Техника - молодёжи 1997-08, страница 6

Техника - молодёжи 1997-08, страница 6

ВЫСТАВКИ

Юрий ^ИН родолжаем рас-МЕДВЕДЕВ I I сказ о Междуна-I родном женев-| | ском Салоне изобретений, начатый в предыдущем номере.

В туристической поездке по странам Европы был такой случаи Один из наших направился, извините, в туалет. Вскоре раздался его взволнованный клич: Мужики, скорей сю да!»

Загадочно улыбаясь, он повел нас вниз, где указал на небольшой желоб над писсуа ром: «Догадайтесь, зачем это? Ну думайте думайте. Никак? Ложе для сигареты. Мелочь, но приятно!»

Кто-то заметил, усмехаясь, что буржуи с жиру бесятся, а мы зато делаем ракеты. «Делали!» — поступило уточнение

...Я вспомнил эту историю, когда первый раз стал обходить экспозицию Салона. Оби лие «отхожей» тематики, честно говоря, поражало.

Дама из Голландии пропагандировала трубочку, позволяющую женщин пользоваться писсуаром. Ее может придумать каждый, надо лишь поставить задачу. На вопрос: «Ваша цель - феминизм? Полное равноправие с мужчиной'» — отвечает, что имеющие при себе подобное приспособление сущее вен-но облегчают свою жизнь. (Наверное, так

НОУ-ХАУ

ТШОРРШИХ

оно и есть, ведь дама, в конечном /1тоге, увезла серебряную медаль.)

А сколько здесь красовалось унитазов и прочих туалетных принадлежностей! К примеру, немецкий агрегат прямо на ваших глазах изготавливает бумажную гармошку. Расстелив ее на сиденье в общественном туалете, вы следуете лозунгу: чистота - зало здоровья.

Словаки представили унитаз :овмещен-ный с биде францу ы — с новой более мощной системой смыва, китайцы — портативный, для дальних странствий. В нем все, что обычно смывается водой, упаковывается в герметичные пластиковые пакеты.

Но апофеоз темы — сиденье с вмонтированными весами. Поняли зачем? Правильно, учет и контроль.

Признаться, и многие другие экспонаты выставки оставляли впечатление какой то несерьезности. Ждешь увидеть привычнье российскому глазу наукоемкие разработки, высокие технологии... А вам южнокорейцы предлагают утюг, который заодно служит и ингалятором. Заливай в специальную каме ру, предусмотренную в корпусе, лекарственный настои и лечись. Не забывая, конечно, гладить.

Невдалеке расположился англичанин, над которым висит огромная сигарета об жатая кольцом. Его функция - предохранять от пожара. Огонек, дойдя до кольца,

гаснет, ибо прекращается необходимый доступ кислорода.

Очень олидныи немец с усами и совершенно непроницаемым лицом, с постоянством робота катае по столу р зиновую тру бочку. Из нее вываливают я очищенные от кожицы дольки чеснока. Изделие идет нарасхват по 8 дол.!

Глядя на все эти, с по воления сказать, изобретения, не могу отделаться от мысли, что нечто подобное у нас демонстрируе ся в телепередаче «Очумелы ! ручки»... Уже в возрасте, но очень экспансивный гальянец назойливо предлагал всем попробовать, насколько удобна при спуске вниз по лестнице придуманная им палочка. Вот вы оперлись ею на нижнюю ступеньку, делаете шаг, и она плавно укорачивается — ручка с поршнем сдавливает внутри ее воздух. На-рузка снята — и сжатый воздух восстанавливает размер.

И тут же конкурент - швейцарец Его палочка подобна ваньке-встаньке: как ни бросай — всегда озвращается в вертикальное полож ние, так что и нагибаться, дабы поднять не надо.

На заднем плане — агрегат для изготовления одноразовой бумажной гармошки, которую немецкий изобретатель предлагает стелить на сиденье а общественном туалете.

Прыгайте и тренируйте мыш цы ног — призывает изобретатель тренажера. А кровать с изменяющейся упругостью — отличное средстао сохранить позвоночник здоровым (Южная Корея).

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

8 9 6