Техника - молодёжи 1997-06, страница 58

Техника - молодёжи 1997-06, страница 58

«Новое ВВ» оказалось достаточно капризным — взрывать ТНГЦ целенаправленно, там и тогда, когда это нужно, в те годы еще не умели. Сам Нобель, описывая свои стокгольмские опыты, писал русскому генералу Вансовичу, что «невозможно в одну секунду нагреть жидкость в количестве от 4 до 5 фунтов до 170°» оправдывая, видимо, и собственные неудачи с гремучим маслом...

Дела в России не клеились у Альфреда, а в Стокгольме — у его отца. Тот рассчитывал поправить дела производством какой-то особой фанеры, сын же убеждал его, что будущее семьи необходимо связать с нитроглицерином. И убедил в конце концов. К 1864 г. он нашел-таки надежный способ подрыва ТНГЦ и вскоре взял в Швеции привилегию на производство взрывчатой смеси с этим веществом, а затем и чистого «гремучего масла», а также на свой запал.

Последний успешно использовали при строительстве дорог, туннелей и шахт — у Нобелей появилась перспектива. И тогда, убедив старших братьев финансировать его проект, Альфред начал строительство сразу двух нитроглицериновых заводов: в Хеленборге, под Стокгольмом, и в Германии, близ Гамбурга.

Конкуренты, естественно, строили аналогичные производства в других странах...

Но события последней трети 1864 г. враз охладили даже самые горячие головы: по-

кизельгур-динамит. По сути, это хорошо известная металлургам инфузорная земля, но — пропитанная нитроглицерином. А подрывали заряды с помощью капсюля-детона-тора с гремучей ртутью — предмет второго патента А. Нобеля.

По взрывной силе гур-динамит (так назвал свою смесь сам Нобель) лишь немного уступал чистому нитроглицерину, но при этом был безопасен при транспортировке и хранении.

Следующие опыты, в которых кизельгур заменяли другими наполнителями, включая древесные опилки, породили множество других рецептур динамитов, но все они попадали под формулировки нобелевского патента, и это открыло ему путь к богатству.

Только в Германии, куда он переехал в том же году, было построено более 20 динамитных заводов. Через несколько лет А.Нобелю принадлежали 16 заводов в 12 странах. Из других связанных с нитроглицерином открытий выделим получение баплиститного бездымного пороха (патент 1878 г.), не потерявшего, как и динамит, своего значения до наших дней. Чтобы получить его, нитроглицерином обрабатывают нитрованную же целлюлозу (подробности в «ТМ», N° 5 за 1995 г.). Бал-листитный порох используют в ствольной артиллерии, делают из него и сравнительно небольшие заряды для твердотопливных ракет.

он построил первую алюминиевую прогулочную лодку на 25 — 30 человек. К числу гениальных причуд можно отнести и карету, которой он пользовался довольно долго: резиновые шины, телефон для переговоро с кучером, фонари освещения лошадиной утвари — первые, быть может, габаритные огни...

— С сигналами поворота?

— Чего не знаю, того не знаю...

• НОБЕЛЕВСКИЕ ПРЕМИИ И «ПЕСНЬ ВАРЯЖСКОГО ГОСТЯ» -ПОСЛЕДНЯЯ СТРОФА. Альфред Нобель скончался на своей вилле в Сан-Ремо 10 декабря 1896 г. Годом раньше составил завещание. Своими душеприказчиками назначил Рагнара Сульмана и Рудольфа Лилликвиста...

Что было дальше, хорошо известно.

Согласно завещанию, 9/10 состояния А.Нобеля, а оно тогда составляло 35 млн крон, должны были превратиться в ценные бумаги и остаться в распоряжении фонда, который предстояло создать его душеприказчикам. Это «фонд, проценты с которого будут ежегодно распределяться в виде премий тем, кто в течение прошедшего года принес наибольшую пользу человечеству. Указанные проценты необходимо разделить на 5 равных частей, которые предназначаются: одна часть — тому, кто сделает наиболее

следовала серия взрывов ТНГЦ, в том числе сентябрьский взрыв в Хеленборге, стоивший жизни младшему из братьев Нобелей и еще четверым... Правительства Франции, Бельгии, Швеции наложили запрет на производство ТНГЦ, Англия резко ограничила ввоз. Самому А.Нобелю опыты с нитроглицерином разрешено было проводить лишь на небольшом судне посреди озера, строго в одиночку, без помощников.

Опыты, тем не менее, продолжались. Существенно для понимания характера нашего героя то, что именно трагический 1864 г. стал годом основания компании «Нитроглицерин АГ», в которую решился вложить капитал миллионер Дж. Смит.

Два года ушли на борьбу за выживание — в самом прямом смысле слова. Среди мер спасения был цикл публичных лекций с демонстрацией свойств ТНГЦ и продуктов на его основе. В Швеции и Германии лекции читал сам Альфред Нобель.

1867 г. принес ему самый большой успех — два патента, выданных в Англии. Первый — на

Кстати, и сам Альфред Нобель не избежал в конце жизни увлечения реактивной техникой. Вместе с Вильгельмом Унге он запускал в море с территории своей виллы в Сан-Ре-мо ракеты, начиненные динамитом или бап-листитным порохом...

И вновь — фрагмент нашей недавней беседы с Михаэлем Сульманом. Вопрос:

— К концу жизни Нобель располагал 355 патентами, выданными ему в разных странах. Назовите, пожалуйста, самое экстравагантное и, может быть, нелепое из его изобретений.

На этот раз Михаил Ральфович задумался и даже, кажется, воспользовался классической формулировкой наших политиков, к которой они прибегают, чтобы аыиграть время: «Хороший вопрос»... Но секунды спустя, ошарашил меня встречным вопросом:

— А вы знаете, что и Нобель изобретал велосипед?.'

— И удачно?

— Наверное, не очень. Потому что та конструкция сохранилась лишь в архивах. Еще

Кроме денежной премии, величина которой зависит от размеров Нобелевского фонда в год присуждения (минимальная — была в 1923 г. — 115 ООО шведских крон, максимальная — в 1996 г.: 7 500 ООО крон, или почти $1,2 млн), каждый Нобелевский лауреат получает Диплом и Золотую медаль (автор — шведский скульптор Эрик Линд-берг). На ее лицевой стороне — профиль А.Нобеля и даты его жизни, на оборотной - надпись по-латыни: строки из «Энеиды» Вергилия: «Содействует облагороживанию жизни открытиями в области искусств». Если Нобелевская премия присуждается 2-3 ученым за одну работу, ее денежная часть делится, а медали и дипломы получает каждый

Самые красивые медали достаются химикам и физикам (а), писателям (б), физиол гам и медикам (в). (Это оборотные стороны. Лицевые — одинаковые.)

важное избретение или открытие в облас и физики; другая — тому, кто сделает наиболее важное открытие или усовершенствование в области химии; третья — тому, кто сделает наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; четвертая — тому, кто создаст наиболее выдающееся литературное произведение идеалистического смысла; пятая — тому, кто внес наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов. Премии физикам

Т Е X Н И К А - И 0 Л 0 /]

[ЕЖИ 697

56