Техника - молодёжи 1995-12, страница 32

Техника - молодёжи 1995-12, страница 32

За последние 100 лет мы привыкли считать архаикой все пистолеты, лишенные автоматики (исключая разве что спортивные, сигнальные и охотничьи). Справедливо ли это? Попробуем ответить на примере весьма популярных за рубежом, но мало известных у нас "дер-ринджеров".

В 1830 г. мастерская филадельфийского оружейника Генри Деринджера (1786- 1868), специализировавшаяся на ружьях, армейских и дуэльных пистолетах, начала выпуск маленьких капсюльных пистолетов калибра .41 (10,4 мм). Покупатели быстро оценили их компактность, малый вес, слабую отдачу, удобную форму и неплохую для короткого ствола меткость. За производство взялись и другие фирмы. Попутно в фамилию изобретателя добавили вторую букву г — отчасти, дабы замаскировать нарушение патен

та, отчасти, вероятно, ради игры слов (derring-do — отчаянная смелость). "Дер-ринджеры" стали обычны в дамских сумочках и жилетных карманах дельцов, особенно в южных штатах. "Отметились" они и в большой политике: именно из "дерринджера" в 1865 г. Джои Бут убил Авраама Линкольна.

С 1860-х гг. началось широкое внедрение унитарных патронов с металлической гильзой. Не обошло это новшество и карманные пистолеты. Наиболее удачную конструкцию модернизированного "дерринджера" весом 310 г разработал Уильям Эллиот под 10,4-мм патрон бокового боя ".41 Шот". Два ствола длиной 76,2 мм спарены в вертикальной плоскости, между ними экстрактор с ползуном. Блок стволов шарнирно крепится к раме. Для перезаряжания следовало повернуть рычаг защелки, откинуть стволы вверх-назад, затем, нажав на экстрактор, выбросить гильзы, вставить новые патроны и запереть стволы. Курок между ними перемещал особый храповик ударно-спускового механизма. Рукоятка типа "голова попугая" и "сосковый" спуск были заимствованы у револьверов.

В 1866 г. производство этой модели под маркой "Ремингтон 95 Дабл Дерринджер" начала фирма "Э. Ремингтон и сыновья". Оно успешно продолжалось почти 70 лет

и достигло 150 000 штук. За это время появились патроны с бездымным порохом и оболочечной пулей; менялись калибры, материалы, детали экстрактора и курка, даже (целых два раза!) название фирмы, но общая схема осталась прежней. Другие производители изготовляли по ней "Фроигиер Дерринджер", "Грэйт Вестерн", "Меркьюри Дабл Бэррел".

Пользовались популярностью и четы-рехствольиые "Шарпе Протектор" со смещаемым вперед бл оком стволов и поворотным бойком. Их выпускали в 1859 — 1871 гг. со стволами длиной 63,5 — 89 мм, кал ибров 5.6; 7,62 и 8 мм (.22, .30 и .32). К "дер-ринджерам" относятся также одноствольные "Эллиот" (1862 г.), "Кольт-Моор" (1866 г.). "Перри-Годард" (1868 г.), "Cav-зернер" (1869 г.), двуствольные "Боллард .41" (1864 г.) и "Ремингтон бельгийский" (1877 г.). Модель "Снейк Айз Дерринд

жер" имела два гладких ствола, спаренных в горизонтальной плоскости. "Пепербок-сы", пистолет-"митральезу" Брэндлина и мини-револьверы в Америке тоже по традиции считают "дерринджерами".

С начала XX в. интерес к неавтоматическим схемам угас. Изредка к ним обращались разработчики оружия специального назначения (в результате появились отечественные бесшумный МСП и подводный СПП-1, китайский стреляющий иож "Тип 316"). Участие "дерринджеров" во второй мировой войне свелось к использованию -причем не слишком успешному — американских 11,43-мм однозарядных "Либерей-торов" силами Сопротивления в Европе.

И тем не менее в сегодняшнем арсенале средств самообороны немало "дерринджеров". Пожалуй, наиболее преуспела в их выпуске техасская компания "Амери-кеи Дерринджер Корпорейшн". Большинство ее моделей повторяет схему Эллиота - добавлены лишь кнопочный предохранитель и механизм самовзвода. С 1980 г. пошли в серию миниатюрные пистолеты под патроны 22 (!) марок — от 5,6- до мощных 11,43-миллиметровых. Любопытны варианты с сочетанием нарезного ствола под патрон ".45 АСР" и гладкого под ".410 Вакшот" (три дробины "000" диаметра 4,75 мм). Есть и длинноствольные — вроде "Модели 6" со стволами по

152 мм, но это уже для любителей спортивной стрельбы или охоты с пистолетом. Четырехствольный "С.О.Р." под патрон ".357 Магнум" внешне напоминает современный самозарядный пистолет с закрытым курком и обтекаемой рамкой.

Дизайн а 1а "Ремингтон 95" использовала и корпорация F.I.E. в своем D86 того же 38-го калибра, но оставила один ствол: нижний заменен глухой трубкой с запасным патроном. "Дерринджеры" фирмы "Хай Стандард" (1963 — 1983 гг.) отличают верхняя защелка монолитного блока стволов длиной 89 мм, скрытый курок, наличие самовзводного механизма. Спуск защищается не "соском", а горизонтальным отростком рамы — как бы незамкнутой спусковой скобой. Весьма похож на него DA фирмы BJT иод патроны 9x19 "парабеллум" или ".38 Спешиал".

Отметим "Модель 422", производившу

юся до 1986 г. фирмой "Эдвэнтедж Армз": блок из четырех 5,6-мм стволов выполнен заодно с вентилируемой планкой жесткости, линия прицеливания максимально удлинена — при общей длине пистолета всего лишь 114 мм!

Заметно преобразила схему Эллиота компания "Иитратек". В ее ТЕС-38 под патрон ".38 Спешиал" блок из двух стволов крепится на продольной оси и при нажатии особой кнопки откидывается встроенной пружиной влево-вверх. Рамка и курок утоплены в пластиковой рукоятке. На ее передней стороне клавиша — автоматический предохранитель ударно-спускового механизма. Несмотря на значительное усилие спуска (до 9 кг), две серии по два выстрела на расстоянии 7,6 м дают попадания в круге диаметра 50 мм, что весьма недурно для длиной 76,2 мм. Впрочем, ТЕС может выполняться и других калибров.

Еще одна распространенная модель -уплощенный "Гардиан Энджел" (в переводе "ангел-хранитель") фирмы "Фезер Индастриз" с неподвижным блоком двух стволов и съемным блоком патронников. Благодаря этому его можно заряжать 5,6-мм патронами различной мощности — от "Шот" до "Магнум".

"Дерринджеры" наиболее популярны в США, но известны и за их пределами. В

30