Техника - молодёжи 1997-04, страница 55

Техника - молодёжи 1997-04, страница 55

пропала под снежными переметами. Километра через три ожидалась нормальная трасса. Мы с Константином отправились в разведку. Около часа прочесывали склон горы, застревая в снегу и натыкаясь на камни. Особенно трудно было в лабиринте валунов, занесенных снегом, нащупать путь, по которому смогли бы подняться джипы.

...Когда на спуске снег миновал, стало ясно, что по существу «Арктик Трофи» завершен, хотя до парадного финиша в Мурманске оставалось еще долго. Последнее препятствие, несмотря на кажущуюся не

приступность, покорилось нашему дружному коллективу даже ночью.

ПРОЩАНИЕ С СЕВЕРОМ

После финиша Константин предложил мне при свете дня подняться на гору с красивым названием Аллуайв, которую мы накануне штурмовали в темноте.

За четверть часа переместились из осени в зиму. По мере подъема березы превратились в низенькие кустики, потом и вовсе сравнялись со мхом, а тот уступил место голым камням, постепенно скрыв

шимся под плотным снегом... Ехать по нему оказалось даже проще, чем по россыпям. Можно держать довольно высокую скорость, объезжая лишь торчащие из белого покрывала каменные клыки. Далеко внизу раскинулся необъятный желто-зеленый лес; поселок, откуда мы выехали, виднелся маленьким светлым пятнышком.

...На следующий день окончательно убитый «ИЖ», истекая маслом и теряя на ходу детали, тащил нас с «Барсом» домой в Санкт-Петербург. Серая асфальтовая полоса стелилась под колеса и пропадала сзади в дыму доживающего свой век двухтактного мотора. Плыли по сторонам холмы и болота, осенний лес отражался в озерах. Одинокие машины ехали навстречу, возвращаясь с юга, а моя память возвращалась к соленому прибою Белого моря, заснеженным вершинам, бурным бродам, друзьям, собравшимся у костра... До следующего «Арктик Трофи»!

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ, или АПРЕЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ

1. Для путешествий по России оптимальны мотоциклы «эндуро».

2. На бездорожье низкая масса и хорошая кроссовая резина важнее сильного мотора.

3. Наличие технички в «Арктик Трофи» позволяет мотоциклистам ехать налегке и притом иметь под рукой все необходимое снаряжение.

4. Иностранцам, приехавшим в Россию, лучше путешествовать с группой наших мототуристов или хотя бы с гидом-переводчиком.

5. Собираясь в поход по российскому бездорожью, свяжитесь заранее с редакцией журнала «Мото» — тел. (095) 261-1355, факс (095) 269-5798. Вы получите информацию о многочисленных рейдах разной сложности и протяженности, проводимых на территории страны.

6. Одним из главных событий текущего года станет мотофестиваль «Белые ночи-97», в рамках которого пройдет открытый чемпионат России по спортивному туризму. Участники фестиваля, стартовав в Санкт-Петербурге, пройдут полным приключений маршрутом через всю Карелию. ■

Фото автора

За неженная дорога на аершинуАллуайа. Внизу еще осень...

Друзья и коллеги: слева, в шлеме, Йорн Скогвиг, справа — Константин Кушнир.

Глубоких бродов на трассе хватало с избытком.

Соленый ветер Белого моря.

53