Техника - молодёжи 1995-10, страница 46

Техника - молодёжи 1995-10, страница 46

и

и

и и

НИКИ

Юрий УЛЬЯНИН, член секции "История авиации и космонавтики" Национального объединения РАН по истории науки и техники

ЗАБЫТЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ

Среди пионеров отечественной авиации имя Сергея Алексеевича Ульянина (фото 1) было известно так же хорошо, как профессора Н.Е. Жуковского, капитана П.Н.Нестерова, авиатора М.Н. Ефимова, конструктора И.И. Сикорского. Так было до марта 1918 г., когда Управление Военно-Воздушного Флота РСФСР отправило Ульянина с семьей в командировку, чтобы он организовал в Англии, Франции и Италии авиационную информационную миссию и стал ее начальником. В России, только что вышедшей из первой мировой войны, разразилась гражданская, и о "невозвращенце" понемногу забыли.

Лишь в 1992 г., когда в Москву из Франции приехала дочь Сергея Алексеевича, мы, родственники, узнали, что ее отец скончался 13 октября 1921 г. в Лондоне, после неудачной операции раковой опухоли...

...Ульянин родился 13 сентября 1871 г. в семье потомственного дворянина Московской губернии. Кстати, его братья занимали солидное положение в обществе: один был генерал-майором, другой — статским советником, третий — полковником, четвертый — коллежским советником, пятый, дед автора этого очерка, — надворным советником. Сергею уготовили карьеру военного — он учился и воспитывался во Втором московском императора Николая I кадетском корпусе, потом, в 1892 г., закончил Третье Александровское училище (по первому разряду) и был назначен в пехоту. Однако рутинная служба там не удовлетворяла Сергея Алексеевича, его влекла техника, и вскоре он добился перевода в Варшавскую крепостную артиллерию. Там и занялся конструкторской деятельностью.

Уже в 1895 г. Ульянин приступил к опытам с воздушными змеями, намереваясь приспособить их для фотографирования местности с высот до 400 м, а также обмена фотограммами (световыми сигналами) между цитаделью и фортами. Сначала он экспериментировал со змеями системы Харгрейва, усовершенствовал их и изготовил свой образец (рис. 2), на который получил охранительное свидетельство. Оказалось, что на таких летательных аппаратах может подниматься и человек — если на одном тросе закрепить несколько змеев. Так в 1896 г. был создан "змейковый поезд" — внушительное 6 — 14-звенное сооружение. В зависимости от силы ветра и задания на нем удавалось отправлять в воздух до трех наблюдателей. Несчастных случаев не было, хотя в те времена и в России, и за границей подобные полеты считались опасными и категорически запрещались.

Начальство заинтересовалось экспериментами молодого офицера и, как писал в 1899 г. варшавский "Военный журнал", он стал получать "материальную и нравственную помощь, без чего опыты не могли бы достигнуть таких блестящих результатов".

Заметим, что и позже, в декабре 1909 г., на XII съезде естествоиспытателей и врачей, члены подсекции воздухоплавания с большим интересом выслушали доклад капитана С.А. Ульянина о применении воздушных змеев для подъема людей.

Одновременно Сергей Алексеевич увлекся другим способом полета и поступил в учебный воздухоплавательный парк, которым командовал известный приверженец аэронавтики генерал A.M. Кованько. В 1896 г. капитану Ульянину был высочайше присвоен знак отличия за окончание офицерского класса упомянутого подразделения опять-таки по первому разряду.

1. Первый начальник авиационного отдела офицерской воздухоплавательной школы, первый начальник Военной авиационной школы в Гатчине, председатель заграничной комиссии по заготовке авиационного и воздухоплавательного имущества, первый начальник полевого управления авиации и воздухоплавания при верховном главнокомандующем (после февральской революции 1917 г.), первый начальник управления военного воздушного флота (после октября 1917 г.), полковник Сергей Алексеевич Ульянин.

Разумеется, не забывал Ульянин и об основной специальности. Стремясь усовершенствовать обучение офицеров и фейерверкеров стрельбе с закрытых позиций, он изобрел миниатюр-полигон. Этот прибор позволяет обучать артиллерийской стрельбе в комнатных условиях: имитируются местность и разрывы снарядов на ней. Он получил высокую оценку в Артиллерийском комитете и, что самое замечательное, почти без изменений применяется в наши дни. А Ульянин,-став в 1905 г. начальником Варшавского воздухоплавательного отделения, использовал миниа-тюр-полигон и для обучения аэронавтов-наблюдателей.

Наконец самое главное. В 1907 г. Ульянин берется за разработку... системы радиоуправления аэропланами! И спустя три года получает охранительное свидетельство на "Прибор для вычерчивания кривой ли

нии". Несмотря на столь скромное название, предназначался он на самом деле для дистанционного наведения самолета, автомобиля, корабля или субмарины на намеченный объект. Оператор задавал направление на цель с помощью помещавшегося на борту устройства, сохраняющего определенное положение в пространстве. Сначала это были отвес или компас, потом их заменил гироскоп, причем сигналы на летательный аппарат или судно предполагалось передавать посредством "беспроволочного телеграфа". Напомним, что бортовые передатчики и наземные приемники появились в российской авиации только в конце 1915 г.!

Продолжая заниматься фотосъемкой с воздуха, Ульянин в 1908 г. создает аппарат для автоматической записи фотограмметрических данных, получает на него привилегию, то есть патент на изобретение. А потом вместе с профессором В.Ф.Найденовым разрабатывает метод построения плана местности по перспективным аэрофотографиям.

I

^qg-

ПР

2. Устройство воздушного змея, разработанного Ульяниным.

3. Проект двухмо орно го самолета Ульянина с передним горизонтальным оперением, обычным крь лом бипланной коробкой и двигателями с толкающими пропеллерами.

4. Одна из привилегий, выданных Ульянину: прибор для управления движением транспортного средства. Иными словами, приемник радиокоманд...

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10'95