Техника - молодёжи 1998-03, страница 49

Техника - молодёжи 1998-03, страница 49

точник лучистой энергии. В результате расход электроэнергии снижен в 1,6 раза, и что важно — на поверхности овощей не выпадает конденсат.

Снизу слой картофеля продувается мощным вентилятором, режим работы которого меняется в зависимости от условий. Его использование позволило уменьшить потребление энергии еще на 25 — 30%. Он создан в объединении «Рыбинские моторы», причем именно для данного хранилища.

В общем, когда группа аграриев приехала весной в АО «Ленинское», и им продемонстрировали картофель, заложенный осенью, все поразились — его словно только что выкопали. Директор предприятия сказал, что только благодаря хранилищу хозяйство держится на плаву.

— Как же удалось его построить? Ведь обошлось, наверное, в копеечку?

— Можно сказать, им повезло. В 1992 г. «Мосбизнесбанк» объявил конкурс на лучший проект овощехранилища. Победил институт «Гипросельпром» и получил на реализацию 12 млрд руб. Сумма по тем временам огромная.

— А сейчас есть желающие повторить этот подвиг?

— Как ни дорого, заказы есть. Ведь хранилище намного дешевле зарубежных.

Еще одна актуальная для нас проблема: как сохранить фрукты, скажем, яблоки, до весны, чтобы они не только имели приемлемый внешний вид, но и не потеряли витамины и другие полезные вещества?

Лучший способ — поместить их в так называемую регулируемую газовую среду, или РГС. Она создается в герметичной холодильной камере, где содержание кислорода уменьшено до 1 — 3%, а углекислого газа повышено до 1 — 4%. При этом резко снижается интенсивность всех метаболических процессов в плодах и, как следствие, увеличивается их срок хранения и качество.

Подобное фруктохранилище уже действует в АО «Агроном» Липецкой области. Там потери урожая снижены до 2 — 4% вместо 20 — 25%. Весной хозяйство продает отличные яблоки и имеет приличный доход.

— Как получают РГС?

— ВНИИ садоводства совместно с ракетно-космическим заводом им.М.В.Хруничева создали установку КОРС-1, где при сжигании природного газа образуется газовая смесь с необходимыми концентрациями указанных веществ. Кроме того, она отапливает дом площадью до 250 м2, а за счет применения теплового насоса еще и дает холод.

В работе участвуют и другие «оборонщики». Скажем, в камере при длительном хранении растет содержание этилена, стимулирующего быстрое дозревание и старение плодов, Как его устранить — придумали в НПО «Наука». А способ регенерации углекислого газа, который постепенно накапливается в камере, заимствован НПО «Энергия» из космических технологий. Кстати, когда об этом рассказали на конференции в США, в перерыве к разработчикам выстроилась очередь желающих получить разъяснения.

Отмечу, что уже несколько хозяйств проявили желание обзавестись подобными хранилищами.

Конечно, с их появлением проблема решена частично. Надо создать регулируемую среду и при транспортировке. Сейчас такой рефрижератор проеюируется в НПО «Энергия».

Очень перспективное изделие для улучшения хранения — антимикробные пленки. Идея в том, что в синтетический материал вводятся специальные добавки, подавляющие жизнедеятельность вредных организмов, В подобной упаковке, скажем, мясо при комнатной температуре не портится не

делю, тогда как обычно оно может продержаться максимум два дня.

Кроме того, на основе моноглицеридов создан состав, которым можно просто оросить продукт, и он без всяких холодильников останется свежим в течение недели.

— Эта разработка, мне кажется, сулит революцию в пищевой промышленности. Ведь в столовых, магазинах можно обойтись без систем охлаждения, съедающих львиную долю потребляемой электроэнергии да и занимающих большие площади.

— Совершенно верно. И еще учтите, что покупать люди будут свежий, не замороженный продукт.

Наши ученые решили еще одну проблему, связанную с тарой. Как вы знаете, выбрасывается огромное количество полиэтиленовых пакетов, бутылок, пленок. Что с ними делать? Сжигать? Но они выделяют столько вредных веществ, что экологи протестуют.

ВНИИ крахмалопродуктов создал материалы, в полимерную матрицу которых введена молекула крахмала. Такая тара, выброшенная после употребления, разлагается в природных условиях микроорганизма-

— Мы говорили, что люди остро ощущают нехватку витаминов и микроэлементов. На Западе сейчас повальное увлечение продуктами, в которые введены так называемые биологически активные добавки, или БАД, восполняющие дефицит полезных веществ. А как обстоит дело с этими добавками у нас?

— В самое последнее время на основе пекарских дрожжей создана гамма добавок — иммуновит, церебол, белупор, рекомендованных для профилактики и лечения сер-дечно-сосудистих, желудочно-кишечных и онкологических заболеваний.

С применением БАД разработаны специальные сорта хлеба для людей, которые трудятся в особо тяжелых условиях, живут на Крайнем Севере.

Совсем недавно учеными сделано интересное открытие — выявлен в, казалось бы, тщательно изученном молоке новый белок — ангиогенин, ускоряющий рост кровеносных сосудов. Перспективы у него самые обширные. Ведь, добавляя белок в различные продукты, мы сделаем их отличным профилактическим и лечебным средством.

— Знаю, что на Западе очень многие люди вместо животного белка питаются растительным, прежде всего соей. Сам ел котлеты из этого продукта. Очень вкусно. У нас давно говорят о сое, но по-чему-то в магазинах ее нет.

— Вы затронули крайне серьезный вопрос. И не только потому, что многие специалисты советуют, особенно пожилым, больше употреблять растительного белка, чем животного. Дело еще и в другом. Я уже говорил, что почти на 40% упало поголовье скота. Надеяться на импорт — неразумно, даже чисто стратегически нельзя ставить продовольствие в зависимость от зарубежных поставщиков, которые могут в любой момент повысить цены и диктовать свои условия.

Нам все равно придется восстаналивать собственную продовольственную базу. Понятно: чтобы довести поголовье до необходимого уровня — надо много времени и средств. Намного дешевле и быстрей — наладить производство сои.

В АО «Протеин» разработана технология получения высококачественных белков из отходов семян этого растения. Такие пищевые добавки позволяют в 2-4 раза сократить себестоимость многих лечебных и профилактических продуктов. И на 50 % снизить импорт соевых концентратов. Сейчас все упирается во внедрение технологий.

Здесь же не могу не сказать, что уже действует несколько линий, производящих продукты на основе комбинированного молочного и растительного белка. Они рекомендованы для детского питания.

— Зарубежные продукты в наших магазинах привлекают тем, что хозяйкам не надо тратить массу времени на приготовление. Продукт, так сказать, высокой кухонной готовности, его остается бросить на сковородку или в кастрюлю.

— Да, в переработке продукции мы сильно отстаем от Запада, но и здесь наметились сдвиги. К примеру, во всем мире сегодня очень распространена сублимация — сушка в вакууме. Она дает возможность длительное время, без охлаждения, сохранять в мясе, рыбе, фруктах и т.д. все полезные вещества. А приготовление блюда доступно самому ленивому: содержимое пакета достаточно опустить в теплую воду, и можно подавать на стол.

Отмечу, что разработанная нашими специалистами технология сублимации не уступает зарубежным, и по российскому проекту уже строится завод в Китае.

И еще следует сказать о такой известной добавке, как пектин. Получаемый из выжимок яблок он — отличный сорбент, выводящий из организма токсины, тяжелые металлы, радионуклиды.

После распада СССР пектиновые заводы остались за пределами России. Сейчас удалось наладить выпуск этого продукта у нас, причем производится он по новой, экологически чистой, технологии — без примене-

Самых добрых слов заслуживают ВНИИ пищевой биотехнологии и ВНИИ крахмалопродуктов. Первый — на основе микробиосинтеза и мембранных технологий — получил новые высокоочищенные ферменты. Второй, используя их, нашел способ производить сахар прямо из зерна, картофеля, кукурузы. Значение этой разработки трудно переоценить, ведь она позволяет существенно снизить закупки одного из самых распространенных продуктов по импорту.

В Рязани уже действует цех, выпускающий сахар по новой технологии.

— А что предлагает наука фермерам?

— Имеется более 30 технологий. Вот, к примеру, многофункциональная малогабаритная установка для переработки сельскохозяйственного сырья. Она экструдирует, мелет зерно, перерабатывает семена на масло, отжимает соки, приготавливает мясной фарш и выполняет другие операции.

— Наших читателей всегда интересуют какие-то необычные, неожиданные инженерные решения. Есть такие?

— К ним я бы отнес новый способ стерилизации молока. Сейчас оно обрабатывается при температуре около 130° С, что приводит к потере многих ценных свойств. Ученые ГНЦ «Курчатовский институт» предложили распылять молоко в камере, где температура не выше 90° С. За счет дисперсности оно успевает прогреться, вредные микробы уничтожаются, молоко сохраняет полезные свойства. Очень важно, что расход энергии на стерилизацию уменьшается многократно.

— Итак, в портфелях институтов есть много действительно интересных разработок. Как обстоит дело с их реализа-

— Вопрос очень сложный. Хочу, чтобы вы поняли ситуацию. Сейчас Министерство науки и технологий РФ выделяет деньги, чтобы каждый перспективный проект довести до опытного образца. А вот внедрять или нет и где взять на это средства — решать самим руководителям. Мы не можем, как раньше, с них спрашивать, что-то навязывать. Рынок есть рынок. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 398

ШШ