Техника - молодёжи 1997-10, страница 16

Техника - молодёжи 1997-10, страница 16

нальное сознание принимает извращенные формы воине вующеи ксенофобии или триба-лизма. Примером первой может служить исламский фундаментализм, второго — войны между хуту и тутси в Африке, между сингалами и тамилами в Цейлоне. Конечный результат в обоих случаях одинаков: развитые страны е ряют доступ к ресурсам внутри воюющих неразвитых и, дабы восстановить свои позиции, посылают туда так называемые миро ворчес кие силы — с весьма плачевными для обеих сторон последствиями.

В недавние времена «классического» империализма колонизаторы считали туземцев источником дешевой рабочей силы и — куда в меньшей степени - рынком сбыта. А сейчас, в условиях стремительного роста населения Земли, неуклонного увеличения производи тельности труда и нарастающего дефицита ре сурсов? Как ни прикидывай, получается, что для развитых стран народы отсталых становятся обузой, и рассч бывать им не на что? Да, так бы и обстояло дело, не будь третьей группы — развивающихся

К ним относятся те, где сравнительно недавно возникла современная промышленность, где капитализм, не обязательно являясь господствующим экономическим укладом, актив но развивается при содействии всемогущего государственного аппарата. А именно — Китай, Индия, Иран, ЮАР, Бразилия, пожалуй, Вьетнам и Куба. (Очевидно, не стоит акже забывать Таиланд Южную Корею, Сингапур, а тем более Японию.. — Ред.)

Развитые и развивающиеся страны — конкуренты, более того — антагонисты: ведь вторые забираю все больше ресурсов, необходимых первым, и борются за рынки сбыта, стараясь вь теснить оттуда первых же. Посему развивающиеся с радостью окажут помощь отсталым — жертвам миротворческих акций — оружием, специалистами, продуктами, войсками,— и за это получат в свое распоряжение все что так жаждут сохранить за собой высо-коразви ые конкуренты, — ресурсы и рынки сбыта — и в придачу то, что им, высокоразвитым, ни к чему: «человеческий потенциал». Последнее необходимо развивающимся странам потому, что их индустрия, хотя и производит

продукцию высокого качества, отстает от развитых по количественным показателям в силу недостаточного пока технического оснащения — вот и приходится восполнять нехватку техники за счет «живой силы».

Значит, развитым странам не нужно население отсталых, а развивающимся — нужно. Это обстоятельство открывает бедным народам определенные перспективы.

К соперничеству между тремя группами стран добавится конкуренция внутри них — что, вероятно, будет способствовать усугублению и затягиванию вооруженных конфликтов. Посте пенно их очаги расползутся по планете. НАС ОЖИДАЕТ ЭПОХА ВОЙН - подчеркиваю, не мировой войны, а именно малых, локальных войн типа ирано-иракской или фолклендской Вероятность применения ядерного оружия минимальна — ибо из страны, превращенной в радиоактивную пустыню, уже никто ничего не выкачает.

Подтверждение акой точки зрения можно найти в истории Китая - недаром специалисть отмечают сходство его внутреннего положения во времена Кун-цзы с нынешней ситуацией в мире (см., например, Э.С.Кульпин, «Человек и природа в Китае»).

Прежние локальные кризисы затягивались на многие века. Грядущий глобальный, если учесть современный уровень военного дела в широком смысле, продлится максимум лет 100 — 150 и, весьма вероятно, закончится договором 3 — 5 сильнейших держав о мире и взаимодеис вии — с целью, во-первых, перераспределения ресурсов (дефицит коих за время войн возрастет) и, во-вторых, осуществления дорогостоящих перспективных экономических проектов, неподъемных в одиночку. Теоретически возможен и другой итог — тотальный упадок и деградация цивилизации; но наличие китайского опыта вселяет надежды на более благополучный исход, вроде только что описанного.

Кстати, он примерно соответствует извес ной «концепции четырех полицейских» предложенной Ф.Д.Рузвельтом для послевоенного времени: четыре великих державы — США, СССР Англия и Китай — получают исключительное право на содержание вооруженных сил и

наделяются обязанностью совместно карать нарушителей мирового порядка, буде таковые появятся. Вполне логично предполагать, что по окончании изнурительной для мирового сообщества эпохи локальных войн все будут бояться их возобновле ия — следовательно, любые меры к недопущению демографических, экономических, экологических и прочих кризисов станут весьма популярны.

Тогда-то, видимо, и появятся предпосылки для формирования того, что Баландин именует экологизированной культурой». Вот только видится она ему уж как-то очень патриархально: зачем, собственно, переходить «от автомобиля—к лошади»? Мне кажется, разумнее пересесть на автомобиль с комбинированной силовой установкой: а) топливные элементы, работающие на жидких или газообразных углеводородах и окисляющие их полностью (вредных отходов не образуется); б) аккумуляторы на супермаховиках, накапливающие энергию при торможении и сглаживающие» пик нагрузки при резком изменении скорости, — более емкие и несравненно менее грязные, нежели химические в) фотобатарея на крыше.

И насчет массового исхода горожан в поселки, на фермы и хутора, по-моему, неправ Баландин. Этак на планете живого места не останется — вся она покроется поселками, фермами да хуторами1 Затем, такое рассредоточение людей отрицательно скажется на жизнедеятельности высокоразвитой цивилизации, тре бующей известной концентрации населения на ограниченных территориях Да и не совсем, на мой взгляд безосновательна теория о том, что биосфера и техносфера не могут сосуществовать, взаимно переплетаясь, — их надо развести. Так что города сохранятся, и плотность населения в них останется примерно такой, как сейчас, а то и возрастет—до того предела, при котором еще можно обеспечить приличное качество жизни.

Словом, не исключено, что наши потомки — не столь отдаленные — увидят «экологизированную» идиллию. Но полагаю, что вид ее будет менее пасторальным, нежели представляете Р.Баландину, а путь к ней окажется труднее и извилистее, чем бескровная «мировоззр энческая революция». □

Вечная жизнь — сокровенная мечта человека, особенно когда он стар или неизлечимо болен. Каких бла" на гом свете ни сулила бы религия, одавляющее большинство людей стремятся пробыть подольше здесь, на Земле.

Огромная армия медиков и других ученых работает над проблемой продления жизни. На попытки решить ее тратятся колоссальные средства. Достигнутые успехи общеизвестны; благодаря им средняя продолжительность человеческой жизни за последние 200 лет увеличилась вдвое.

Но может ли медицина дать нам бессмертие? Очевидно, нет. В принципе не может! Максимум, чего можно достичь, — добавить человеку еще лет 5 — 10. Но какой это будет человек9 С арец способный лишь существовать и потреблять, требующий огромных средств на свое содержание и беспрестанное лечение. За минувшие 20 — 30 лет доля пожилых среди населения Земли резко возросла и продолжает расти, угрожая пенсионным фондам и обрекая молодое поколение содержать стариков. Между тем цивилизация нуждается не в пенсионерах с их бесчисленными болячками и о ромной армиеи обслуги, а в работо

способных и творческих членах общества, создающих материальные, интеллектуальные и духовные блага. И мечтает человечество вовсе не о бессмертии старческого угасания, а о бессмертии молодости, активности, творчества, наслаждения жизнью.

Стремясь продлить свое БИОЛОГИЧЕСКОЕ существование, мы, в сущности, долбили бесконечную по толщине каменную стену. В итоге в ней образовалось углубление — иными ело вами, человеку удалось победить одни болезни и облегчить свои страдания при некоторых других. Как следствие, возросла и средняя продолжительность жизни. Но мы уже сейчас подходим к БИОЛОГИЧЕСКОМУ пределу, когда причиной смерти становится не конкретная бо

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 10 97

лезнь, которую можно вылечить, а общее старение организма, разрушение его на клеточном уровне, прекращение деления кпе ок и — пожалуй, в первую очередь — износ ДНК, ее «амортизация ютеря способности к самооб новлению. Получается, что для медицин i проблема вечной жизни — тупиковая.

Между тем сегодня в ее решении наметился прорыв, но... совсем не на том «участк фронта», на который уповали медики всех времен, начиная с первобытных знахарей и кончая нынешними профессионалами.

Необычайно быстрое развитие компьютерных технологий, особенно производства чипов, содержащих на одном квадратном сантиметре

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

Александр БОЛОНКИН, профессор (США)

14