Техника - молодёжи 1996-05, страница 14

Техника - молодёжи 1996-05, страница 14

НАШИ ДИСКУССИИ

В минувшем январе правительственная межведомственная комиссия, состоящая из представителей нескольких министерств — экономики, экологии и охраны окружающей среды, путей сообщения, Роскомзе-ма, а также администраций Москвы, Санкт-Петербурга, Новгородской, Тверской, Московской и Ленин

Проект строительства суперскоростной железнодорожной магистрали Москва — Ленинград возник еще в 80-е гг. Именно тогда специалисты Министерства путей сообщения СССР нащупали брешь в транспортной цепочке: самолет долетал всего за час, зато добираться из центра города в Шереметьево или Пулково приходилось вдвое дольше. А самые быстрые железнодорожные экспрессы — "Русская тройка" и "Аврора" — преодолевали расстояние между вокзалами двух столиц за 5,5-6 ч.

Однако даже по тогдашним меркам, стоимость крупномасштабного строительства ВСМ была колоссальной — 3,5-4 млрд долл. И хотя транспортники заговорили уже о второй скоростной магистрали — Москва — Юг, дальше рекламных статей и немногих документов дело не пошло.

Тогда-то разработчики ВСМ и взяли инициативу в свои руки. В сложное и малопригодное для инвестиций время (шел сентябрь 1991 г.) они убедили российского президента в перспективности своего начинания, и он издал указ о создании Российского акционерного общества (РАО) "Высокоскоростные магистрали". Теряющая заказчика "оборонка" с радостью устремилась в объятия нового партнера. Судите сами: основные элементы поезда изготавливает ЦКБ "Сокол" (специализация — судовые силовые установки), его кабину и ряд других узлов — ОКБ им. А.С. Яковлева, в работах задействованы также ВНИИтранс-маш, ЦНИИ им. А.Н. Крылова и другие предприятия ВПК.

Новая трасса, полагали разработчики, не станет копировать маршрут старой, а проляжет немного западнее —

! — высокоскоростная I — автомагистраль

градской областей, утвердила проект строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ), которая должна связать между собой две столицы. Правительство начинает финансирование этих работ, а общественность... Она до сих пор недоумевает — так ли уж нужна и важна сейчас подобная трасса?

через Новгород, мимо Валдайского национального парка, новых кварталов Твери. Скорость движения поездов, по их замыслу, составит 250-300 км/ч, а при необходимости экспресс сможет ускориться до 350 км/ч. Полное время поездки составит около 2,5 ч, от Москвы до Твери можно будет добраться вообще за 40-45 мин. Заодно удастся снять многолетнюю проблему дефицита билетов: интервал движения в 10 — 15 мин создаст громадный резерв провозной способности.

Вопреки ожиданиям, РАО, когда начались экономические реформы, не развалилось. Оно занялось не возведением финансовых пирамид, а зарабатыванием денег на осуществление проекта — организовало в старинном Торжке производство остродефицитных пригородных электричек. Прибыль от их реализации в 1994 г. составила ни много ни мало 5 млрд руб.

И вот экспертная комиссия вынесла решение. Однако споры между поборниками и противниками строительства отнюдь не угасли, наоборот — разгорелись с новой силой. Причина этого достаточно проста — реализация проекта потребует 7—8 млрд долл., часть средств будет представлена путем льготных централизованных кредитов, ссуд и прочих операций, вокруг которых всегда идет закулисная возня. К тому же в РАО рассчитывают на иностранные инвестиции (в частности, одного из крупнейших в мире Лионского банка). Поддерживает транспортников и Центробанк РФ, выпустивший облигационный заем РАО "Высокоскоростные магистрали". Более 150 лет назад, напоминают разработчики проекта, власти Российской империи финансировали строительство магистрали, связавшей две столицы, за счет залога земли на трассе железной дороги. Почему бы не воспользоваться этим опытом?

Но именно здесь, указывают противники, и притаилась опасность. Наша законодательная база такова, что позволяет различным мошенникам делать деньги из воздуха. Так, прослышав про грядущие перемены, на земле, отводимой под трассу, "поселилось" множество различных обществ и товариществ, зачастую фиктивных. Все они уже приоткрыли свои бездонные кошельки, надеясь на правительственную (считай, из нашего кармана)компенсацию по землеотво-ду. И нет таких законов (в том числе определяющих понятие "линейные объекты"), чтобы оттуда их выпроводить. Кроме того, критики полагают, что настоящая сумма затрат будет гораздо выше объявленной, порядка 10 млрд долл. В частности, очень больших денег потребует прокладка магистрали через густонаселенные

Петерб>

Спиро!

обозначены:

ТЕХНИКА — М ЕЖИ 5 ' 16