Техника - молодёжи 1996-09, страница 30

Техника - молодёжи 1996-09, страница 30

Владимир ГАЗЕТОВ, главный тренер сборной России по парашютному спорту

июне нынешнего года в

□Индонезии состоялся шестой чемпионат мира по купольной акро-

D батике. Россияне выступили удачно — в двух номинациях из трех наши спортсмены завоевали призовые места.

В соревновании команд из восьми парашютистов, которые после отделения от самолета должны за минимальное время выстроить фигуру из своих куполов (побеждают те, кто окажется быстрее всех по сумме 8 попыток), первенствовала команда Франции. Вторыми оказались американцы третьими — мы.

А в состязании четверок, где требуется сначала построить «этажерку» из 4 куполов, а затем верхний парашютист должен переместиться вниз, и так до конца (побеждает команда, успевшая сделать больше таких перестроений), наши пропустили вперед французов и итальянцев.

Подобные геометрические экзер-циции мастера полета под куполом научились выполнять лишь после внедрения парашютов типа «летающее крыло», имеющих высокие аэродинамические качества и управляемость. Возможностей для маневра у них гораздо больше, чем у традиционных куполов. Вот, например, как команда, пользуясь ими, строит одну из наиболее эффектных фигур, предусмотренных правилами чемпионата, — «бокс» (фото 1—5).

Это настоящий гроссмейстерский трюк даже для команды, привыкшей побеждать. В основе фигуры -маленький ромб из четырех парашютистов. Чтобы «бокс» получился,

На рисунках (слева направо) последовательно показано, как осуществляется захват ногами в обычной «этажерке» и в более компактной, «сжатой этажерке», а также зоны затенения воздушных потоков при построении таких фигур.

> t

4Г<

L—-

от каждого участника построения требуется не только виртуозное владение парашютом, но и высочайшее хладнокровие. Малейший сбой в действиях хотя бы одного спортсмена может повлечь самые неприятные последствия для всех.

Показательные прыжки в заключительный день чемпионата — отличный повод для рекламы спонсора.

^ л»

к

*. к