд Г.К..Бочаров С.Г.

Зарегистрировано в Государственно!! реестре изобретений Союза СОР

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ при СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

ЕЯ

9 19 5