Техника - молодёжи 1998-03, страница 48

Техника - молодёжи 1998-03, страница 48

ЗДОРОВЬЕ

О том, что предлагает наука для улучшения питания населения, с начальником отдела АПК Министерства науки и технологий О-В.БОЛЬШАКОВЫМ беседует наш корреспондент Юрий МЕДВЕДЕВ.

— Олег Васильевич, в последнее время здоровье россиян просто пугает. В нашей стране самая высокая смертность в Европе и самая короткая продолжительность жизни. Одной из главных причин специалисты называют — неправильное питание. Честно говоря, звучит странно. А что, раньше питались правильно? Выполняли все рекомендации врачей? Не переедали, налегали не на булочки, картошку и колбасу, а ели овощи и фрукты, пили кефир вместо водки и пива?

— Конечно, в определенной степени вы правы, наши люди всегда мало прислушивались к советам специалистов. Но это одна сторона вопроса, так сказать субъективная, зависящая от того, как каждый конкретный человек следит за своим здоровьем.

А есть объективная, отражающая общие тенденции. Они говорят, что если и раньше в рационе преобладали углеводы — хлеб, крупы — и не хватало белков — мяса, рыбы и молока, то сейчас этот дисбаланс резко увеличился. К примеру, нормой считается, что в год человек должен съедать 70 кг мяса и 335 кг молочных продуктов? У нас же эти цифры сегодня — 48 кг и 234 кг соответственно, что значительно меньше, чем в 1990 г.

По данным опросов 15% населения вообще не употребляет мяса, 26% — рыбы, 35% — молока и кисломолочных продуктов, 55% — сыра.

Причин здесь две. Первая — у многих денег хватает только на самые дешевые продукты — хлебобулочные изделия и картофель. Отсюда — нарушение обмена веществ, избыточный вес и ожирение, чем страдают 35% мужчин и 50% женщин. А это, как известно, ведет ко многим заболевани-

И вторая — за последние шесть лет в России почти вдвое упало производство мяса, на 40% — молока, на 62% — животного мас-

— Зато прилавки завалены импортом, и разнообразие да и,пожалуй, общее количество продуктов стало больше, чем в советские времена.

— Верно, сейчас из-за рубежа ввозится более 50% птицы, 39% мяса, 28% растительного масла и 46% животного, 87% продуктов детского питания.

Прилавки действительно ломятся. Вроде бы здорово. Но качество иностранных продуктов нередко оставляет желать лучшего. В них, как правило, мало полезных веществ и витаминов, зато много различных химических добавок и консервантов, которые придают им привлекательный внешний вид, запах, обеспечивают долгий срок хранения.

Этот очень дешевый товар закупают на Западе отечественные бизнесмены и, завозя его в Россию, делают большие деньги. Проконтролировать качество столь мощного потока наши государственные органы пока не в состоянии.

— Ну хорошо, малоимущие не могут себе позволить покупать в достаточном количестве хорошие продукты. А богатые? Им-то нет преград, ешь хоть ананасы, хоть рябчиков жуй... А все равно, согласно статистике, умирают от инфарктов и инсультов в 35 — 40 лет.

— Правильное питание — это не только потребление определенного количества белков, углеводов и жиров. В рационе еще необходимы витамины и микроэлементы, которых около 20 видов — селен, кальций,

железо, цинк, йод и т.д. И с ними положение просто катастрофическое. К примеру, дефицит селена, витаминов А,В,С,Е наблюдается почти у всего населения, что является причиной резкого роста онкологических болезней. Жители почти половины территории страны имеют нарушение гипофункции щитовидной железы из-за нехватки йода. Особенно это отражается на детях, которые отстают в своем развитии.

Почему столь важна роль всех этих веществ именно сегодня? Дело в том, что резко ухудшилась экологическая обстановка, качество воды, воздуха, в самой пище много различных токсинов, ведь растения и животные выращиваются с применением химии, опасной для человека, Помочь противостоять этому напору вредных факторов и должен комплекс витаминов.

— Что же, глотать таблетки горстями?

— Пока это самый простой способ получить весь набор элементов в необходимом количестве. Кстати, так уже давно поступают большинство европейцев и американцев.

Ну и конечно, надо оздоровить само питание. Это путь намного более долгий, требующий больших затрат. Главная роль здесь отводится науке, которая должна создать новые методы ведения сельского хозяйства, переработки продукции, ее транспортировки и хранения.

— Что же сегодня предлагает наука?

— Из большого числа новых разработок я бы выделил несколько, наиболее интересных. Понятно, что проблема безопасности пищи начинается с почвы. Чем больше в ней

гербицидов и пестицидов, тем больше мы поглощаем вредных веществ. Сейчас во ВНИИ защиты растений с помощью методов генной инженерии создан ряд препаратов для борьбы с вредителями. Вот, к примеру, «Микофидин Т», не имеющий аналогов в мировой практике, уничтожает разные виды гнилей. Он позволяет при выращивании огурцов в закрытом грунте увеличить урожай до 4,5 кг/мг.

Или уникальное средство для предотвращения болезней при хранении картофеля. В результате его использования количество гнилых овощей сокращается в 5 — 7 раз.

При посадке обработанных с осени клубней, прибавка урожая достигает 70%.

В ассоциации «Технофермер» разработана технология производства зерна в Нечерноземной зоне России без применения гербицидов.

По проекту специалистов Московского государственного агроинженерного университета изготовлен сепаратор для отделения здоровых семян от больных и низкокачественных. Установка производительностью 5 т/ч ведет сортировку в электрическом поле. Применение отобранных семян поднимает урожайность на 20 — 30%. Аппарат отмечен премией Правительства РФ.

Другой сепаратор, но не электрический, а гравитационный, создан во ВНИИ механизации сельского хозяйства. Его производительность 25 т/ч. По сравнению с лучшими отечественными и зарубежными машинами он легче в 4 — 6 раз, в 2 раза потребляет меньше энергии.

— Эта техника уже выпускается серийно?

— К сожалению, пока существует только в единичных экземплярах.

— Знаю, что наша беда — хранение выращенной продукции. Есть даже шутка: в России большой урожай — стихийное бедствие, ибо сохранить его все равно невозможно. Помню походы на овощные базы, где всю зиму, осень и весну перебирали гниль. Что сейчас?

— Все верно: обычно до 50% овощей теряется при хранении. Но вот в АО «Ленинское» Коломенского района Московской об-

«Г4

ласти уже можно посмотреть хранилище, где потери картофеля снижены в 2-3 раза. Это удалось благодаря целому комплексу мер. Созданы механизмы, которые при транспортировке клубней их практически не травмируют. По основным показателям они не уступают зарубежным, имеют металлоемкость и энергоемкость в 6-8 раз ниже, чем отечественные аналоги, намного выше производительность.

Взамен традиционного конвективного обогрева верхней зоны хранящегося картофеля с помощью электрокалориферов, применяется специально разработанный ис

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 398

ЕШ