Техника - молодёжи 1995-11, страница 47

Техника - молодёжи 1995-11, страница 47

ЭХО "ТМ

ВЫХОДЯ ИЗТЕ/1А, НАБЛЮДАЙ ЗА НИМ

В "ТМ" дважды (No 9 за 1993 г. и № 6 за 1994 г.) сообщалось о лицах, наблюдавших за собою "со стороны". Феномен этот (в литературе его часто называют "выход из собственного тела", но лучше обозначить как "наблюдение за собой со стороны") является одним из признаков развития так называемых измененных состояний сознания.

К сожалению, традиционная наука (психология, психиатрия) не исследует их. Между тем, для понимания работы мозга изучение подобных состояний имеет сегодня первостепенное значение, ибо ис-■ следование бессознательного психического, по сути дела, только начинается в нашей стране.

Более всего внимания таким необычным психическим феноменам, в основном бессознательным (или, иначе, подсознательным), уделяет малоизвестная у нас трансперсональная психология.

Именно ею и занимается наша научная группа (Институт мозга человека РАН), сотрудники которой исследуют ряд психических феноменов и, в частности, "наблюдение эа собой со стороны". Наиболее подробно этот необычный психическии феномен изучен при нормальных, или, как говорят врачи, физиологических, родах.

Поэтому я считаю, что вы поступаете совершенно правильно, публикуя подобные сообщения и привлекая к ним внимание любознательных людей. □ Л.СПИВАК, профессор Санкт-Петербург

МАСКА ОТЦА

По профессии — я библиотекарь. Систематически просматриваю ваш журнал, но такого, что произошло со мной, в "ТМ" еще не описывалось.

Летом 1993 г. мы отвезли детей к моей матери — ей стало уже гораздо лучше после гипертонического криза, а рядом никого из близких не было (отец умер 12 лет назад). Так что в то время я жила одна — муж отправился в краткосрочную командировку.

После работы я возвратилась домой, открыла дверь в гостиную и остолбенела: под потолком, рядом с распахнутой балконной дверью, висело лицо моего отца и руки, они начинались от локтя, находились на уровне пояса, пальцы свободны.

Еще меня поразил запах, так пахло от него потом после трудового дня. Но главное — лицо: оно было злое и гневное, глаза же словно два ярко-голубых прожектора. В них не различались ни белки, ни зрачки. У отца действительно были голубые глаза, но то, что я видела — не его глаза, это как бы два магнита. Сама маска вполне соответствовала его возрасту, когда он умер, даже стрижка та же.

Я не могла оторвать взгляда от пронзительных глаз, меня будто парализовало. Про себя подумала, что нужно бы шагнуть вперед, но между нами была установлена дистанция — меня точно отталкивало. От страха мое сердце так сильно забилось, что прокалывало насквозь.

У нас произошел немой диалог:

— Ты пришел за мною?

— Нет.

— Тогда зачем?

— Что сидишь, с матерью плохо.

Сколько я еще ни спрашивала, он отвечал одно и то же. Я разговаривала с ним, как с живым, только стало обидно, что у него такое злое лицо. При жизни он меня очень любил, и я — его. Но все же сомневалась, что это и взаправду происходит. Я закрыла дверь, подошла к зеркалу: у меня был землистый цвет лица, потерла глаза, думала — увижу что-нибудь этакое в зеркале, однако — ничего. Ушла в другую комнату, села подумать. Постепенно пришла к мысли — все мне показалось, ведь дети сообщили бы, что с их бабушкой опять худо. Однако состояние мое было настолько потрясенное, что я сразу уснула (в 19.00 вечера). А среди ночи (в 00.10) раздался телефонный звонок.

Это был сын, который сказал - с бабушкой очень плохо. Теперь-то я поверила! Утром не посмела заглянуть в гостиную, лишь с уважением подумала об отце. Уладила на работе с отъездом и домой возвращалась с маленькой надеждой, что больше никого не увижу. Но удивлению моему не было предела: маска висела на том же месте, с тем же выражением лица, в комнате стоял тот же запах.

Впрочем, испугалась не так сильно. Вытащила билеты и показала их; опустив глаза, сказала, что купила билеты на самолет, что о болезни матери мне сообщил сын — разве он не знает об этом? И тут же заметила, как напряжение его глаз чуть-чуть дрогнуло; я заликовала — ведь он мне ответил! Да, забыла пояснить: разговор с ним был возможен только, когда я на него не смотрела, • причем направление его взгляда и выражение маски не менялось... Так вот, я осмелела. Пригнувшись ниже глаз-прожекторов, прошла и села на диван, даже включила телевизор. На него это не действовало. Тогда стала рассматривать его сбоку. Маска заканчивалась сразу за ухом, края как бы пульсировали. Кожа на руках и лице также будто пульсировала и искрилась розово-фиолетовым цветом. Даже различались волосы и вены, но все — не объемное. Глаза пронизывали маску насквозь — были до нее и после... Но сидеть долго я не могла — опять везде все разламывалось во мне. Хотела дотронуться до его рук, но не посмела, словно кто-то предупреждал —.это неуважение. Выключила телевизор и вышла иэ комнаты, снова пригнувшись; и беспрестанно бурчала, почему он такой злой на меня, ведь я не из нерадивых, маме всегда помогаю, правда, приезжать часто не могу — так ведь далеко. И почему именно ко мне он заявился, есть же еще две моих сестры. Уйдя на кухню, я продолжала обиженно бурчать. Когда минут через 10 вернулась, его уже не было, только запах ощущался до самой ночи. Я прошла к тому месту, где он висел, потрогала — ничего особенного, и горько пожалела, что обошлась грубовато с отцом, ведь я его не видела 12 лет. И все же — почему он такой злой был?

Происшедшее запало в душу, но язык не поворачивался кому-либо сказать, это касалось только меня. Лишь через год я призналась маме. Ей стало лучше, не знаю, что ей помогло: то ли лечение, то ли мой отец. И теперь, когда я вспоминаю об этом случае, мне становится радостно и хорошо. А дочь моя, ей 9 лет, просто как-то сказала: она очень жалеет, что не была тогда вместе со мной, не увидела своего дедушку, да и он не познакомился с ней.

Неужели такое возможно? Я сама не могу поверить. Ведь перед этим случаем я его стала уже забывать, он мне даже не снился. Правильно ли я вела себя? А вдруг он опять придет? □

Вера ЯМНИКОВА г.Кызыл (Тува)

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 11 ' 9 5

45

ЖИВЕГЛИДУША ПОСЛЕ СМЕРТИ?

Такой вопрос ставили люди во все периоды истории, страстно пытаясь уверить себя в бессмертии души. Все религии основывались именно на нем. Но что такое душа? Это совокупность восприятии мира органами чувств, эмоции, инстинкты, память, анализ всех этих элемен ов и, самое главное, осознание собственного Я. Материалисты выводят душу из химических и физических процессов организма, сравнивая человека, вернее, его мозг с компьютером. Действительно, последний обладает нематериальным комплексом способностей фиксировать внешние явления, запоминать их, анализировать и т.д. Но стоит швырнуть его на пол, и обломки деталей потеряют свои способности, и "мыслящий" комплекс исчезнет бесследно. Так ли обстоит с душой человека после разрушения его тела?

Большая часть человечества верит в Бога и бессмертную душу, но где найти доказательства9 Вышедшая из оккультизма и спиритизма парапсихология изучает недоказанные, в какой-то мере противоестественные явления, как телекинез, телепатия, видение будущего и т.д. Но ключевым ее вопросом является опять же существование независимой от тела души.

Жрецы и маги прошлого, потом и современные спириты коммуницировали с умершими, вызывали их, находили реинкарниро-ванные души у живущих. Люди, пережившие клиническую смерть, вспоминали ощущение отделения от тела. Но все эти явления вызывали в большей или меньшей степени сомнение. Наука не зафиксировала ни одного бесспорного контакта с умершими и ни одного доказательства существования бессмертной души.

Роберт Тхоулесс (Thouless), психолог из Кембриджа, с 1942 до 1944 г. президент Британского королевского общества психических исследований, посвятивший свою жизнь исследованиям экстрасенсорных восприятий и не связанных с телом душевных функций, не получив, по-видимому, убедительного доказательства, решил поставить эту задачу будущим ученым.

Он зашифровал известным только ему ключом короткий текст, который был опубликован после его смерти в 1983 г. Нигде нет записи решения, никто не был информирован. Так что телепатия здесь неприменима. Тайну ключа можно узнать, только вступив в контакт с душой умершего.

Я публикую этот зашифрованный текст впервые в русском журнале с вызовом многочисленным отечественным экстрасенсам, спиритам и колдунам — связаться с покойным Тхоулёссом и расшифровать нижеприведенный текст. На Западе этого еще никто не сделал.

Code 1

INXPH

CJKGM

JIRPR

FBCVY

WYWES

NOECN

SCVHE

GYRJQ

TEBJM

TGXAT

TWPNH

ZNYBC

FNXPF

LFXRV

QWQL

Code 2

BTYRR

OOFLH

KCDXK

FWPCZ

KTADR

GHKA

HTYXO

ALZUP

PYPVF

AYMMF

SDLR

UVUB

Владимир ФЛЕРОВ, доктор медицины (ФРГ)

ОТ РЕДАКЦИИ. Видимо, постоянные читатели журнала помнят автора этого письма — по его обзорной статье "Парапсихология в современной Германии" ("ТМ", №11 за 1993 г.). ■