Техника - молодёжи 1997-10, страница 36

Техника - молодёжи 1997-10, страница 36

Сгоревшие остатки трех из них были обнаружены в свое время Анатолием Кучумо-вым. Однако четвертая, как показало расследование, была к тому времени уже украдена одним из служителей зондер-команды и переправлена домой с оказией в санитарном поезде. Долгое время она висела в квартире у «любителя искусства», а после его смерти сын решил продать вещицу, и она всплыла».

Если такую версию еще можно принять за рабочую, то как объяснить сенсацию, облетевшую мир 22 мая 1997 г.? Там же, в ФРГ, обнаружился и один из двух комодов, некогда стоявших в Янтарной комнате. Уж он-то достаточна громоздок, чтобы его можно было стащить в одиночку. Значит, Янтарная комната из Кенигсберга все-таки благополучно прибыла на новое место хранения, где и пребывает до сих пор?..

PS. Здесь использованы материалы, в основном журнала «Гео». Однако, готовя публикацию сотрудники зтого германского издания не могли знать что одновременно с ними сенсационную статью на ту же тему готовит и российский ежемесячник «Чудеса и приключения»( №3 за 1997 г.).

Царскосельский краевед Ф.И.Морозов расспросивший десятки свидетелей про штудировавший множество архивных документов пришел к выводу: немцы вывезли не оригинал, а одну из копий, вернее, учениче скую модель Янтарной комнаты! Вторая же копия, выполненная той же группой советских реставраторов под руководством А.О.Барановского возможно, и по сеи день замурована в катакомбах царскосельских дворцовых подвалов. А что касается подлинника, то он достался в 1941 г. небезызве стному Арманду Хаммеру - за организованную тем поставку «спитфайджеров» в пер вые месяцы войны. Об Янтарной комнате он мечтал с 1916 г. и неоднократно о ращался к со етскому правительству с предложением продать ее. Версия построена на свидетельских показаниях - воспоминаниях писателя А.Н.Толстого, реставратора А.О Барановского, хранителя А.М.Кучумова и других.

Если все это так, то искать Янтарную комнату надо не в Европе, а за океаном. Те же фрагменты, что ныне всплывают на «черном рынке», как и всякие копии, особой историческои ценности не имеют... ■

полвека квартировала советская танковая часть.

Раскопав находку, кое-кто из военных чинов мог отдельные вещи пристроить на «черный рынок», а остальное припрятать «до лучших времен». Времена однако наступили худшие, из Германии пришлось спешно ретироваться. И надо было срочно решить: что делать с находкой? Везти ве в Россию никакого резона - уж тут точно «засветишься». Так что если и захватили с собой, то мелочи - о новное со ровище по прежнему покоится под слоем немецкой з эмли.

Но в суматохе произошла незапланированная утечка информации, поэтому появилась необходимость кое-кого убрать. Впрочем, возможно, утечку допустили сознательно допустим, в надежде, что таким образом удастся отвлечь внимание обще ственности страны от фактов широкомасштабного воровства и коррупции, вскрытых в западной группе войск.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ. Между тем на «черном рынке» продолжают появляться все новые фрагменты Янтарной комнаты Скажем два года назад на лондонском аукцине «Кристи» была продана янтарная

Компьютерное изображение показывает какой была Янтарная комната во асей своей красе.Слева показано, что цветная картина воссоздана по черно-белой фотографии, сделанной до войны.

статуэтка, бывшая частью ее украшений. Видимо, поэтому участники сделки пожелали остаться анонимными.

В середине мая 1997 г. немецкая полиция вышла на след ян арного панно в Бремене. Нынешний обладатель захотел его продать, а оценщик дал знать властям. Так выявилась одна из четырех мозаичных картин, посвященных чувствам. Эти мозаики были заказаны еще в 1775 г. специально для Янтарной комнаты итальянскому скульптору и художнику Джузеппе Дзоке.

А в Пушкине тем временем идет реставра ция, точнее, воссоздание копии Янтарной комнаты...

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Любители мозаики

Близкие к этой страницы