Техника - молодёжи 1997-08, страница 39

Техника - молодёжи 1997-08, страница 39

Немецкий броненосец (линейный корабль додредно-утного типа) «Шле-эиен 1906 г., водоизмещение — 13200т, скорость— 18 узлов, вооружение: четыре

280-им орудия rj того калиб ра, четырнадцать 170-мм пушек, д цц 88-мм пушек, четыре 37-мм, мощность силовой установки — 18000 л.с.

ющая сроки работ) практически исключена. Судя по сообщениям иностранной прессы, все это позволит выдать заказ на строительство головного дредноута XXI в. уже в этом году, а в 2001 г — ввести его в строй. Как туг не вспомнить английский «Дредноут», построенный всего за полтора годв! Тогда почти вся промышленность Великобритании трудилась над созданием одного только корабля, зато результат превзошел все ожидания. Повторится ли история и на сей раз?

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ. Надеюсь, читатель понял, что заголовок этой статьи весьма ироничен. Автор далек от мысли, что толчком, вызвавшим работы над «арсеналом», в самом деле была публикация в «ТМ». К тому же есть сведения, будто бы о создании таких кораблей в зарубежной печати сообщалось и раньше. В общем, идея линкора нового поколения как бы витала в воздухе, и мне, пожалуй, остается гордиться лишь тем, что не будучи профессионалом, правильно уга дал тенденции в современном военном судостроении.

Печально другое наш военно-морской флот, недавно твердо занимавший второе место в мире и даже претендовавший на первое, теперь не имеет средств сохранить даже то немногое, что у него осталось. О строительстве в России кораблей арсен [лов пока не может быть и речи.

Британский «Дредноут» поднял флаг в 1906 г., а уже через три года в Петербурге приступили к строительству серийных отечественных дредноутов. На сей раз, похоже, грядущей революции в военно-морском деле суждено пройти мимо нас...

Автор выражает благодарность сотруднику журнала «Морской сборник» А.Акулову за предоставленную инфор мацию, использованную при подготовке этой статьи. Я

Американский дредноут «Вайоминг»: 1912г., водоизмещение — 26000 т, скорость — 20,5 узлов, вооружение: двенадцать 305-мм орудий :павного калибра, двадцать одна 127-мм пушка, мощность силовой установки — 28000л.с.

делением на отсеки. Управление ракетным оружием будет осуществляться как бортовыми средствами, так и внешними, спутниковыми системами Небывалый уровень автома-изации позволит столь гигантскому кораблю обойтись экипажем всего из 50 человек!

Но самое удивительное -это темпы, с кото

рыми американцы взялись за дело. К проектированию SC-21 при влечены десятки ведущих фирм, создание различных систем ведется параллельно, стадия рассмотрения заказчиком детальных спецификаций (обычно затягива

Немецкий линкор «Бисмарк»: 1941г., водоизмещение — 48000 т, скорость — 30 узлов, вооружение: восемь ЗВО-мм орудий, двенадцать ISO-мм пушек, силовой установки — 150000Л.С.

ТЕХНИКД-МОЛОДЕЖИ

37

8 9 7