Техника - молодёжи 1995-12, страница 31

Техника - молодёжи 1995-12, страница 31
НА ГОРИЗОНТЕ

из пластмассы. Нелишне подчеркнуть, что П-90 разбирается без помощи инструментов за 5 с.

Без патронов он весит 2,8 кг, длина не превышает 400 мм (и это при 230-мм стволе), теми стрельбы достигает 800 - 1000 выстрелов в минуту.

Французы приступили к разработке своих изделий под 5,7-мм патрон в 1988 г. Действие автоматики основывается на применении энергии свободного затвора, масса оружия ограничена 2 кг, длина - 300 мм, дальность прицельного огня - 100 м Особенностью этого пистолета-пулемета является то, что его оборудовали двумя пистолетными рукоятками со спусковыми приспособлениями — при стрельбе очередями используют заднюю, а переднюю для удержания оружия левой рукой, при одиночных же выстрелах задняя служит прикладом.

В 1992 г. австрийская фирма "Штайер-Манлихер" представила 9-мм пистолет-пулемет ТМП (тактише машине-пистоле), у которого дальность прицельной стрельбы штатным натовским патроном составляет 100 - 150 м. Его корпус выполнен с учетом

Пистолет-пулемет ПП-90: калибр — 9 мм, масса с магазином без патронов — 2 кг, начальная скорость пули — 320 м/с, емко магазина — 30 патронов, прицельная дальность стрельбы — до 100 м, длина — 490 мм, ширина — 90 мм, высота с магазином — 265 мм.

требований эргономики, гладким и обтекаемым, из композиционных материалов, поэтому оружие легко выхватить из. кобуры или кармана. Ствол длиной 150 мм, с резьбой у дульной части для насадки глушителя, уложен в стальную втулку сложной конфигурации, которая крепится к ствольной коробке. В его центральной части устроены 2 выреза, а в задней — 8 выступов для соединения с затвором. Столь хитроумная конструкция действует следующим образом: после выстрела ствол и затвор отходят на 4 мм, затем первый поворачивается по часовой стрелке, освобождая второй. Тот выбрасывает гильзу и под воздействием возвратной пружины устремляется вперед, захватывая из магазина очередной патрон, и вновь сцепляется со стволом, который к тому времени возвращается в первоначальное положение. Так осуществляется надежное запирание

ствола и .....замедление темпа стрельбы до

800 - 900 выстрелов в минуту. Как у большинства пистолетов-пулеметов нового поколения, магазин на 15 либо на 30 патронов находится в рукоятке. Австрийцы отказались от металлического приклада-упора -как показал боевой опыт, с ним довольно трудно переводись прицел с одной цели на другую, что гораздо лучше получается со

второй рукояткой для левой руки. Одновременно разработчики изготовили СПП (такой же, но без этой рукоятки) и самозарядный пистолет, рассчитанный только на одиночный огонь. Испытания, в том числе войсковые, показали их высокую эффективность. Немаловажно и то, что ТМП получились компактными, удобными и более всего подходящими в качестве оружия самозащиты армейцев.

В Советском Союзе разработку пистолетов-пулеметов нового поколения под 9-мм патрон ПМ (пистолета Макарова) начали в 1970 г., видимо, после того, как в США появился малогабаритный "Ингрем". Ими собирались оснастить не столько армейцев, сколько разведчиков и диверсантов. Через некоторое время конструктор из Тулы Н.М. Афанасьев и создатель прославленной снайперской винтовки образца 1963 г. Е.Ф. Драгунов с Ижевского механического завода представили конкурсной комиссии почти равноценные образцы. Однако прицельная дальность стрельбы в 50 м была признана недостаточной, военные потребовали увеличить ее, по крайней мере, в 4 раза. На том работы и прекратились.

Когда же в стране объявили перестройку, в результате чего обострилась криминогенная обстановка, возникла невиданная доселе организованная преступность, специальное оружие стало просто жизненно необходимым сотрудникам МВД и КГБ - ведь IIМ устарел, армейский АПС тяжел и громоздок, а даже укороченные автоматы АКМС и АКС-74У было невозможно укрыть. тем паче под штатским платьем. О разработке Драгунова вспомнили, ему предложили срочно довести ее до кондиции, и уже в 1993 г. началось серийное производство "Кедра" (расшифровывается как "Конструкция Е.Драгунова"). Его автоматика действует за счет отдачи свободного затвора, ударно-спусковой механизм — куркового типа, причем Драгунов добился того, что потери энергии в нем оказались в полтора раза меньше обычного. Предохранитель, он же переводчик режима огня, блокирует спусковой механизм, выдвигая останов под затвор, тем самым предотвращая случайное перезаряжание и выстрелы. На международной выставке "Милипол" конструктор М.Е. Драгунов (сын и коллега знаменитого конструктора) по моей просьбе быстро, не пользуясь инструментами, разобрал "Кедр" на магазин, ствол со ствольной коробкой, Откидным прикладом, крышку ствольной коробки, возвратный механизм, затвор и ударно-спусковое устройство с предохранителем-переводчиком и тут же собрал, уложил в кобуру и предложил примерить. Я повесил оружие через плечо, застегнул короткую куртку — то, что оказалось под ней, было незаметно, да и я почти не чувствовал его.

- Стрелять можете с плечевым упором и с руки, — пояснил Драгунов — На дистанции 25 м при огне одиночными выстрелами в круг диаметром полметра попадают все пули, а при коротких очередях — почти половина. Как только магазин опустеет, затвор переводится в крайнее заднее положение как у автоматических пистолетов...

Он рассказал, что помимо "Кедра" выпускаются его модификации, например, ПП-91-01 с глушителем, лазерным прицелом, без приклада и рассчитанный только на стрельбу очередями. Это оружие оснащают патроном, обладающим мощным останавливающим действием, на дистанции 20 м его пуля пробивает 9-мм стальной лист, а на 10 м — бронежилет, кузов автомобиля либо другого, даже специализированного, транспорт

ного средства.

На другом ижевском предприятии, машиностроительном заводе, В.М. Калашников, тоже по заказу МВД, разработал под 9-мм патрон ПМ пистолет-пулемет "Бизон", который действует, используя отдачу свободного затвора. Его производство облегчается тем, что более 60 процентов деталей заимствовано от автомата АК-74М, созданного отцом этого конструктора. Особенностью "Бизона" является оригинальный шнеко-вьш механизм на 64 патрона, причем, если использовать улучшенные боеприпасы, эффективная дальность стрельбы увеличивается на 50 м, относительно низкий темп (до 700 выстрелов в минуту) обеспечивает хорошую кучность. Без боекомплекта "Бизон" весит 2,4 кг, полная длина составляет 660 мм, а со сложенным прикладом -425 мм. Он предназначен для милиции, конвойной службы и спецподразделений.

В подмосковном городе Климовске находится Научно-исследовательский институт точного машиностроения, своеобразный центр, где формируются тенденции развития отечественного оружия и вооружения и создаются образцы перспективного (см. "ТМ", № 5 за 1994 г.). В частности, там разработали малогабаритный, весом (без патронов) 2 кг автомат "Вихрь", длина которого с откинутым прикладом не превышает 610 мм, а со сложенным — 360 мм. В магазинах помещается 10 или 20 специальных 9-мм патронов, чьи пули на дистанции прицельного огня в 200 м пробивают бронежилеты и выводят из строя технику.

А в старинной столице российских оружейников Туле есть организация с ничего не говорящим постороннему названием Конструкторское бюро приборостроения. В последние годы и там по заказу МВД изготовили весьма оригинальные изделия. Например, в 1990 г. туляки выпустили миниатюрный пистолет-пулемет ПП-90 под патрон Г1М. Его автоматика действует от отдачи свободного затвора, огонь ведется только очередями, а благодаря необычно мягкой работе механизма на дистанции 25 м в грудную мишень "укладывают" все 30 пуль Но главной особенностью складного ГШ-90 является то, что в "транспортном" состоянии он внешне и по размерам почти не отличается от переносного радиопередатчика "уоки-токи" и подобно тому помещается во внутреннем кармане пиджака либо куртки.

По заказу МВД сконструировали и 9-мм пистолет-пулемет 1111-93, на первый взгляд напоминающий длинноствольный армейский пистолет. У него прицельная дальность близка к 100 м, скорострельность 600 — 800 выстрелов в минуту, пули обычных и модифицированных боеприпасов ПМ обладают начальной скоростью 330 — 470 м/с. И по весу (1,4 — 1,6 кг), и по длине со сложенным прикладом 325 мм, и по емкости магазинов на 20 или 30 патронов ПП-93 почти не отличается от "стечкииа", "кольта" либо " Маузера К-98".

...Выйдя из павильона, где размещалась международная выставка "Милипол", я увидел охраняющих ее стражей порядка с укороченными автоматами М.Т. Калашникова, неподалеку от них — сотрудников муниципальной милиции, вооруженных новейшими "Кедрами". А вот что касается армейцев, то они по-прежнему пользуются А К разных модификаций — перспективный автомат "Абакан", о котором так много писали, хотя и прошел положенные испытания, до серийного производства так и не добрался.

Игорь ШУХИН, инженер

29