Техника - молодёжи 1997-10, страница 40

Техника - молодёжи 1997-10, страница 40

ПРИ

РОДА И

М Ы

Все мы хоть что-то слышали о тех спорах, которые ведут астрофизики и космогонис-ты о происхождении и формировании Вселенной. Как она возникла, как приобрела именно ту структуру, которую мы сейчас наблюдаем - состоящие из звезд галактики, их копления и сверхскопления?

Но ведь по сути те же вопросы встают перед исследователями самых разных гри-родных объектов и систем - «малых миров», со своими структурами, объяснить которые зачастую столь же трудно. Не будем говорить о тайнах происхождения живых организмов: как, например, клетки в свое время сложились в многоклеточное существо? как сформировались сами клетки? почему приобрели именно такое строение? Тут мы легко верим, что понять подобные процессы ничуть не проще, чем «вселенские».

А вот камни, например, кажутся нам предельно простыми образованиями -буквально «проще пареной репы» - пусть даже они так красивы, как агаты, о которых пойдет речь в данной статье. Но оказывается, что и камни на самом деле суть тоже целые миры или, если угодно, - своеобразные организмы, которые живут своей особой жизнью: рождаются, питаются формируют я, созревают... И тут, между прочим, можно снова усмотреть «космическую') аналогию. Если зти сложнейшие и притом недоступные прямому наблюдению процессы, которые еще предстоит разгадать, как раз и запечатлелись в прекрасных структурах минералов, то ведь точно так же в нынешнем строении и свойствах Вселенной зашиф рована ее история.

С чем сравнить агат?.. Можвт быть, даже и не с чем. Каждый внешне невзрачный камешек - скрытый, прекрасный, сложный и самодостаточный мир. Великолепный сплав завершенности и загадочности, утоляющий жажду гармонии и одновременно возбуждающий острое любопытство — как создала природа эти свои дивные творения (ил.1 — 4)?

Происходят агаты в основном из застывших вулканических лав. В процессе выветривания камни высвобождаются из них, отсортировываются от других обломков и остаются в россыпи. Встречаются они и в осадочных породах в частности, в известняках Подмосковья. В общем, агаты — не редкость.

Борис КАНТОР, кандидат технических наук

1. Далан-Туру, Монголия. 9x6 см.

2. Окрестности Голутвина Московская обл. 15x13 см.

Но как формируются их удивительные структуры? Ответов несколько. И пока специалисты не могут соитись ни на одном.

Правда, еще в прошлом столетии сложилось и долго держалось единое мнение. Считалось, что агаты образуются из растворов кремнезема, протекающих через полости в породе — «камеры» — и откладывающих там кремнезем слой за слоем в виде халцедона - скрытокристаллической разновидности кварца.

Но в 1915 г. немецкий химик Р.Э.Лизе-ганг обосновал совершенно иную идею. По его мнению, зти минералы возникают не из растворов, а из из гелей кремнезема. (Гели — упрощенно говоря, студенистые субстанции с некоторыми характерными свойствами твердых тел: структурой, способностью сохранять форму, определенной прочностью и пластичностью; после высушивания превращаются в хрупкие микропористые тела.) Порция геля, единожды проникшая в камеру «созревает» там

3. Арц-Богдо, Монголия. 4,5x5 см

4. Риу Гранди-ду-Суль, Бразилия. 15x13 см.

5. Кольца Лизеганга хромат серебра в желатине. По М Ландмессеру.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 ' 9 7

Но, пожалуй, еще любопытнее в данном случае некая, скажем так, противо-аналогия. Главный процесс, определивший весь облик Вселенной - знаменитый Большой Взрыв - направлен как большинство взрывов, «наружу». А из статьи мы узнаем что формирование агата можно уподобить своеобразному взрыву, а еще точнее целой серии взрывов более редкого вида - обращенных, наоборот, от периферии, границ этого микрокосма, к его центру.

По-разному рождаются миры, но раскрывать тайны их рождения одинаково трудно и увлекательно...

Публикуемая статья - отрывок из новой книги Б.З.Кантора «Беседы о минералах», выпускаемой издательством «Астрель» (Москва).

до твердого состояния, закристаллизовы-ваясь в халцедон. В подтверждение Лизе ганг ссылался на собственные эффектные опыты с диффузиеи веществ в желатиновых студнях. Процесс протекал ритмически и приводил к выпадению химического осадка в виде концентрических узоров, имитировавших структуры агатов (ил.5).

Ученый полагал, что аналогичные процессы идут и в агатовых камерах, заполненных гелем. В нем появляются те же самые «кольца Лизеганга», а кремнезем между ними кристаллизуется, создавая характерный рисунок — как бы прямое и наглядное свидетельство в пользу новой теории. Доводы Лизеганга убедили многих минералогов.