Техника - молодёжи 1997-08, страница 49

Техника - молодёжи 1997-08, страница 49

Замысел оснащать еще немногочисленные самоходные артиллерийские установки орудиями крупного калибра и большой мощности возник в начале 30-х гг Считалось, что они огнем орудий проложат наступающим танки стам и пехотинцам дорогу через вражеские оборонительные фортификационные сооружения. В Советском Союзе такие артсисгемы начали проектировать в 1933 г., и спустя три ода появилась СУ-14-1. Ее выполнили на комбинированном шасси с элементами ходовой части среднего танка Т-28 и тяжвлого Т-35, на котором открыто смонтировали морскую 152-мм пушку Б-10. Водитвль располагался впереди и слева от нее в отдельной закрытой рубке. Масса СУ-14-1 достигла 50 т, поэтому максимальная скорость не превыша ла 27 км/ч. Военные специалисты нашли самоходку чрезмерно громоздкой, к тому же не обладавшей должными проходимостью и маневренностью, и на вооружение не приняли. Та же участь постигла тоже опытную СУ-14. Ее 152-мм пушка Бр-2 образца 1935 г находилась в несколько смещенной к корме, полностью закрытой рубке, защищенной 50-мм броней. СУ-14 вышла крупнее (65 т), тихоходнее (25 км/ч) предшественницы и, хотя применялась в советско-финляндскую войну, в серию так и не пошла.

Кстати, при боевых действиях на Карель-с:ом перешейке в 1940 г. подразделениям Красной Армии пришлось прорывать мощ-ейшие укрепления «линии Маннергейма». Воевавший там будущий Маршал Советского Союза К.А Мерецков вспоминал, что она включала не только про ивотанковые препятствия, рвы, контрэскарпы, минные поля, но и тщательно замаскированные доты и дзоты, изготовленные из железобе она и прикрытые «подушкой» из камней и грунта. Пехотные пушки обычного калибра, если и попадали в цель, то повреждали только эту преграду. Пришлось доставлять на передовую крупнокалиберные орудия на конной или механической тяге, они с огромным трудом передвигались по заснеженной, сильно пересеченной и лесистой местности, к тому же их расчеты несли потери от огня финских стрелков. Тогда-то и решили усилить войска самоходной артустановкой, мощной и хорошо защищенной.

Ее выполнили на базе нового тяжелого танка KB, испытанного в боях на Карельском ерешеике Вместо штатной башни с 76 мм пушкой на нем поставили более высокую варную и разместили в ней 152-мм гаубицу со спаренным пулеметом. Второй установили в шаровом гнезде в корме башни и третий — в передней части корпуса. В боекомплект гаубицы входили 51 -кг бронебойные и 40-кг бетонобоиные снаряды. КВ-2 — такое о означение получила эта машина — у нас считали модернизацией KB, хотя больше он походил на амоходку Всего на ленинградском Кировском заводе изготовили 330 таких машин. Подобно KB, они обладали хорошей защитой, были дос аточно подвижны, но, как показал опыт перво о ода Великой Отечественной войны, были заметны издали по характерной башне, а г ому уязвимы.

...В сентябре 1942 г. под Ленинградом, близ станции Мга, подбили новейшие немецкие тяжелые танки Pz-VI «Тигр». Один из них привезли од Москву и обследовали — по мнению специ истов его броня могла выдержать удары 76-мм снарядов наших танков и самоходок. Пос ольку следоввло ожидать появления на фронте большого ко личества « Ти ров» в октябре, еще в период оборонительных боев под Сталинградом, вышло постановление Государственного комитета обороны предписывающее в кратчайший срок, всего за 25 суток, спроектировать и запустить в производств иощную самоходную установку. Это задание поручили эвакуированному на Урал конструкторскому бю-

«ЗВЕРОБОИ»

ро Кировского завода, за его выполнением наблюдали нарком вооружения Д.Ф.Ус инов, конструкторы артиллерийских систем Ф.Ф.Петров и тяжвлых анков Н.Л.Духов, общее руководство работами над будущей машиной возложили на Л.С Троянов; занимавшегося самоходками еще в 30-е гг.

Задача была не из легких — у танка, даже тяжелого, размеры ограничены, а на его базе преде ояло смонтировать мощное орудие и обеспечить эффективную работу расчета. Удлинять для этого одовую часть было нежелательно, чтобы при производстве пользоваться серийнои базой; серьезная переделка артсистемы пом шала бы уложиться в отведенное правительством и без того ограниченное время.

Выбор остановили на 152-мм гаубице-пушке МЛ-20 со ;тволом длиной 28,8 калибров поршневым за вором и раздельным заряжанием Углы вер икапьной наводки составляли 65°, в боекомплект входило 13 разных зарядов, поэтому расчет мог вести огонь по гаубичному, выпу кая снар ды по навес ной траектории, или по пушечному, по на-стильнои Разработанная в 1937 г. под руководством Ф.Ф.Петров МЛ-20 успела хорошо показать себя в боях. На фронте ее применяли для разрушения укреплений прове дения артиллерииской подготовки наступления одавления батарей и для уничтожения вражеской техники, в том числе бронирован ной, при стрельбе прямой наводкой.

Ходовую часть позаимствовали у тяжелого танка КВ-1С (скоростной) выпущенного в 1942 г. и преде авлявше о собой облегчен ный вариант основного Конструкцию смещенной впере [ рубки взяли у самоходных установок СУ-122.

К созданию СУ-152 Л.С.Троянов и его сотрудники приступили в ноябре 1942 г. в конструкторском бюро челябинского Киров ского завода, на помощь им командировали заместителя наркома танковой промышленности Ж.Я.Котина (разработавшего KB) и группу специалистов.

Итак, оставалось малое — совместить базу серийного танка, орудие, находящееся в производстве с 1937 г. и отработанную на средних самоходках бронерубку естествен но, несколько изменив по леднюю Такой подход позволил бы выполнить правительственное задание путем наибольшего упрощения всех инженерных решений. Для этого изготовили деревянный макет будущей машины, чтобы наилучшим образом разместить ар систему боекомплект силовую установку и просчитать нагрузки при движении и стрельбе.

Отделение управления расположили впереди, за ним боевое и в корме моторно трансмиссионное. В носовой части слева сидел механик водитель в рубке, справа от орудия,— командир, наблюдавший за обстановкой через перископ, слева — наводчик, сзади — двое заряжающих. Качающуюся часть МЛ-20 поместили на рамке, упростив вертикальное (от -5 до +18°) и горизонтальное (по 7° в обе стороны) наведени цапфы перенесли вперед тем самым уравновесив орудие. Для облегчения заряжания внедрили откидной лоток, маховики подъемного и поворотного механизмов смонтировали у места наводчика, а для защиты заряжающих при откате казенника после выстрела применили особый щиток. В боекомплекте СУ-152 были 43,6-кг осколочн( фугас ные снаряды, обладавшие начальной скоростью 655 м/с, и 49-кг бронебойные, которые имели начальную скорость 600 м/с и на дистанции 1 тыс. м пробивали броню толщиной 125 мм.

Темвр менем в ноябре 1942 г., в челябинском «тан ограде ыпус или рабочие чертежи, 25 января 1943 г. собрали опытную самоходку и к 7 февраля успешно испытали. Уже к 1 мар га было готово 35 машин, которые сра зу же направили в тяжелые самоходно-ар-тиллерииские полки Действующей армии.

То, что на СУ-152 без особых переделок применили серийное полевое орудие, позво лило в срок выполнить задание Государственного комитета обороны но фрон овой опы показал, что такое решение помешало оптимально использовать вободное пространство бронерубки Поэтому после войны артсистемы для самоходок проектироввли специально либо капитально перестраивали уществующие

Между тем, в апреле самоходки, находившиеся в ведении Главного артиллерийского управления, передали в подчинение командующего ронетанковыми и механизированными воисками, что облегчило снабжение самоходчиков» всем необходимым и, также немаловажно подго овку кадров.

Боевое рещение СУ-152 получили в июле, в сражении на Курской дуге где немцы впервые применили новые тяжелые и средние танки и штурмовы орудия. Тогда экипажи одного ( моходног юлка уничтожили два десятка «Тигров , «Пантер» и Элефантов» («Фердинандов ) Другой полк выгрузился в 100 км от п редовой и после трехчасового марша вступил в с авший знаменитым встречный танковый бой под Прохоровкой, в котором вывел из строя 12 «Тигров» и 7 «Эле фантов».

Эффект применения против танков 152-мм снарядов был потрясающим — они, если не пробивали, то проламывали броню немецких машин рывали с них башни. Если же броня оставалась целой, то после мощнейшего удара техника и экипажи надол о, а то и навсегда, выходили из строя. Красноармейцы уважительно прозвали новые самоходки «Зверобоями» Впрочем не менее успешно их снаряды поражали доты, укрепленные здания и фортификационные сооружения.

Всего Действующей армии передали 620 «Зверобоев». Однако в 1943 г. началось производство улучшенного тяжел г танка ИС, на базе которого создали ИСУ-122 и ИСУ 122С оснащенны п левыми пушками указанног в обозначении калибра Но армии требовались и более мощные установки. Их изготовили в следующем году на челябинском Кировском заводе на базе модернизированного ИС-2. В ( ронерубке не отличав Щ| ися от примененных на предшествующих образцах разместили ту же МЛ-20С, но со стволом длиной 29,6 калибров олько несколько смес ив ее к правому борту. В боевом отделении находился не только боекомплект, но и баки для топлива и масла. Как и в прежних самоходках, расчет вел огонь при коротких остановках.

ИСУ-152 выпускали до конца войны, и Красная Армия получила до 3 тыс. таких машин, которые оставались в строю до 60-х гг. В 1956 г на ИСУ-152К боекомплект доввли до 30 выстрелов внедрили улучшенную систему охлаждения усовершенствованного двигателя, на крыше рубки установили командирскую баш нку А в 1959 г ИСУ-152М оборудовали приборами ночного видения.

СУ-152 и ИСУ-152 по праву считались самыми мощными мире серийными самоходными установками По скорости, маневренности, проходимости, запасу хода они почти не уступали базовым танкам и поэтому могли сопровождать стрелковые и бронетанковые подразделения на поле боя, оказывая им поддержку «огнем и гусеницами». ■

Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

ТЕХНИКД-МОЛОДЕЖИ 8 9 7

47