Техника - молодёжи 1995-12, страница 30

Техника - молодёжи 1995-12, страница 30

Российский пистолет-пулемет ПП-93: калибр — 9 мм, длина — 325/577 мм, вес без боезапаса — 1,4 кг, прицельная дальность стрельбы — 100м, емкость магазина — 30 патронов, начальная скорость пули — 320 м/с, скорострельность -600 - 800 выстрелов в минуту.

Вначале второй мировой такое оружие показало себя самым наилучшим образом, однако примерно к 1943 г., когда боевые условия, в которых действовала пехота, изменились, мощности и дальнобойности применявшихся в нем пистолетных патронов стало не хватать. Это и послужило причиной создания штурмовых винтовок (по отечественной терминологии автоматов), снаряжавшихся так называемыми промежуточными боеприпасами, которые были легче винтовочных и сильнее пистолетных.

Тем не менее, на том история пистолетов-пулеметов отнюдь не окончилась. В 1949 г. чехословацкий инженер В.Холек разработал модель 23 с укороченным стволом, магазином, размещенным в рукоятке, и откидным металлическим прикладом - плечевым упором. Позже он изготовил под 7,65- и 9-мм пистолетные патроны модель 61 "Скорпион". чья автоматика действовала за счет отдачи свободного затвора, вес (без боекомплекта) не превышал полутора килограммов, а длина со сложенным прикладом составляла всего 269 мм. тогда как у советского ПП.С она достигала 615 мм. "Скорпионы" можно было незаметно носить под верхней одеждой, что особенно понравилось полицейским и сотрудникам спецслужб, а затем вполне закономерно стало и предметом подражания.

"УЗИ", "БИЗОНЫ" И "АБАКАНЫ"

В частности, их устройство тщательно изучил лейтенант израильской армии Узи-зел Тал, и в 1954 г. предложил свой 9-мм "Узи", длина которого не превышала 445 мм (при длине ствола 250 мм); коробчатые магазины на 25 или 32 патрона вставлялись, как у "Скорпиона", в пистолетную рукоятку. В 80-е годы для служб безопасности и спецподразделений изготовили "Мини-Узи", который был короче предшественника на 58 мм, весил 2,7 кг и снаряжался 20-, 25-и 32-зарядными магазинами. Позже появился "Микро-Узи", весивший всего-навсего 1.9 кг, длиной, со сложенным прикладом, 250 мм, с магазином на 18 патронов. Все "Узи" экспортировались, на их основе во многих странах создавали свои миниатюрные пистолеты-пулеметы, которыми, как правило, оснащали только полицию и секретные службы - по мнению армейцев, им явно не хватало дальнобойности и кучности.

Однако в 80-е годы и военным понадобилось такое оружие, на сей раз в качестве средства самозащиты, которым предполагалось вооружить офицеров-штабистов, свя-

Одними из первых проектировать подобные системы принялись инженеры бельгийской "Фабрик насьональ" в Герсгале и французской компании CIAT. Те и другие задались целью добиться эффективной прицельной дальности стрельбы именно на такое расстояние, при этом пуля должна была поражать противника, облаченного в бронежилет и каску.

Бельгийцы занимались "проектом-90", выбрав новый 5,7-мм патрон с удлиненной, остроконечной пулей в стальной оболочке (как у винтовки), обладающей начальной скоростью 615 - 850 м/с: в зависимости от длины ствола. На дистанции 150 м она пронизывает 24 слоя кевлара и американский стальной шлем последнего образца.

Бельгийский пистолет-пулемет П-90 оснастили прямым прикладом, переднюю часть спусковой скобы превратили в дополнительную рукоятку. На ствольной коробке размещен довольно странный на вид пластмассовый прозрачный (чтобы следить за расходом патронов) магазин. Полсотни патронов укладывают в него поперечно оси оружия в два ряда, а перед выстрелом особая пружина поочередно проталкивает их на винтовую раму, на ней они разворачиваются и досылаются в ствол. Автоматика П-90 работает, используя отдачу свободного затвора, стреляные гильзы выбрасываются вниз, что также весьма удобно. Разработчики применили универсальный съемный оптический прицел, рассчитанный на расстояние 150 м, рядом с которым, по бокам корпуса, установили два дополнительных обычных. С обеих сторон устроили и рукоятки затвора, переводчики режима огня — для того, чтобы стрелять с любой руки.

Ствольную коробку, прицелы, их крепления и некоторые детали выполнили также

Российский пистолет-пулемет "Кедр": калибр — 9 мм, длина — 540 мм, вес -1,7-2,1 кг, начальная скорость пули — 300 м/с.

Российский пистолет-пулемет "Бизон": калибр — 9 мм, длина — 425/660 мм, вес — 2,1 —2,4 кг, дальность стрельбы (прицельная) — 100 — 150 м, емкость магазина — 64 патрона, скорострельность — 700 выстрелов в минуту.

зистов, операторов радиолокационных станций, расчеты батарей дальнего действия. Несмотря на то, что вышеупомянутые персоны обычно располагаются довольно далеко от передовой, они могут подвергнуться нападению заброшенных противником в тылы разведчиков-диверсантов, а в мирное время — террористов. Последние грозят и военнослужащим, задействованным в так называемых "миротворческих силах", направляемых в "горячие точки". Этим-то средством, как посчитали специалисты, и должно стать оружие калибра 5,56 — 9 мм, поменьше и полегче обычных пистолетов и штурмовых винтовок, своего рода гибрид первых с пистолетом, стреляющим очередями. Ему следует обладать минимальными размерами и массой, чтобы быть постоянно при владельце, не стесняя его и оставляя руки свободными. Причем давать возможность вести огонь короткими очередями по правилу "стрелять веером и молиться об удаче". Ведь традиционные автоматические пистолеты для того великоваты и, главное, не рассчитаны на поражение целей с дистанции 100 — 150 м.

Австрийский пистолет-пулемет ТМП: калибр -9 мм, длина — 282 мм, длина ствола —130 мм, вес с патронами —1,3кг, емкость магазинов — 15, 30 патронов, начальная скорость пули — 362 м/с, скорострельность — 900 выстрелов в минуту.