Техника - молодёжи 1997-06, страница 59

Техника - молодёжи 1997-06, страница 59

ВНИМАНИЕ:

и химикам будут присуждаться Шведской академией наук, по физиологии или медицине — Каролинским институтом в Стокгольме, по литературе — Академией в Стокгольме, борцам за мир — комитетом из пяти человек, избираемым норвежским Стортингом. Мое особое желание заключается в том, чтобы при присуждении премий не принималась во внимание национальность кандидатов, чтобы премию получали наиболее достойные, независимо от того, скандинавы они или нет»...

Я привел здесь целиком ключевой абзац завещания А.Нобеля, потому что в прошлом и у нас в стране, и за ее пределами было немало околополитических спекуляций

Исполнительный директор Нобелевского фонда, иностранный член Российской академии естественных наук, шведский ученый-экономист Михаэль Сульман (Михаил Ральфоаич).

вокруг его премий, приобретших со временем во всем мире непререкаемый престиж.

А вначале все было совсем непросто.

Родственникам Альфреда Нобеля его завещание, естественно, пришлось не по вкусу: в их собственность отходило менее 10% капитала. Начались длительные, крайне нелегкие разбирательства, где, с одной стороны, — адвокаты одного из богатейших семейств Европы, неявно поддерживаемые высочайшим мнением монарха (Оскар II — мудрый правитель, при котором шведский нейтралитет стал традиционным, — тоже считал, что изобретатель динамита «перемудрил»). Однако пресса растиражировала одно из писем Нобеля, в котором черным по белому было написано: «Деньги по наследству способствуют отуплению человеческого рода»...

Тяжбы, тем не менее, продолжались.

Интересы другой стороны — мирового содружества ученых, как оказалось впоследствии — отстаивали лишь молодые душеприказчики Нобеля. Больше трех лет длились споры. Лишь в конце 1899 г. был согласован проект устава по Нобелевским премиям, а 29 июня 1900 г. утвержденный Оскаром II документ со странным названием «Статуты учреждения Нобеля» был оглашен в королевском дворце. В дальнейшем «Статуты» претерпели некоторые изменения и уточнения, однако и поныне присуждение Нобелевских премий производится в строгом соответствии с этим документом.

Не буду, за отсутствием места в журнале, описывать здесь сложную процедуру выдвижения кандидатов и отбора самых достойных из них, рассказывать, какие обязанности налагает Нобелевское лауреатство. Упомяну лишь, что в 1968 г. Шведский банк учредил премию имени Нобеля — за выдающиеся работы в области мировой экономики, тоже очень дорогую и почетную, но считать ее 6-й Нобелевской премией, на мой взгляд, неправильно.

Первые 5 премий Нобелевских были вручены ровно через 5 лет после смерти их учредителя. Лауреатами 1901 г. стали: великий физик В.К.Рентген (Германия), великий химик Я.X.Вант-Гофф (Нидерланды), ныне редко вспоминаемые — немецкий физиолог Э.А.Беринг и маститый французский поэт Рене Франсуа Сюлли-Прюдом, которого иногда называют предвестником символиз

ма. А первую Нобелевскую премию мира поделили тогдашние политики — А.Ж.Дунант из Швейцарии и француз Ф.Пасси, которьх забь ли так же быстро, как забудут подавля ющее большинство политиков нынешних.

По подсчетам известного историка наук профессора A.M.Блоха, с начала века Нобелевские премии получили 478 ученых. Из них больше всего американцев — 130 и лишь 11 наших соотечественников. Последним из них был Петр Леонидович Капица в 1978 г. Естественно, в этот подсчет не вошел русский поэт Иосиф Бродский (премия по литературе 1987 г.), к тому времени гражданин США...

И вновь фрагмент беседы с Михаэлем Сульманом. Вопрос:

— Михаил Ральфоаич, вам не кажется, что в списке Нобелевских лауреатов слишком мало русских фамилий?

— Я сожалею об этом, но такова реальность.

— Премии присуждаются с 1901 г., а великого Менделеева, умершего в 1907-м, среди Нобелевских лауреатов по химии нет. Неужто откры ие периодического закона менее значимо, чем правила Вант-Гоффа?

— Но ведь Менделеев сделал свое главное открытие еще в 1864-м году, если не ошибаюсь.

— В его «Заветныхмыслях», выпущенных в начале века, множество талантливых экономических выкладок о том, «как обустроить Россию»...

— Возможно, они и гениальны, но премии по экономике тогда еще не было.

— Я слышал, что в 1939 г. несколько светил мировой науки выдвигали на Нобелевскую премию А.Л.Чижевского, но из за особых политических условий в СССР того времени он послал в Нобелевский комитет письмо с этическим отказом. (Иначе бы посадили не в 1942-м, а тут же.) Вам ничего не известно об этом факте?

— К сожалению, нет. Но можно навести справки. Спустя 50 лет, для ученых (подчеркиваю, для ученых, но не журналистов) все материалы Нобелевского комитета открываются. Если понадобится моя помощь, пожалуйста.

— Вас как ученого называют одним из ав-тороа модели шведского социализма. Как вы считаете, что полезное из этой модели можно было бы перенести на нынешнюю российскую почву?

— Никакой шведской модели социализма не существует. Страна с эффективной рыночной экономикой Швеция в свое время многое выиграла от либерализации внешнего рынка. Стало больше капиталовложений в шведскую экономику, и отдача их увеличилась. Плюс к этому традиционная добросовестность большей части населения, бережное отношение к ресурсам - всегда и у всех, даже у России, ограниченных. И еще: ставка на ясные умы а условиях четко соблюдаемого правового порядка практически всегда себя оправдывает, и тогда становятся не нужными никакой протекционизм, никакое лоббирование.

— Михаил Ральфович, если бы вас, подобно легендарному Рюрику, пригласили на княжение в любимую вами Россию, что бы вы ответили?

— Ответил бы, что я —не Рюрик. И даже не Синеус и Трувор(его братья. — B.C.). Но для меня, как и для Альфреда Нобеля, русский язык — второй родной язык. Как и их великая семья, наша тоже связана с Россией на протяжении двух поколений, по меньшей мере, и я искренне хотел бы быть полезным этой стране.

— Спасибо за честные ответы и доброжелательность.

— Как говорят в России, «чем богат...»

— Тем более, спасибо... ■

ТЕХНИКА-МОЛОД

[ЕЖИ 697

1

57

ИНДЕЙЦЫ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА

Кто в детстве не зачитывался книжками «про индейцев»; не смотрел по нескольку раз фильмы про Виннету и Чингачгука! Какой мальчишка не стрелял из самодельного лука, представляя себя «последним из могикан»!.. Но как же мало в действительности знаем мы о древней и своеобразной культуре коренных американцев, их военном искусстве. Каким на самом деле был индейский воин? Что означали его раскраска и прическа с перьями, каким оружием он владел, как действовал в бою?

В Издательском доме «Техника — молодежи» вышла в свет книга Юрия Котен-ко «Индейцы Великих равнин». В ней представлены оружие и воинская магия, боевое искусство и главные сражения, культура, религия, быт, одежда. В книге 160 е., 100 цветных ил., документальные фотографии. Бумага мелованная, обложка твердая, целлофанированная.

Желающим приобрести книгу следует перевести почтой 19 тыс. руб. (стоимость указана с учетом пересылки по России наземным транспортом).

Получатель: ЗАО «Редакция журнала «Техника - молодежи». Тихвинское отд. МББ, г. Москва, , р/с 10467031,

Юрий KOTEHKO

ИНДЕИЦЫ

ВЕЛИКИХРАВНИН

П /

ИНН 7715127537, БИК 044583169, к/с 169161100.

Квитанцию о переводе денег с указанием, за что произведена оплата, вышлите по адресу: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, 5а, «Техника — молодежи».

Тел.: (095) 285-80-09.

В течение недели после получения редакцией Вашей квитанции Вам вышлют книгу. ■