Техника - молодёжи 1996-04, страница 29

Техника - молодёжи 1996-04, страница 29

стежь — ну, сядет угонщик за руль и пускай себе сидит, двигатель все равно не заведется... Секрет прост: у вас в кармане или кошельке крохотный чехольчик, а в нем — электронное НЕЧТО (о подробностях не спрашивайте — ноу-хау!), испускающее специфические импульсы, по которым машина и опознает владельца. Сейчас над такой системой работают инженеры компании «Бьюик»; результаты ожидаются в будущем году.

ЧТО ПОКАЖЕТ ПЕРЕДОВАЯ АЗИЯ ОТСТАЛОЙ ЕВРОПЕ

Будьте снисходительны к качеству этого снимка (7): его сделали чуть ли не из каких-то кустов на полигоне, где в глубочайшей тайне ис-пытывалась новая модель корейского концерна Hyundai (в просторечной транскрипции — «Хонда»). Она «выросла» из знаменитой «Elantra», чему едва веришь, глядя на нее. На-

Сверкающая и стремительная, с раскосыми фарами, новейшая «Toyota Corolla» (9) формально предназначена лишь для японского рынка. Но недавно стало известно, что к концу года ее начнут экспортировать в США, а затем и в другие страны. Только это будет уже не та «Corolla», к которой все привыкли: «международная» модель, сохранив основные конструкционные особенности, заметно изменит внешность. Ее, как бы сказать, зачаток вы видите на снимке (9); имейте в виду, что дизайн пока далек от завершения.

«КАДИЛЛАК» МЕНЯЕТ КОСМЕТИКУ

К нему надо внимательно приглядываться, чтобы понять, что же в нем изменилось, откуда взялось неуловимое ощущение легкости и стремительности. С виду — DeVille как DeVille (6), вроде бы все осталось на своих местах... Да нет, как раз не все: решетка чуть больше вы

дается вперед, фары чуть шире расставлены, поверхность бампера совсем другая. А в итоге — один из наиболее популярных в мире автомобилей стал еще красивее.

УЗНАВ ХОЗЯИНА, МАШИНА РАСПАХНУЛА ДВЕРЦЫ...

Аксиома автолюбительского кошмара: любой личный автомобиль может быть угнан. Но что, если он не просто личный, а СВОЙ? Как собака — друг человека вообще, но данного конкретного — в особенности? Скажем, так: вы подходите к машине, и дверца возле водительского сиденья гостеприимно распахивается; вы сади- -тесь — немедленно 8 включается зажигание; остается лишь нажать на кнопку, чтобы запустить двигатель, а наездившись — на другую, дабы его выключить. Если же подойдет посторонний, когда вас нет поблизости, автомобиль останется безучастен. И дверь не

нет. Да оставьте ее хоть открытой на

ружные перемены значительны, но внутренние еще серьезнее: 150-сильный двигатель с 4 цилиндрами объемом от 1,6 до 2,3 л представляет новое поколение. Техническую сторону его новизны пока осветить не можем: секрет фирмы. Еще стоит упомянуть несто-порящиеся тормоза оригинальной конструкции и наличие воздушных подушек безопасности. Марки у машины пока нет; условное наименование — «Next One» («следующая»).

Компания Kia не столь известна, как ее соплеменник и конкурент Hyundai, но стремительно растет и набирает силу. Доказательство — автомобиль экстра-класса «Credos» (8), оснащенный фирменным 16-клапанным двигателем с 4 цилиндрами емкостью 1,8 л. Коробка передач либо ручная на 5, либо автоматическая на 4 скорости. В продажу он поступит на будущий год.

востроносость, даешь тупорылость! А именно — вытянутый передний бампер, отличавший предыдущую модель «Roman-nose», заменен на короткий и обрубленный; как видите, изящества от сего не убудет. Впрочем, на фотографии всего-навсего прототип (5) — окончательный же облик был утвержден совсем недавно и пока не рекламируется. Основная особенность автомобиля, придающая ему чисто фордовский шик, — встроенное дистанционное управление скользящими дверями. Его схема претерпела очередные принципиальные изменения. Какие именно — производитель опять же не разглашает, но уверяет: будет еще удобнее, чем прежде!

ТЕХНИКА-М ^HJ ЕЖИ 419 6