Техника - молодёжи 1997-08, страница 8

Техника - молодёжи 1997-08, страница 8

ш и

У с с и и

ОЩИПАННАЯ БИОСФЕРА

Очередной учасЛик разгоревшегося одно из обстоятельств, определяющих развития. Прочие обречены на хрониче-

Очередной учасМик разгоревшегося на страницах «ТМ» диспута о будущем человечества - экономист. Благодаря своей квалификации он обратил внимание на одно малозаметное следствие человеческого насилия над био сферой, красочно расписанного Р.Баландиным (№ 1 за 1997 г.) и А.Кирее-вым (№ 2), и пришел к выводам несколько неожиданным и, пожалуй, для многих неприятным. Но подкопаться под них нелегко — ибо автор строго следует принципу Б.Крутицкого (№ 5): прогноз вытеквет из диагнозе и основан на экстраполяции.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БУРЖУАЗНЫЙ К0ММУНХ03

За последние десятилетия в мире сформировалась новая командная структура — единая силовая система МКХ, мирового капиталистического хозяйства (не путать с «Москоммунхозом» 20-х гг.). Она пришла на смену разобщенным национальным хозяйствам. Фактически о ней же писал и Р.Баландин, именуя ее ГОП. Еще недавно верховная власть в экономике сосредотачивалась в государственных аппаратах разных стран; теперь же она стала глобальной. Только мировой рынок располагает всей информацией, необходимой для варьиро вания пропорциями экономического воспроизводства. А национальные рынки сделались слепыми исполнителями его воли в межотраслевых и межрегиональных отношениях. Перемещение высшей экономической власти на международный уровень —

одно из оОстоятельств, определяющих судьбы мира в грядущем веке.

Сей вывод подтверждается богатым статистическим материалом и математическими расчетами. О могуществе мирового рынка говорят, например, почти одинаковые цены на одни и те же товары в разных странах. Прежде подобное наблюдалось лишь изредка. А ведь цены — основной инструмент рыночного регулирования!

Небывалую мощь обрели транснациональные корпорации (ТНК), освоившие буквально все закоулки планеты. Чем дальше, тем явственней грань между государствами с производительностью труда выше и ниже так называемого мирового уровня: первые получают прибыли, вторые несут убытки.

Ранее на путях мирового товарооборота существовали различные препятствия — они помогали отставшим странам избегать лобовых конкурентных столкновений с более сильными противниками. В единой системе МКХ такого рода самостоятельность исключена. Тем же, кто отстал, уготована роль топливно-сырьевых придатков МКХ. Этой дорогой они вынуждены двигаться, как заключенные на марше: шаг в сторону — и...

Одно время в отечественной экономической литературе широко употреблялся термин «развивающиеся страны». Ныне он применим исключительно к лидерам научно-технического прогресса. Только они — подлинно развивающиеся, так как в состоянии выбирать направления своего

развития. Прочие обречены на хроническое отставание. Впрочем, по выбору и воле ТНК зависимое государство может получить «экономическое ускорение». МКХ создаст все, что ему вы одно, в любом месте земного шара. Если надо построить современные предприятия в джунглях тропической Африки — очень скоро они там возникнут, но здесь не будет заслуги той страны, на чьей территории они разместятся: ей просто повезет.

За примером недалеко ходить: в наши дни объектами пристального внимания МКХ служат Индия, Таиланд, Индонезия и некоторые другие государства, показывающие неплохие результаты на поприще материального производства. Все их достижения следует записать в актив МКХ.

Отметим, что новые развитые (и развивающиеся !) страны возникают лишь путем пересадки — если не сказать «трансплантации» — мирового производственного потенциала: сколько одному государству прибавится — столько у другого отнимется. Победитель выигрывает то, что проигрывает партнер.

Разумеется, значение местной активности совсем отвергать нельзя. ТНК принимают решения с учетом не только своих глобальных интересов и соответствия им локальных факторов, но и умения страны-рецептора «показать товар лицом» — убедить корпорацию, что «именно нас выгодно продвигать». Так что соперничество между отсталыми странами за внимание передовых не ослабевает и в дальнейшем даже усилится.

Когда верстался номер, в «ТМ» пришел очередной отклик на наши дискуссионные материалы (см. № 1, 2, 5 и 6 за этот год). Публикуем его в сокращении. Прогноз автора — А.И.Макарцева из подмосковных

ДИКИЕ ГУСЦКАНОДЫ

спокойны

Белых Столбов примерно тот же, что у М.Голан-ского, но исходные посылки несколько иные. За далекоидущий вывод в конце его письма редакция ответственности не несет...

ЗА БУДУЩЕЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Предсказывать будущее человечества — ния. Он универсален и действует на всех НА ЛЮДЕЙ, ибо товар — в данном случае

занятие интересное, но неблагодарное. Чтобы не сводить его уж совсем к гаданию на кофейной гуще, сформулирую несколько постулатов.

1. Земная цивилизация есть одна из подсистем гигантской кибернетической системы Вселенной.

2. Вселенная и любая ее подсистема развиваются во времени по спирали, в результате чего имеют фрактальную структуру.

3. Их главная жизненная задача — длительное существование и развитие.

4. Вселенная как система управляет своими подсистемами методом отраже-

уровнях, обеспечивая саморегуляцию подсистем.

Теперь обратимся к человечеству. В пер вобытной фазе оно представляло собой единое целое, основанное на ОБЩЕСТВЕННОЙ собственности на средства производства. О частной не могло быть и речи, так как примитивные орудия труда позволяли каждому человеку прокормить только самого себя — но не присвоить результаты чужого труда.

Как только люди научились производить больше, чем потребляли сами, возникла частная собственность — в том числе

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 9 8

рабочую силу — невозможно отделить от его производителя. Первобытная община начала превращаться в совокупность бо-лее-менее самостоятельных собственников, что теперь обеспечивало лучшие условия для длительного существования и развития общества. Постепенно, по мере роста производительных сил, человек все шире и глубже осваивал казавшуюся поначалу безграничной окружающую среду — и вот, наконец, ее ресурсов стало не хватать. Более того, природа не успевает утилизировать отходы нашей техногенной жизнедеятельности — отсюда и экологический

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Придатки человека расположение

Близкие к этой страницы