Техника - молодёжи 1997-08, страница 40

Техника - молодёжи 1997-08, страница 40

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

ОБУВ ГШ

— эта надпись украшает памятник капитану Казарскому в Севастополе, чтобы навсегда сохранилась память о его необыкновенном подвиге. Поучением потомству должна стать и смерть героя, отравленного ворами-интендантами, считает кандидат медицинских наук, судебно-меди-цинский эксперт Евгений Христофорович Баринов.

14 мая 1829 г. фрегат «III андарт» и бриги «Меркурий» и Орфей» находили ьвдо ореу Босфорского пролива. На подходе к нему они обнаружили выходящую турецкую эскадру численностью 18 вымпелов. Командир Штандарта омандовавший русским отрядом, приказал кораблям уходить к Севас о полю, чтобы сообщить командующему о появлении в море главных сил противника.

Тихоходный «Меркурий» отстал от своих и был настигнут двумя турецкими линейньми кораблями Это были 110-пушечныи «Селе-мие и 74-пушечный «Реал-Бей». 184 турецким орудиям наши моряки могли противопо ставить лишь 18 пушек небольшого алибра

Капитан брига Александр Иванович Казар ский собрал офицеров и сообщил им свое решение — принят! бой с пр восходящими силами противника. Присутствующие едино душно поддержали его. По приказанию Ка-зарского в крюйт камере на бочку с порохом положили заряженный пистоле Последний из оставшихся в живых офицеров должен был взорвать бриг, чтобы он не достался врагу...

Неравный бой продолжался более трех часов. Искусно маневрируя и укрываясь в пороховом дыму, Казарский стремился вывести корабль из-под турецкого огня, и все таки «Меркурию» пришлось выдержать несколько страшных бортовых зал ов неприятеля. Позже было подсчитано, что он получил 319 пробоин.

При этом бриг не только уклонялся от огня противника, но и поражал его своим огнем. Такелаж «Селемие» был столь поврежд н меткими выстрелами русских артиллери -тов, что возникла угроза паден я мачт. Турецкий флагман был вынужден убра ь паруса и лечь в дрейф для устранения повреждений. Теперь перед «Меркурием» остался один противник, правда, в несколько раз превосходящий его по огневой мощи.

Раненный в голову Казарский не покидал своего поста и продолжал pyi оводить боем. На борту брига было много раненных и убитых. И тогда он решился на отчаянный посту пок. Продолжая вести огонь, стал сближать «Меркурий» с «Реал-Беем Турецкий капитан решил, что русский командир хочет взорвать оба корабля. Турки в панике начали прыгать в воду. Но когда корабли сблизились наши артиллеристы несколькими залпами, почти в упор, перебили сразу несколько рей на «Реал-Бее». Паруса рухнули, и многопушечный корабль потерял ход «Меркурий» же изменил курс и, никем не преследуемый пошел в сторону родного Севас ополя.

Извес ие об удивительной победе брига облетело всю Россию. О подвиге моряков писали многие русские и за-рубежн ie газеты Скромный морской офицер Александр Иванович Казарский стал национальным героем Ему посвящали стихи и поэмь Денис Давыдов равнивал его со спартанским царем Леонидом. На кораблях русского фло та матрось пели < Казарскую - песню, со чиненную в народе Французский поэт Сен-Томе написал об этом бое оду Меркурии».

Дождь наград пролился и на команду брига. Да и сам он первые в истории русского флота был награжден Георгиевским кормо вым флагом и вымпелом. Этим же указом повелевалось всегда иметь в составе Черноморского флота корабль носящий имя «Меркурий».

Карь ра Казарского резко пошла на взлет. Неко орое время он продолжал командовать разными кораблями, а после присвоен 1Я ему звания капитана 1-го ранга, импера ор назначил его своим флигель адъютан ом

Николай I часто поручал дельному, способ ному офицеру проведение особо важных ревизий и инспекций в разных губерн ях России. Весной 1833 г. Казарский был откоман дирован на Черноморский флот чтобы помочь адмиралу М.П Лазаре у организова ь экспедицию на Босфор Александр Ива ович возглавил по рузку десантных войск на корабли эскадры, инспектировал ыловые кон-оры флота и ин ендантские склады в Одессе. Из Одессы Казарский переехал Никола ев для проверки ин ендан ов Но 16 июля 1833 , через несколько дней после приезда в город, 36 летний флигель адъютант внезапно умер. По Николаеву поползли темные слухи о причинах его смерти Уже на похоро нах среди провожающих капитана в последний путь слышались разговоры о том, что против Казарского был составлен целый заговор и что он был отравлен.

Через полгода в Николаев прибыла следственная комиссия которая эксгу провала тело изъяла внутренности покойного и увезла их в Петербург. В то же самое время туда поступило письмо: николаевскии купец 1-й гильдии Василий Коренев уведомлял импера ора что в городе бьл заговор прет в его флигель-адъютанта Донесение было передано в Сенат и найдено бездоказательным о чем было сообщено Николаю I. Несмо ря на это, то приказал шефу корпуса жандармов А.Х Бенкендорфу назначить расследован е

Выполнив поручение, Бенкендорф составил для императора подробную записку Дядя Казарского Моцкевич,— писал в ней граф,— умирая, оставил ему шкатулку с 70 тыс. рублей, которая при смерти раз рабле на при большом участии николаевского по

лицмейстераАвтономова. Назначеноследс -вие, и Казарский неоднократно говорил, что постарае ся непре енно откры ь виновных Ав ономов был в связи с женой капитан командора Михайлова женщиной распутной и предприимчивого характера, у ней главной приятельницей была некая Роза Ивановна, состоявшая в коротких отношен ях с женой одного ап екаря Казарскии после обеда у Михайловой, выпивши чашку кофе, почувствовал действие яда и обратился к штаб лекарю Петрушевскому, который объяснил что Казарскии беспрестанно плевал и оттого образовал сь на полу черные пятна. Когда Казарский умер го тело его было черно как уголь, олова и грудь необыкновенным образом раздулись лицо обвал лось волосы на олове облезли, лаза лопнули и ноги по ступни отвалились в гробу. Все это произошло менее, чем в двое суток Назнач нное Грей-гом следствие ничего не открыло, другое следствие также ничего хорошего не сооб щает, ибо Автономов ближайший родственник генерал-адъю анта Лазарева».

Таким образом, было фактически официально признано, что Казарский умер насильственной смертью. Заключение же Бенкендорфа свелось к тому, что Казарский был убит с целью сокрытия дру ого уголовного преступления — кражи завещанных ему денег.

Однако очень трудно согласиться с этим выводом. Кража шкатулки с деньгами могла случи ься но вряд ли Автономов решился бы из-за этого на убийство. Ведь если бы даже состоялся суд, обвинявший полицмейстера ; краже денег, то наказа ие за нее бь ло бы куда более мягким, нежели за предумышленное убийство на одяще ося при исполнении императорского поручения флигель-адъютанта, да еще с предвар тельным сговором и вовлечением в это дру их персон.

Не удивительно, что Николая I не удовле-ворили результать жандармского расследования На записку Бенкендорфа он наложил резолюцию, предписывавшую князю Менши-кову, главнокомандующему вооруженными силами России на юге страны лично во всем разобраться. Увы, расследовани Меншико-ва также оказалось безрезультатным. Дело тянулось очень долго, интерес к нему постепенно падал, и, в конце концов, оно бь ло сдано в архив за давностью срока. Загадка смерти капитана азарского осталась нерешенной. И все гаки попьтаемся раскры ьее...

Осенью 1886 г. в журнале «Русская старина» опубликовала свои воспоминания близкая знакомая семьи Казарских Елизавета Фа-ренникова.

По ее мнению, Казарский стал жертвой военных чиновников-казнокрадов, имевших покровителей в вьсших кругах Петербурга. Але сандр Иванович неоднократно участвовал в различных ревизиях и инспекциях, в ходе которых он заслужил р путацию ревизора беспощадно о i неподкупно о кроме того, защищенного славой национал ного героя и флигель-адъютантскими аксельбантами.

ТЕХНИКД-МОЛОДЕЖИ 8 9 7

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Первый русский корабль

Близкие к этой страницы