Техника - молодёжи 1996-09, страница 33

Техника - молодёжи 1996-09, страница 33

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

В!

;

В древности их нвзывали урина-торами, арнойтерами, колумбв-тами. Одни добывали под водой жвмчуг и кораллы, другие доставали утерянные мореходами якоря и поднимали грузы с затонувших на мвлководьв судов, третьи в военную пору умели незаметно подобраться к вражьим кораблям со вполнв понятными намерениями.

ИЗ ПУЧИНЫ ВЕКОВ...

Никому не ведомо, где и когда появились профессиональные водолазы. Также неизвестно и время создания первых технических средств для пребывания под водой. Но в самом начале был, скорее всего, просто камень потяжелее — для веса. Прихватив его, делали сильный вдох и смело устремлялись на дно. И хотя опытные ныряльщики опускались не на один десяток метров и оставались под водой до нескольких минут — много ли сделаешь на одной «заправке» воздухом? Оставалось только завидовать морским млекопитающим, которых сама природа не только вновь «отправила на жительство» в водную среду, но и тренировала затем миллионы лет. Стоит ли теперь дивиться, что кашалот запросто опускается на 2 км и всплывает без всяких выдержек для декомпрессии, дельфин пребывает под водой более 5 минут? Но их уникальные организмы не позаимствуешь. Людям пришлось искать другие средства.

Заметим, что их развитие уже и тогда стимулировалось прежде всего военными потребностями. Сначала приспособили для дыхания тростниковую трубочку, которая затем дожила до времен запорожцев. Рано появились и «автономные системы». На барельефе, созданном примерно в 1000 г. до н.э., запечатлен ассирийский воин, который в полном снаряжении — при оружии и в доспехах — шагает по дну, вдыхая воздух из кожаного бурдюка. Потом (наверное, пронаблюдав за подводными насекомыми) придумали водолазный колокол. Среди многочисленных легенд и ис-торий, связанных с именем а. Александра Македон-ского, есть рассказ о его погружении в таком аппарате — ^^ для личного об-

^пу, d^piaa

4

Q таком аппарате для личного i

< за- f^g 1енного ^Г* .

е описания ^fc одного снаря-

•ТПРТМТк ЫЯПП1Л-

следования бо-новых заграждений, устроенных защитниками осажденного им порта Тир.

Более поздние описания старинного подводного жения можно встретить, например, в труде древнеримского автора Вегеция «О правилах военных». О запорожцах известно, что в XVI в. они переворачивали свои челны-«чайки», превращая их в подобие того же колокола чтобы скрытно подобраться к неприятельским судам.

ти — подводной лодки), русский крестьянин Е.Никонов в 1719 г предложил еще и автономный водолазный костюм, с запасом воздуха в прикрепленных к груди баллонах; голову ныряльщика прикрывал деревянный шлем, выдох производился в воду.

Спустя 110 лет российский специалист Гау-зен разработал более удобное вентилируемое снаряжение. Воздух с поверхности закачивался в медный шлем через шланг ручным насосом; тело защищала рубаха из водонепроницаемой ткани. В 1837 г. англичанин А.Зибе герметично соединил болтами подобный шлем и рубаху, а на ее запястьях устроил плотные манжеты; выдыхаемый воздух выводился через клапан в шлеме. Так появился «классический» скафандр — тот, что у нас прозвали «трех-болтовкой».

Одновременно старались улучшить и коло-колы. Кстати, мало кто знает, что долгое время их делали из дерева. Здесь основной проблемой также было воздухоснабжение. Сначала

лось. После подъема кружилась голова, давило грудь, «ломало» руки и ноги. Водолаза отвезли в исследовательский центр, где врачи поместили его в барокамеру, установили в ней давление, соответствующее 50-метровой глубине и, постепенно снижая, довели до атмосферного. Но и после этого Мэрнс смог выписаться из лечебницы только спустя 7 недель.

Первым «кессонку» детально изучил француз П.Бертон. Он понял, что по мере погружения организм водолаза, прежде всего кровь, перенасыщается воздухом. Как известно, земная атмосфера давит на нас с силой 1 кг/см2, что и составляет одну техническую атмосферу (ат). Этого внешнего давления мы не ощущаем, ибо оно уравнивается заложенным от природы внутренним. Но при погружении через каждые 10 м на нас «наваливается» еще одна атмосфера. Кстати, обратный эффект наблюдается в салоне взлетающего авиалайнера, когда у пассажиров «закладывает» уши.

Так вот, Бертон установил, что когда по мере

Экспедиционное судно «Тунец», на котором базировался исследовательский гидростат «Север-1».

Экипаж и научный пврсонал «Тунца»: слевв нвпрвво — старший помощник капитвнв Виктор Шитарев (ввтор статьи), Светланв Дробышева, Энввр Чалаев (фото нвча-лв 60-х гг.).

У

...В ГЛУБИНЫ МОРЕЙ

Ну а серьезно взялись за создание подводной техники лишь пару столетии назад. Причем разом — и за совершенствование водолазного колокола, и за проектирование индивидуального снаряжения. В последнем случае главной проблемой был способ обеспечения водолаза воздухом. Камышовая (равно как и любая другая) трубка на глубинах более метра уже не годилась — давление воды так стесняло грудь, что сделать вдох было невозможно чисто физически.

Еще в записях Леонардо да Винчи датируемых 1500 г., можно увидеть эскизы жесткого шлема с иллюминатором и дыхательной трубкой, предназначенного для искателен жемчуга. А автор проекта «потаенного судна» (по су-

при погружениях в колоколе водолазы брали с собой зажженнь е свечи — не столько для освещения, сколько в качестве индикаторов: если те начинали чадить и гаснуть — значит, пора подниматься, ибо воздух становится непригодным. В 1717 г. англичанин Э.Галлей (тот самый, чьим именем названа знаменитая комета) построил водолазный колокол (деревянный) с клапаном для стравливания испорченного воздуха и запасом свежего в герметичных деревянных же бочонках. Сооружение удерживалось на месте якорем и опускалось на 20 м, причем один водолаз постоянно пребывал внутри, а другой работал снаружи, получая воздух для дыхания по гибкому шлангу. Глубже еще не уходили — иначе грозила кессонная болезнь, о которой уже знали, хотя в причинах ее разобрались не сразу.

ЛЕГКОЕ ДЫХАНИЕ

...Дж. Мэрнс был опытным водо-

ухо; %

лазом. Перед первой мировой войной ему довелось работать на подводных объектах гидростанции на озере Иверлох, на глубине 52 Мэрнс случайно порвал руба ху, быстро всплыл, переоделся, вновь ушел под воду. И тут почувствовал озноб. Поднялся, оправился, опять спустился на грунт — все повтори

Виктор ШИТАРЕВ, капитан дальнего плавания

погружения организм насыщается воздухом, кислород идет на поддержание жизнедеятельности, а азот остается растворенным в крови. До поры до времени незаметно — как углекислота растворена в закрытой бутылке с пивом. Но при резком подъеме («срыве пробки») азот как бы вскипает, и его пузырьки могут закупорить артерии и аорты. Исход — понятен

Английскии ученый Дж.Холдейн предложил способ избежать этой опасности: водолаза при подъеме нужно «притормаживать» на определенных глубинах, чтобы дать азоту время выйти из организма Холдейн составил таблицы декомпрессии: например, после пребывания в течение 7 мин на 60-метровой глубине необходимо сделать 5 выдержек и потратить на декомпрессию не менее 20 мин; если же работы на грунте продолжались 12 мин, то понадобятся 6 выдержек в 32 мин. Теперь, казалось бы, все ясно. Но вскоре

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

9 '9 6