Техника - молодёжи 1995-10, страница 45

Техника - молодёжи 1995-10, страница 45

машиностроители, научная и инженерная общественность считают целесообразным сохранить первое в мире надводное судно с ядерной энергетической установкой в качестве музея с экспозициями, посвященными истории отечественного арктического флота освоению Заполярья и Северного морского пути, и одновременно центра пропаганды использования атомной энергии в мирных целях. Предпочтительным местом стоянки является река Нева в Ленинграде, где он был построен". Подписали — министр Морского флота СССР Ю.Вольмер, президент АН СССР академик Г.Марчук, министр судостроительной промышленности И.«океанов, председатель Союза научных и инженерных обществ СССР академик А.Иш-линский.

...Много воды в Неве утекло с тех пор. Ленинград стал Санкт-Петербур ом, Собчак его мэром, а атомоход так и стоит у мурманского причала. В 1991 г. мне довелось побывать на нем — в качестве государственного инспектора безопасности мореплавания Главгосрыбфлотинспекции, курирующего северный район. Судно было в прекрасном состоянии, в чем несомненная заслуга экипажа во главе с капитаном Б.М. Соколовым.

Последний раз я побывал на "Ленине" в апреле нынешнего года. С технической точки зрения — никаких перемен, но судьба его по-прежнему неопределенна. Как рассказал генеральный директор АО "Мурманское морское пароходство" Н.И.Матюшенко, содержание ледокола обходится ежесуточно в полторы тысячи долларов, но моряки готовы нести эти расходы, лишь бы сберечь уникальное судно. Их поддерживают Институт атомной энергии имени И.В. Курчатова, Адмиралтейский завод и другие организации. По мнению Соколова, ледокол должен занять почетное место на Неве, напротив Горного института, у бывшего причала Главсев-морпути, где мемориал удобнее осматривать экскурсантам и туристам.

Другие предлагают превратить ледокол в плавучую гостиницу — ведь на нем 210 мест (экипаж займет полсотни), есть где разместить салоны, бары и рестораны. Тем более что судно строили не просто добросовестно, но классно. Помещения отделывали ценными породами дерева, кают-компания и салон команды облицованы орехом, мебель изготавливали по специальному заказу, в курительном зале устроили электрокамин. Все это великолепие, конечно, нуждается в реставрации. Но тут невольно возникает сомнение: безопасно ли пускать туда нынешних туристов? Не получится ли так, что через пару лет "Ленин" будет годиться

Советским торпедным субмаринам проекта 627 в НАТО присвоили кодовое обозначение "Новем-бер".

разве что для нового капитального ремонта?

Еще вариант — использовать судно для проведения конференций, симпозиумов и прочих подобных мероприятий. Их устроители прекрасно знают, как трудно найти зал для заседаний, расселить участников, организовать их питание. А на "Ленине" все будет под рукой, да и публика окажется посерьезнее.

И все же, видимо, лучшего применения атомоходу, чем плавучий музей, не найти. По крайней мере за границей большинство судов-памятников используе ся именно так, притом принося владельцам доходы, вполне окупающие их содержание. Кстати, первый американский мирный атомоход, сухогруз "Саванна", построенный в 1962 г. и ныне списанный по причине убыточности, уже превращен в мемориал и установлен в порту-тезке Саванна.

Как известно, первым в истории боевым кораблем с ядерной энергетической установкой была американская субмарина "Наутилус", вступившая в строй 22 апреля 1955 г. Советским конструкторам пришлось догонять "вероятного противника", хотя к эскизным проработкам подводного атомохода сотрудники ленинградского специального КБ № 143 (ныне "Малахит") под руководством инженер-капитана 1-го ранга В.Н.Перегудова приступили еще в феврале 1953 г. Главным конструктором силовой установки назначили дирек ора НИИхиммаша академика Н.А.Доллежаля, постройкой турбин занимался М.А.Казак с Кировского завода, электродвигатели и генераторы создали на "Электросиле", специалисты ЦНИИ металлургии и сварки изготовили особо прочную корпусную сталь, в сугубо авиационном ЦАГИ рассчитали удобообте-каемый торпедообразный корпус.

22 октября 1955 г. Совет Министров СССР принял постановление о строительстве серийных атомоходов: головного по проекту 627, остальных двенадцати — 627А. Лодки были двухкорпусными; прочный внутренний корпус разделялся водонепроницаемыми переборками на отсеки: торпедный, жилой (он же аккумуляторный), центральный, дизель-генераторный, реакторный, турбинный, электромеханический, еще один жилой и румпельное отделение. Головную субмарину К-3 "Ленинский комсомол" заложили 24 сентября 1955 г. на стапеле завода № 402 в Северодвинске, 9 августа 1958 г. ее спустили на воду, а 1 июля на ней подняли флаг и приступили к ходовым испытаниям.

Первые неожиданности, причем приятные, принес пробег на мерной миле — при 60-процентной нагрузке силовой установки скорость полного хода под водой достигала 23,3 узла против расчетных 20. Это обнаде

живало — значит, при полной мощности лодка разовьет все 30, тогда как американские противолодочные корабли выжимали от силы 24!

"Мы все с радостью отмечали, как прекрасно вела себя под водой наша лодка, — вспоминал ее первый командир, Герой Советского Союза, ныне контр-адмирал в отставке Л.Г.Осипенко. — А в надводном положении надо было видеть, как после запуска винтов лед за кормой начинал трескаться, ломаться, промоина становилась больше, и через час в бухте бурлила вода, сталкивая и забрасывая льдины друг на друга. Все, от главнокомандующего до матроса, понимали, какую грозную силу мы получили. Грозную не только для потенциального противника, но и для тех, кто ею управляет..."

На счету первого отечественного подводного атомохода было немало дальних походов. В одном из них К-3, которой тогда командовал капитан 2-го ранга Л.М.Жильцов, 22 июля 1962 г. всплыла на Северном полюсе.

В целом субмарины проекта 627 оказались удачными. Но не стоит скрывать: не всегда их служба проходила без сучка без задоринки. Однажды на К-3 вспыхнул пожар, унесший жизни нескольких подводников. На одной из лодок проекта 627А в 1970 г. по той же причине нарушилась герметизация корпуса, и она затонула на большой глубине в Атлантике; реактор успели своевременно заглушить, а вот без человеческих жертв, увы, не обошлось. На трех других по разным причинам приходилось менять реакторные отсеки.

Но время взяло свое, и первые советские подводные атомоходы были выведены из боевого состава. Что же, сдавать их "на гвозди ? Нет, еще в 1989 г. сотрудники "Малахита" разработали проект превращения субмарины "Ленинский комсомол" в корабль-памятник. По мнению моряков, да и экологов, ее вполне можно установить и на почетную стоянку в Северодвинске, где она строилась, или в Североморске, рядом с прославившимся в Великую Отечественную войну подводным крейсером К-21, либо в Санкт-Петербурге, где уже обратили в мемориал одну из первых подводных лодок советской постройки Д-2 "Народоволец"; найдется место и в Кронштадте, переставшем быть закрытым городом-крепостью. Нужно только желание гражданских и военных властей — и финансирование, конечно. Ни того, ни другого пока не видно. Правда, российское правительство утвердило программу мероприятий в связи с 300-летним юбилеем отечественного военного флота, но и она ясности в эти вопросы не внесла...

Побывав последний раз в Мурманске, я встретился также с контр-адмиралом В.Н. Пантелеевым и поинтересовался судь бой "Ленинского комсомола". Оказалось, первый отечес1 венный подводный атомоход все еще стоит у причала в губе Гремиха. Подобно "Ленину", его обслуживает сокращенный экипаж, а военные и гражданскые власть имущие так и не решили, что с ним делать.

В заключение не могу не сослаться на американский опыт, поминаемый с недавнего времени к месту и не к месту. В ряде портовых и других городов США сохраняют 15 подводных лодок периода второй мировой войны. В том числе — немецкую, трофейную. У нас подобных ветеранов Великой Отечественной всего три: Д-2, К-21 и С-56. А к американской коллекции не так давно присоединился и очищенный от радиоактивной "заразы" их первый подводный атомоход "Наутилус". Может быть, этот отнюдь не дурной пример станет и для нас заразительным? ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 1 9 5

43