Техника - молодёжи 1997-06, страница 57

Техника - молодёжи 1997-06, страница 57

ния тоже великие. Отсюда его нелюдимость, хандра, неуверенность в себе и собственных силах, в искренности и доброжелательности окружающих. И — одиночество —даже на многолюдных приемах.

— А вы считаете, что Нобеля — при таком-то характере и множестве причин для зависти — все должны были искренне любить?!

— Яне настолько наивен. Но думаю, что он любил людей больше, чем любили его...

• ...И ЕГО БРАТЬЯ. Альфред Нобель родился в Стокгольме 21 октября 1833 г. Его отец Эммануэль Нобель (1801 — 1872) был личностью в высшей степени незаурядной. Изобретатель и фантазер, не слишком удачливыи предприниматель и архитектор, он прожил жизнь, полную приключений и переездов, взлетов и падений, побед и утрат. Альфред был третьим из 4 его сыновей. Все четверо оказались талантливы и трудоспособны, однако самый младший — Эмиль-Оскар не успел проявить своих талантов. Он погиб совсем юным, 21 года от роду, при взрыве 140 кг изготовленного им вместе с Альфредом нитроглицерина 3 сентября 1864 г.

Самый младший из старших братьев — будущая мировая знаменитость — поручил ему, меньшому, надзор за самой сложной технологической операцией — нитрацией глицерина и за оборудованием этого процесса... Тот, кто когда-либо имел дело с взрывчаткой, понимает, что так «подставить» брата можно было лишь при абсолютной уверенности в его квалификации и надежности. Но нитроглицерин (точнее — глицеринтринитрат или тринитроглицерин, можно ведь глицерин и недонитровать) иногда «рвется» без видимых причин. К этому веществу мы еще вернемся, а пока — еще немного об отце и старших братьях Альфреда Нобеля.

Если в Швеции предпринимательские таланты Нобеля-отца не принесли плодов, то в России, куда он перебрался в год смерти Пушкина, успех почти четверть века сопутствовал Эммануэлю Нобелю (а его сыновьям еще дольше). Он открыл механические мастерские с литейным цехом, разросшиеся до масштабов завода. В годы Крымской войны получил заказы на производство подводных мин, заряженных порохом. На его заводе делали станки и винтовки, судовые двигатели и колесные пары. Утверждают, что первые батареи водяного отопления были изобретены и впервые установлены Эммануэлем Нобелем в Петербурге. Проявил он себя и как фортификатор, представив русскому военному ведомству систему морской обороны переправ и морских портов на Балтике. Стал одним из очень немногих иностранцев, удостоенных Золотой медали «За усердие и развитие русской промышленности».

Преуспели в России и старшие сыновья Э.Нобеля. Его первенец — Роберт, как сказано в дореволюционном энциклопедическом словаре братьев Гранат (т. 30) «был деятельным сотрудником Людвига, но ничего самостоятельно не сделал». Впрочем, Михаил Ральфович рассказывал мне, с каким рвением Роберт Нобель, искал, живя на Кавказе, идеальную древесину для ружейных прикладов и нашел в конце концов. Этим себя и проявил.

Людвиг же (второй из братьев — на 2 года старше Альфреда и на 2 моложе Роберта) зарекомендовал себя как выдающийся конструктор и инженер, предприниматель и нефтепромышленник. Основанный отцом в Петербурге завод он превратил в одно из главных машиностроительных предприятий России. До 1918 г. этот завод так и назывался «Людвиг Нобель», а позже — «Русский дизель».

«Товарищество братьев Нобель», в котором первую скрипку играл Людвиг, стало крупнейшей нефтефирмой России. Они построили первые нефтепроводы на Кавказе, путем технических усовершенствований довели качество русского керосина, а тогда именно он был важнейшим из нефтепродуктов, до таких кондиций, что вытеснили американский с рынков не только России, но и большинства стран Европы.

Альфред же в наиболее благоприятный петербургский период жизни семейства занимался самообразованием (достаточно бессистемно, как и отец). И еще писал меланхолические стихи — в основном, на английском языке, которым к 17 годам владел почти так же хорошо, как шведским и русским. А еще, по свидетельству современников, «безукоризненно составлял бумаги на немецком, французском», позже освоил и итальянский. Сохранилась такая характеристика молодого Альфреда: «Скороспелый, необычайно умный, но болезненный и замкнутый юный мечтатель»...

Состояние отца позволило ему в 1849 — 1852 гг. совершить путешествие в Европу и Америку. Дольше всего он прожил, естественно, в Париже, где не только поправлял здоровье, общаясь с обитателями Монмартра и Монпарнаса, но и более глубоко, чем прежде, изучал химию в лаборатории знаменитого профессора Т.Пелуза. (Между прочим, именно Теофиль Пелуз первым установил состав глицерина, трехатомного спирта, взаимодействие которого с азотной кислотой приведет в конце концов к превращению Нобеля в «динамитного короля».) А до того его интерес к химии поддерживался, в основном, обаянием соседа Нобелей подаче — блистательного русского химика Николая Николаевича Зинина, приглашенного как раз в 1848 г. из Казанского университета в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию.

В 1853 г. Альфред возвращается в Россию и начинает работать в фирме отца — на первых порах без особых успехов и достижений, как и подобает хозяйскому сынку. Но с окончанием Крымской войны над головой Нобеля-старшего вновь начинают сгущаться тучи. Спустя 3 года, он снова банкрот. С женой и самым младшим из сыновей он возвращается в Швецию. Трое старших остаются в России. Но если положение Роберта и Людвига более или менее устойчиво, то об их младшем бра е и компаньоне Альфреде этого сказать нельзя...

Я вновь обращаюсь к академику РАЕН М.Р.Сульману:

— В своем докладе на сессии РАЕН, рассказывая о том, как Нобелевский фонд сегодня распоряжается нобелевским капиталом с тем, чтобы «цена» Нобелевских премий с годами увеличивалась, вы не раз упоминали о минимизации рисков, даже вспомнили русское присловье, что нельзя складывать все яйца в одну корзину. Из этого я делаю вывод, что вы — крайне осмотрительный, осторожный человек. В связи с этим у меня два вопроса. Первый: не считатете ли вы авантюрой стремление молодого А.Нобеля «укротить» нитроглицерин? И второй: какие из изобретений А.Нобеля, на ваш взгляд, самые главные?

И вновь Михаил Ральфович отвечает быстро, ясно логично на превосходном русском языке, какого я не слышал ни от кого из иностранцев:

— Не будем смешивать симпатии и профессиональный долг. Как исполнительный директор Нобелевского фонда я не могу себе позволить многое: например, вложение ценных бумаг под большие проценты, но в сомнительное дело. Наша задача — приумножать завещанный Нобелем капитал в интересах всего мирового сообщест

ва. Но как человеку мне всегда были по душе решительные, иногда даже рискованные действия. В юности и я, как большинство молодых, очень молодых, мужчин отдал должное «взрывчатым» опытам. Потому в высшей степени мужское, по духу, стремление Альфреда Нобеля «укротить» нитроглицерин, равно как и его тяга к полной независимости. обретаемой через самоутверждение, мне всегда импонировали и импонируют поныне.

Что касается изобретений и патентов Альфреда Нобеля, то главными я считаю те, что, действительно, стали главными. Это динамиты — как целый класс важнейших промышленных ВВ (взрывчатых веществ. — B.C.) и капсюль-детонатор с гремучей ртутью.

• ТНГЦ И ЕГО ОТПРЫСКИ. Свои опыть с нитроглицерином Альфред Нобель начал в Петербурге в мае 1862 г. Об огромной взрывчатой силе тринитроглицерина (ТНГЦ) от знал еще со времен учебы у Пелу-за. Ведь именно в этой лаборатории практикант из Италии Асканио Собреро впервые смог «прилепить» три нитрогруппы к гидро-ксильным концам глицериновой молекулы. (У историков, правда, есть другая версия: что эту работу Собреро проделал во время поездки в Швецию к знаменитому Берцелиу-су, а в Париже лишь повторил опыт.) Очевидно, Нобель знал и об интересе к ТГНЦ со стороны Н.Н.Зинина, В.Ф.Петрушевского и других русских химиков, связанных с артиллерийским ведомством.

Однако «гремучее масло», как называли эту жидкость в литературе того времени, то и дело преподносило неприятные сюрпризы. Взрывы следовали один за другим, и число их жертв уже приближалось к тысяче. ТНГЦ взрывался от сотрясения, удара, резкого подъема температуры, который происходит уже в процессе нитрации глицерина смесью концентрированных азотной и серной кислот (последняя нужна для связывания образующихся молекул воды). Просто перевезти ТНГЦ с одного места на другое было почти невозможно. Тем не менее, именно на этого «горячего скакуна» сделал свою главную ставку Альфред Нобель.

Тут следует выделить два события. Во-пер-вых, ему удалось успешно решить проблему транспортировки нитроглицерина. Еще живя в Петербурге, он стал изучать его растворимость и свойства образующихся растворов. ТНГЦ, как оказалось, очень плохо растворяется в воде, но хорошо — в эфире и спиртах. По взрывчатым свойствам раствор, состоящий из 2 частей древесного (метилового) спирта и 1 части «гремучего масла» оказался не более опасным, чем сам спирт. Перевозить такой раствор можно было почти свободно, без особых неприятностей. А привезя к месту употребления, в него добавляли воду — ТНГЦ как бы вытеснялся ею из раствора и оседал на дно. Отделив от спирто-водной части, его можно было вновь пускать в дело.

Первым таким делом стал «нобелевский запал». Это трубка с нитроглицерином, которую вставляли в заполненный черным порохом стальной цилиндр с присоединенным огнепроводным (бикфордовым) шнуром.

Первый взрыв с таким запалом был произведен в 1863 г. под Петербургом. Нобель хотел тут же запатентовать этот способ применения ТНГЦ как взрывчатого вещества, но столкнулся с противодействием Главного инженерного управления в Петербурге, которое вполне резонно указало заявителю, что подобные же опыты вели Зинин и Петру-шевский. Впечатлительный Альфред осерчал и уехал к отцу в Стокгольм в начале 1863 Однако летом того же года вновь приехал в столицу России, привезя с собой 1,2 кг нового взрывчатого вещества, которое оказалось смесью пороха с нитроглицерином.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 '9 7

55