Техника - молодёжи 1996-09, страница 66

Техника - молодёжи 1996-09, страница 66

SUBINAME

:

гондо e воздушного шара друзья, обменявшись впечатлениями, составили и подписали протокол о перелете. Один из герцогов пригласил их на отдых и праздничный ухин. Но Шарль решительно заявил о продолжении полета. Так как для приземления часть водорода пришлось стравить и поднять в небо двух человек аэростат не мог, то Робер вышел из гондолы. Облегченный шарльер взлетел на высоту 3 км.

Полет в одиночестве для Шарля был не из приятных. При температуре +/С наземле, он сразу попал взи му: -5° С. Затоон первый из людей в один и тот же день дважды наблюдал заход Солнца: на земле и в воздухе. Водород стравливался им через аппендикс оболочки, чтобы снизить давление внутри ее и предотвратить разрушение. Это не настраивало на радужное настроение. Но ученый и на 3-киломе-тровой высоте продолжал наблюдения. Отмечал показания барометра, записывал реакцию организма на холод, кислородный недостаток и т.п. Полученные от полета впечатления оказались настолько сильными, что Шарль решил больше никоща не подниматься в небо, чтобы сохранить их. И деистви ельно второй раз в гондолу аэростата так и не сел. Громадная заслуга профессора Шарля состоит в том, что он раз-рабо ал основные части конструкции аэростата и методы уп-равле ия им, сохранившиеся и в наши дни В истории технических изобретений, пожалуй, не найти подобный другой пример, когда созданная изобретателем машина на протяжении столетий остается практически неизменной. Прорезиненная ткань, конструкция оболочки и ее лакировка, баллонная сеть, якорь для облегчения посадки, аппендиж сброса давления, клапан, балласт и экономный способ добычи большого количества водорода - это все ввел Шарль.

Многие поколения воздухоплавателей с любовью говорили: «Старый и добрый шарльер Эти слова справедливы и сегодня, на пороге третьего тысячелетия, в век сверхзвуковых самолетов и космических кораблей. Аэростат проживет еще не одну сотню лет, потому что люди всегда будут ценить красоту и романтику безмоторного полета. ■

Михаил ПАВЛУШЕНКО

1 12 1783 Ballon a hydrogene

: Гшн;BLIQLЕ \

j du. NIGER !

L-.......1™...........\

Главный редактор Александр Перевозчиков Редколле ия Игорь Боечин, Анатолий Вершинский (отв. секретарь), Юрий Медведев, Юрий Филатов (зам. главного редактора) Обозреватели и корреспонденты: Борис Воробьев, Борис Понкратов, Николай Сорокин, Владимир Станцо, Людмила Щекотова.Юрий Егоро ,

Александр Кулешов, Ольга Молчан, Станислав Зигуненко

Оформление: Валентин Примаков (художник)

Техническое обеспечение: Елена Забелина (техн. редактор), Людмила Емельянова (корректор), Оксана Гордиенко (верстка), Ренат Фейзуллин, Михаил Данилин (цветоделение), Андрей Конюшков (компьютеры), Лидия Комарова, Катерина Ходак (набор) Распространение Владимир Егоров, Елена Бурякова, Ольга Голубенко, Олег Слуцкий

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д.5а. Телефакс: (095) 285-16-87 E-mail: tmaver@dol.ru Телефоны: для справок - 285-16-87; отделов: науки и техники 285-88-24 и 285-88-95, писем - 285 89 07 оформления - 285-80-17. С предложениями по рекламе обращаться: 285-16-87, 285-73-94,285-57-57 • Подписка на "ТМ"-96 - индексы: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение, цена по каталогу 13000 руб.); для тредприятий - индекс 72998; на гриложение Торные лыжи / Ski" - индекс 73076 для индивидуальных подписчиков и 72778 для предприятий; эти индексы по каталогу Роспечати. Индекс 72098 - «ТМ» для небогатых (цена по каталогу АПР 10000 руб.)

• В розницу цена свободная • Желающие могут подписаться по телефонам: (095) 285-16-87,285-20-18 • Редакция благодарит читателей и авторов, триславших нам гисьма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично • Рукописи не возвращаются и не рецензируются • Журнал зарегистрирован в Мин. печати и информации РФ. Per. № 012075

• Подп. к печати 5 08 96 • Верстка цветоделение и изготовление юдмяьсыя щатг фотоформ:тел.: 285-88 79 факс: 285-16-87«Тираж50 000* Пере- £п&|Тенни1м__ печатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с чк!' НМ1М£СЖ11 разрешения редакции. • ISSN 0320 - 33IX • © "Техника - молодежи', 1996. № 9.

В03ДУХ0ПЛАВ

СТАРЫЙ, ДОБРЫЙ ШАРЛЬЕР

Покорение воздушного океана - тема, многие годы интересующая филателистов. Так, в ряде стран к 200-летию первых полетов газовых аэростатов французского профессора Ж.Шарля были выпущены почтовые марки. Эти цветные миниатюры наглядно передают события того времени.

После подъема воздушного шара братьев Монгольфье 5 июня 1783 г в пАннонэ, произведшего громадное впечатление на жителей французской столицы, многие парижане загорелись желанием увидеть, как шар сам по себе путешествует по воздуху. Нашлись и энтузиасты воздухоплавания. В июле 1783 г профессор парижского ботанического сада Фож де С. Фон взялся

по подписке собрать деньги на «столичный» аэростат. Очень быстро искомая сумма достигла 10000 франков и можно было начинать работу. Постройку шара решили доверить братьям Робер, известным в Париже своими точными приборами для физических кабинетов. Фож де С.Фон такую поставил им задачу: «Сделайте нам сейчас же шар из бумаги, шелка,—словом, все равно из какого материала, главное, чтобы он был легким и его можно было наполнять газом вполовину легче атмосферного воздуха».

Обратим внимание на условие наполнять газом вполовину легче атмосферного воздуха». Именно так в отчете Монгольфье о полете был назван дым, заполнивший оболочку. Мастерам предстояло решить довольно сложную научно-техничес-кую задачу, к тому же не совсем точно поставленную.

На помощь братья Робер призвали профессора Жака Александра Шарля, специалиста в области электричества. На его публичные лекции стекались многие парижане. Шарлю предстояло подобрать материал для шара и найти источник подъемной силы. После ряда экспериментов будущие воздухоплаватели сделали оболочку из шелка, покрыв его раствором каучука и скипидара. Вследствие дороговизны шелка оболочка получилась диаметром всего 36м В то время профессор уже знал, что водород в 14 раз легче воздуха и поэтому поднимет шар в не'о гораздо успешнее, чем монгольфьеров газ».

Водород тогда получали только в лабораторных условиях и в малых объемах. Следовательно, Шарлю предстояло разрешить ещ$ и технологическую задачу по его добыче в больших количествах. 23 августа 1783 г. оболочка была готова. Началось ее наполнение, которое продолжалось три дня, в течение которых затратили около 500 кг железных опилок и 200 кг серной кислоты.

Накануне старта, ночью, аэростат-доставили на Марсово поле. Его сопровождали факельщики, пешая и конная стража. 27 августа 1783 г. к трем часам дня на поле собралось до 300 000 зрителей. Ровно в 17 ч по сигнальному выстрелу из пушки первый газовый беспилотный шар стартовал. Набрав высоту 950 м. он скрылся из глаз.

На большой высоте оболочка лопнула и упала на окраине деревни Гонесс, что в 24 км от Парижа.

В том же 1783 г. газовые аэростаты в честь их конструктора назвали шарльерами. Так, вследствие допущенной в отчете неточности, где слово «дым» подменили понятием «газ», появился воздушный шар, который стал основой для развития научного, военного и транспортного воздухоплавания.

Окрыленные успехом братья Робер поместили в «Парижской газете» объявление, что они приступают к постройке «новой воздухоплавательной машины по теории господина Шарля» И вновь подписка дала необходимые средства на постройку уже первого пилотируемого газового воздушного шара.

На этой «машине» Шарль и один из братьев Робер 1 декабря 1783 г. поднялись в воздух из дворцового парка Тюильри (1). За полетом аэростата наблюдал весь Париж. «Путешественники,— рассказывал очевидец,- откланялись собранию и полетели над головами зрителей стаким спокойствием и уверенностью в успехе, словно сидели у себя дома в комнате» (2).

Профессор Шарль оставил воспоминания этого знаменито

го воздушного путешествия: «Ничто не сравнится стем радостным настроением, которое охватило все мое существо, когда я почувствовал, что удаляюсь, наконец, от земли. Я не могу назвать это чувство удовольствием - нет, это было счастье».

А перед воздухоплавателями открывалась прекрасная картина. Они летели над городом (3). Внизу было «целое море восхищенных голов», вверху—голубое небо, вдали—восхитительная панорама. В некоторых местах илоты даже разговаривали с парижанами (4 Шарль и Робер легеж над долиной Сены (5). В 40 км от места старта они пошли на по садку. Шарль вспоминал, что к аэростату, словно бабочки, устремились крестьяне. Вскоре подоспели парижские друзья во главе с герцогами Шартрским и Фиц-Джем-сом (6).

Прямо в

64