Техника - молодёжи 1997-12, страница 6

Чемпионская пастораль: Дэмон Хилл и пейзаж.

гонщиков на старте; в то же время в федерации прекрасно понимали, что полное единообразие машин вряд ли пойдет на пользу состязаниям. Сразу решили, что, помимо спортсменов, будут также участвовать команды из трех (позднее двух) пилотов — правда до 1958-го такие соревнования за Кубок конструкторов считались неофициальными.

Первый чемпионат мира стартовал летом 1 э50 г. на английской трассе «Силвер-стоун» в присутствии огромного числа зрителей — около 150 тыс. на тоибунах даже появилась королевская1 фамилия во главе с Его Величеством Георгом V (автогонки в Британии — национальный вид спорта) Пальму первенства оспаривали 5 команд, из которых лишь одна — «Феррари» — выступает по сей день. Гонка закончилась триумфом команды «Альфе Ромео»: весь 1ьедестал заняли ее представители, а победил аргентинец Хуан Мануэль Фанхио Чемп юнат состоял из 6 этапов кроме англичан Большие гонки увидели французы тгальянцы, бельгиицы, швеицарцы и мо негаски. Первым чемпионом мира стал итальянец Джузеппе Фаринэ а Кубок конструкторов выиграла «Альфа Ромео»

50-е гг. прошли под знаком противоборства двух великих гонщиков — Фанхио (он выигрывал перзенство 5 раз — больше jeM кто-либо в истории «Формулы-1») и итальянца Альберта Аскари (тот побеждал дважды)- Немало ярких побед в конце 50-х эдержал талантливый британец Стирлинг Мосс, но чемпионом так и не стал - не последнюю роль тут сыграло чевезение...

Уже тогда абсолютно все, от рядоьых болельщиков до боссов FIA, сознавали что -Формуле» никогда не бывать массовым спортом в привычном смысле словр Слишком уж дорогое это удовольствие. Напри-