Техника - молодёжи 1996-01, страница 21

Техника - молодёжи 1996-01, страница 21

И НСТИТУТ ЧЕЛОВЕКА

В фольклоре ученых есть притча о том, как доказать, что жук слышит ногами. Кладем жука на стол, стучим — жук бежит. Отрываем две ноги, стучим — бе-г. Отрываем еще две, стучим — е.

-. JIHL

стучу

став теплово-

ногах! Примерно по такой схеме людьми, далекими от науки, ведутся подчас исследования -паранормальных явлений. Стоит ли удивляться, что затем на их основе делаются самые сенсационные выводы, строятся невероятные гипотезы. Поэтому особенно ценны работы профессионалов, изучающих феномены.

Способен ли экстрасенс биополем влиять, скажем, на плотность воды? Конечно, нет — реагировали многие физики, узнав об опытах новосибирских ученых, которые первыми обратили внимание на такой эффект. Тем не менее проверка, предпринятая нами в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне совместно с медиками Всероссийского научно-исследовательского центра традиционной народной медицины (ЭННОМ), подтвердила результаты эксперимента в Новосибирске.

Но за счет чего меняется плотность? Неужели вправду экстрасенс излучает какие-то неизвестные сильнодействущие всепроникающие биолучи? Вроде бы да! Ведь он действует на воду, даже если она помещена в металлическую камеру с 3-миллиметровыми стенками, из которой удален воздух.

В наших опытах место экстрасенса занял муляж (кукла), температура которого колебалась в диапазоне 37-39° С. И что же? Плотность воды менялась, как и при пасах человека. Стала понятна и причина — обычные инфракрасные лучи, входящр го излучения. Они прогревают стенки каме Температура воды изменяется, а следовате но, и ее плотность. Теория таких процессов рошо описывается известными формулам!

Более того, оказало! . ;

добиваются не только экстрасенсы, но и обь ные люди, правда, у них эффект проявляется не так ярко.

Казалось бы, все ясно. Но не зря говорят, что дьявол прячется в деталях, мелочах. Тепловые процессы, как правило, протекают довольно медленно, а вот экстрасенсы почему-то изменяли плотность воды вдвое-втрое быстрее, чем муляжи. Сотрудница же ЭНИОМа А.Виноградова вообще превзошла их в 10 раз! Но Виноградова поразила нас не только этим.

Пасами рук с расстояния 10—30 см она заставляет пластмассовую ручку, обломок карандаша вращаться, танцевать, стремительно передвигаться с одного края стола на другой. Если руками манипулируют под столом — результат тот же! Зрелище впечатляющее...

В чем дело, мы сообразили, когда Виноградова обучила и нас приемам телекинеза. Правда, мы сумели заставить предметы только вздрагивать. Ясна и причина — электростатические силы! Кожные покровы Виноградовой обладают необычным свойством — сильно электризоваться. Как потертая шелковым платком стеклянная палочка, которая тоже смещает легкие предметы. Когда опыты перенесли на металлическую, неэлектризую-щуюся подложку, эффект, естественно, про-

Но уже раз столкнувшись с феноменом Виноградовой, мы, чтобы удостовериться в чисто электростатической природе ее телекинетических способностей, выполнили еще один эксперимент. Внутри заземленной, металлической камеры, из которой удален воздух, ук-

"ЭКСТРАСЕНС ВИНОГРАДОВА ОБУЧИЛА НАС

ТЕЛЕКИНЕЗУ

через него проходит лазерный луч. Если экстрасенс усилием воли хотя бы чуть-чуть сместит вверх или вниз подвешенный груз, сразу же изменится угол выхода лазерного луча, что тотчас же зафиксируется детектором.

И представьте себе, такое смещение наблюдалось! Но ведь влияние электростатических сил тут надо исключить. Может, виновато тепло, о котором мы говорили выше? Вряд ли. Когда экстрасенс "отключался", показания прибора не возвращались к старой отметке. При тепловых процессах ничего подобного не

Поп

i воспроизвести эффек

дощьк

няетс?

упругость подвеса. Но почему она быстро, почти толчком (как, , и плотность воды)? Пока загадка. 1 явлением, по-видимому, связаны ин-е перспективы. Ведь оно в чем-то гелепатии, о которой очень много го-о ни одного бесспорного случая по-феномена не зафиксировано. Кстати, •но, почему природа, снабдив нас та-кным многокомпонентным прибором, , не создала более простой орган — радиоволн.

репк

1 груз Е

энцу п.

W достовернь

0 дистанционное возде iK раз и наблюдается в i

ка влияние экстрасенс! на небольшие расстс га, изучая, как поддейс

1 импульса вздрагивав , наверное, не думал о г

зие на прибо-

ростанциях. Как говорится, лиха беда начало...

Как видим, что-то в сути паранормальных явлений физики постепенно проясняют, что-то остается тайной. Так, может, современная наука вообще бессильна перед подобными феноменами? И пора выдвигать гипотезы, выходящие за ее рамки? Уверен, в этом еще нет необходимости. Нужны новые эксперименты и их более тщательный анализ на основе уже имеющихся знаний.

К сожалению, физики, химики, математики мало занимаются изучением паранормальных явлений. А зря. Природа не терпит пустоты, и потому за интерпретацию взялись сами экстрасенсы. Причем в их подходах, особенно к загадкам телепатии, телекинеза, ясновидения, прослеживается одна закономерность.

Для объяснения используется гипотеза о "мировом информационном поле". Оно представляется в виде некоего резервуара знаний, откуда наш мозг черпает и куда "сбрасывает" различные сведения. Реально ли подобное? Существуй такой резервуар, он был бы похож на своеобразный суп, где все перемешано, или "белый шум", где друг на друга налагаются волны сразу от огромного числа источников звука. Представить себе такое сложно. Но главное в другом. Информация, как цвет или вкус, не существует "сама по себе", как не может быть "вкусного" или "горького" безотносительно к обладающему этим свойством предмету.

Информации обязательно требуется материальный носитель. Причем долгоживущий — только тогда записанные на нем сведения бу-

нейтрино. Но они не имеют массы и двигаются со скоростью света. Значит, образованные из них информационные структуры разлетались бы, едва успев сформироваться. Да и взаимодействует нейтрино с веществом очень слабо. За всю жизнь человека с его мозгом успевают "встретиться" лишь несколько этих частиц, а то и вовсе ни одной.

Чтобы спасти "резервуар знаний", предлагают гипотезу о существовании микролепто-нов. Они якобы подобны нейтрино, но обладают массой, благодаря чему двигаются с различными скоростями, даже могут быть неподвижными. Однако сразу же возникает вопрос — почему чрезвычайно чувствительные физические приборы, фиксирующие появление единственного нейтрино на фоне миллионов взаимодействий других частиц, не замечают

|врем(

якобы!

но поглощают и испускают живые организмы, обмениваясь с мировым информполем? Для объяснения этого парадокса приходится вводить новую гипотезу о специфических свойствах живого вещества по отношению к микро-лептонам. А для ее оправдания нужны еще гипотезы и т.д.

Еще одна часто обсуждаемая версия — о так называемом торсионном поле. Как известно, источником гравитационного поля является масса, электромагнитного — движущиеся электрические заряды. Предполагается, что и момент количества движения (спин), характеризующий вращение тела, создает свое поле. Поскольку о его свойствах ничего не известно, ему приписывается все необходимое для трактовки психофизических явлений. Ну а раз такое поле не проявляется ни в одном физическом эффекте, опять приходится вводить цепочку версий, где каждая следующая нужна лишь для поддержания предыдущей...

(Надо подчеркнуть, что все наши эксперименты с целью зафиксировать излучение Topic генераторов оказались безрезультат-

и.)

Как

идим,

>1тки объяснить паранор-ения, не опираясь на традицион-заканчиваются нагромождением зрые не приближают к истине, а )лее затуманивают картину. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ Г96

ШЕЛ