Техника - молодёжи 1997-04, страница 53

Техника - молодёжи 1997-04, страница 53

ТЕХНИКА

И С

ПОРТ

Алексей ГАРГАШЬЯН, корреспондент журнала «Мото», специально для «ТМ»

В сентябре прошлого года из Мурманска стартовала и в Мурманске же финишировала рейд-экспедиция «Арктик Трофи-96». Несколько дней транспортные средства разных весовых категорий — мотоциклы, джипы, грузовики — состязались в проходимости на заведомо непроходимой трассе. Впечатлениями от этого беспримерного автопробега делится его участник — победитель рейда среди мотоциклистов.

УВЕРТЮРА

Исполненный решимости развалиться в любой момент, грохоча и трясясь, мой «ИЖ» с коляской продвигался на север. За рулем гордо восседал я, а сбоку, привязанный к коляске, ехал легкий внедорожный мотоцикл «Барс» и ждал, когда же кончится асфальт и начнутся приключения, ради которых его везут за Полярный круг...

ЗНАКОМСТВО

В мурманской спортивно-технической школе «Норд Лада спорт» собрались участники предстоящего рейда: экипажи семи джипов, двух грузовиков и пятеро мотоциклистов. Один из последних — Иорн Скогвиг — прибыл на своем «BMV R100 GS» из Северной Норвегии.

Утром 7 сентября на центральной площади Мурманска в торжественной обстановке был дан старт рейду «Арктик Трофи». Наша транспортная колонна направилась к первому спецучастку — обычной лесной дороге среди сопок, местами труднопроходимой. Согласно жеребьевке, главный судья выпускал на препятствия сперва мотоциклы, затем джипы и грузовики. Система пенализации была весьма простая: главное — самостоятельно преодолеть болотистый участок, брод и т.п. Упал мотоцикл, заглох мотор, пришлось толкать машину вручную — не считается. А вот если вынужден прибегнуть к помощи товарищей — начисляются штрафные очки. То же для джипов и грузовиков, только их экипажам случалось пускать в ход лебедки, трапы, буксирные канаты, а не только физическую силу — свою и соперников. Для нас, мотоциклистов, очень скоро единственным соперником осталась дорога — либо ее отсутствие.

Все шло гладко, пока полноприводной шестиколесный «КамАЗ» — техничка — не завяз наглухо в торфянике, упершись мостами в остатки гати, по которой без особых проблем проехали мотоциклы и кое-как проползли джипы. Решили оставить «КамАЗ» в болоте до завтра: подобраться к нему, чтобы вытащить, удалось бы только кружным путем.

Вечером первого дня, плавно перешедшим в ночь, при свете фар переправились по «мощенному» валунами броду через бурную и широкую реку Печу, чтобы разбить лагерь на другом ее берегу. Машины буквально на ощупь отыскивали проходы между камнями, вода перекатывалась через капоты, сильное течение стаскивало в ямы, откуда приходилось выбираться с помощью лебедок или «ГАЗа-66», окрещенного «Паромом»...

Тяжелее всех — в прямом и переносном смысле — было Йорну. Дома, в Норвегии, друзья говорили ему: «Ты сумасшедший, ехать в Россию, да еще в одиночку!» Но он не унывал — и когда выбивался из сил, стараясь вытащить из ямы или удержать от

РЫЦАРИ

n гппп ия Мупнан- ■ — R п\. milюгтнмм i

падения свой 220-килограммовый «BMV» с растопыренными цилиндрами, и когда выливал ледяную воду из сапог.

— В путешествии по России есть своя прелесть, — оживленно говорил он, обсушиваясь ночью у костра. — Нигде в Европе такая авантюра невозможна. Только здесь направление движения ограничивают лишь фантазия и квалификация водителя, а не наличие автобана. Это просто здорово!

На другом полюсе по проходимости оказался мой «Барс». Легкий, массой всего 80 кг, с резвым 200-кубовым мотором, да еще обутый сзади в пятидюймовую кроссовую шину Санкт-Петербургского шинного завода, он не имел конкурентов. Скакал по камням, шутя перемахивал через лесные завалы, уверенно форсировал броды и даже заболоченности, причем, казалось, вовсе не нуждался в топливе — так мало его расходовал.

Зато два кроссовых 500-кубовых «Чезе-та» сразу удостоились звания «машинок для сжигания бензина». Эти пилорамы на колесах признавали лишь два режима: вперед напролом и полный стоп. В результате каждый брод превращался в освежающий душ для водителя и захватывающее зрелище для остальных. А любая попытка двигаться в неспешном режиме «Арктик

щей волны, заглушил вентиляцию карбюратора — и вперед. Река явно хотела уложить нас с «Барсом» на свое жесткое ложе. Вода доходила до седла, колеса нехотя отыскивали проходы среди крупных камней, скользили по ним... К середине брода руки так устали, будто я тащил мотоцикл волоком вверх по лестнице. Но электрооборудование, залитое герметиком, не подвело: без единого перебоя «Барс» пересек Куну и вылез на крутой каменистый берег.

ДВУХСЕРИЙНАЯ НОЧЕВКА

После обеда мотоциклисты опять оторвались от джипов, легко преодолев несколько бродов и болот. Впереди ждала более-менее приличная лесная дорога, и мы решили дождаться остальных.

Незаметно опустилась темнота. В молодом лесу негде было взять хороших дров для костра, а наши теплые вещи, спальники и палатки ехали в грузовике, отставшем вместе с джипами. Провиант — тоже. Конечно, ничто не мешало вернуться назад к автомобилистам, но Йорн уже настолько устал, что повторный штурм бездорожья мог оказаться для него опасным. По словам Константина Кушнира, хорошо знавшего маршрут, неподалеку располагалась маленькая железнодорожная станция Имантра. Решили ехать туда — ибо вернее искать ночлега на вокзале, нежели надеяться на чудесную встречу со своими спальниками...

Трофи» приводила замяеливанию свечей и перегреву сцепления.

Наполовину самодельный «ИЖ-эндуро» Константина Кушнира смело можно назвать мотоциклом для настоящих мужчин. Высокий, на длинноходовых подвесках, с тяговитым «Планетовским» мотором, он вполне прилично шел по каменистым дорогам Кольского полуострова.

Невзирая на конструктивные различия, мотоциклисты держались вместе, вовремя помогали друг другу... и все чаще отрывались от автомобилистов. Мы поджидали их на развилках, а иногда просто обозначали направление поворота следом заноса с хорошей пробуксовкой и ехали дальше.

ВЕЗДЕСУЩАЯ ВОДА

Наутро Йорн, шедший сперва крайне осторожно, вошел во вкус и принялся с ходу штурмовать преграды, в том числе водные. Кончилось тем, что после восьми полноценных бродов в окрестностях Гольцового озера мотор «BMV» зачихал и, наконец, замолк — хорошо хоть на пляже, а не в реке. Всюду была веща: на разъемах электропроводки, в свечных колпачках, катушках зажигания, фильтре, карбюраторах и, ее ествен но, в сапогах. Ее вылили, вытерли тряпкой, выдули насосом, высоковольтные провода посадили в катушки на герметик — и породистый немецкий мотор вновь ожил. Кто-то предложил Йорну сухие сапоги и носки... Но не судила судьба ему и «BMV» долго оставаться сухими. Брод через реку Куну оказался глубок, течение — сильно, дно — выложено камнями с футбольный мяч...

До сих пор я обходился без посторонней помощи и на сей раз тоже решил взять препятствие сам. Надев резиновые штаны от легкого водолазного костюма, исследовал дно, нащупал путь, заклеил скотчем воздухозаборники со стороны набегаю

На видном месте оставили записку, затушили костер и погрузились в полутьму: три фары на четверых — вот и все освещение. Один «Чезет» к тому времени уже плелся на буксире за грузовиком, у второго фара вышла из строя. Но его водитель, Василий, был неукротим. Мы ехали рядом, я подсвечивал ему путь; его мотоцикл так ревел и грохотал, что я не слышал собственного двигателя и время от времени попадал в забавные ситуации, пытаясь тронуться с холостых оборотов или с высокой передачи — мотор, естественно, тут же глох. Еще «смешнее» получилось во время объезда одной из бесчисленных луж: я не заметил крупную ветку, а она взяла да и сорвала мою правую руку с руля, одновременно поддав газку (мотоциклисты меня поймут). Пришлось отпустить вторую руку и зависнуть в мягких кустах, что росли на обочине. Вася обомлел от изумления, когда узрел обгоняющий его «Барс» без водителя! Мой мотоцикл промчался метров 30, после чего из-за отсутствия руководящей и направляющей силы упал на ровном месте.

Наконец показались огни поселка. Мы остановились у вокзала, договорились по телефону о ночевке в школьном спортзале.

...Там было лишь немногим теплее, чем на улице, зато сухо и безветренно. Улеглись на гимнастических матах, ими же укрылись — и моментально уснули. Но и во сне куда-то ехали, тащили мотоциклы, промеряли броды... Вот и руководитель рейда Евгений Ведерников — кому-то что-то доказывает, кто-то возражает... Ах, ну да, это уже наяву — джипы прибыли. Все, кроме одной «Тойоты», — у нее в болоте оторвало задний мост вместе с куском рамы.

Наш покой длился не более 40 минут. И опять побежала тод колесами лесная

ТЕХНИКА — МОЛО/]

| Е Ж И 4 9 7

51